Техника - молодёжи 2011-05, страница 53

Техника - молодёжи 2011-05, страница 53

Казалось бы, следовало разделять представления о школьном образовании и философском, которое со времён Пифагора сосуществовало и конкурировало с высшим гуманитарным образованием риторской школы. Но только на первый взгляд. Хотя во времена древнегреческих мудрецов не было нашего понимания термина «педагогика» как науки о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по обучению и воспитанию, правильные способы приобщения молодого поколения к культурным ценностям общества выкристаллизовывались именно в философских школах. Здесь же, в школе Пифагора в Кротоне, например, было положено начало математическим, гуманитарным и естественным наукам как учебным дисциплинам, создана грамматика греческого языка.

«Мудрейший из людей»...

BV в. до н. э. в семье каменотёса Софроникса и повитухи Фенареты родился мальчик, который вот уже две с половиной тысячи лет является идеалом истинного мудреца. Причём, «мудрейшим из людей» он был провозглашён никем иным, как Дельфийским оракулом ещё при жизни.

Имя этого человека — Сократ.

Древнеримский скульптор (коямя

И именно этому греческому философу мы обязаны появлением стандартной системы образования. Родоначальник педагогики Древней Греции, один из крупнейших философов своего времени, он имел много учеников, которых обучал ведению диалога, полемике, логическому мышлению. Сократ был противником догматизма, считал, что всё надо подвергать критическому анализу, думать и рассуждать, ничего не принимая на веру.

Полагая, что «письмена мертвы», он отдавал предпочтение устным беседам, поэтому сам ничего не писал, и о его жизни, учении и методах обучения человечество узнало из трудов его учеников — Ксенофонта, Эсхина, Критона, Симона, а более всего — из диалогов Платона.

Практически всё своё время Сократ проводил в беседах с приезжими софистами, политиками, друзьями, а то и вовсе незнакомыми людьми о любви, добре, зле, прекрасном, безобразном, бессмертии души и достоверности знания.

Главная мысль Сократа заключается в абсолютной бесконечности добра и знания, которые неразрывно связаны. Невозможно поступать мужественно или благочестиво, не зная, что значат эти два понятия. Поступок только тогда имеет нравственность, когда человек делает его осознанно и по внутреннему позыву.

Оригинальность и новизна педагогических приёмов Сократа по сравнению с его противниками — софистами, считавшими, что знания и

умения молодёжь должна получать в готовом виде, состояла в том, что учитель не отвечал на вопросы, а ставил их, искусно побуждая собеседника к самостоятельному поиску истины. А когда тот, казалось, был близок к ней, находил новые аргументы и доводы, чтобы показать тщетность этих попыток.

Часто Сократ делал вид, будто сам желает учиться у того, с кем разговаривает, и что предмет беседы для него самого неясен, никогда не понуждал других принимать свою точку зрения, а задавая вопросы особым способом, заставлял каждого человека выразить собственную.

Согласно Плутарху, мудрец учил не только в гимнасиях, но и на улицах и площадях, считая подходящим любое место, поскольку весь мир является школой благодетельности. Знаменитым Сократ стал не только тем, как жил и учил, но и как принял свою смерть. Так как прямота суждений не только привлекала к нему учеников, но и создавала врагов, в возрасте 70 лет мудрец был обвинён в том, что «не чтит богов и развращает юношество», и приговорён к смерти.

Ученики, конечно, попытались спасти учителя, организовав ему побег, но он отказался, и в мае 399 г. до н. э. выпил кубок с ядом, парализующим дыхание.

...и его гениальные ученики

Вполне разделяя мысли любимого учителя о том, что итогом образования должны стать

с греческого оригинала конца III - начала Ив. до н.э.). йнтисфен Афинский Лондон, Британский музей

www.techrtcamolodezhl.oj

51