Техника - молодёжи 2011-05, страница 43

Техника - молодёжи 2011-05, страница 43

вительные работы и 11 июля встретить нас в аэропорту города Урумчи. Но случилось то, что в договорах называется заумным словосочетанием «форс-мажор».

5 июля 2009 г., кроваво лопнул гнойник ханьско-уйгурских противоречий, который копился веками и десятилетиями. Воспользовавшись поводом, что где-то в другой провинции Китая в драке погибли двое уйгуров, несколько тысяч уйгуров, подстрекаемые из-за рубежа (США, конечно) вышли на улицы, чтобы убивать ханьцев, т.е. китайцев. И преуспели в этом, 156 убитых, только по официальной версии, более 1000 раненых, около 2000 арестованных, сотни сожжённых автомашин и автобусов, разгромленных магазинов и ресторанов. 6,7 июля озверевшие (что, естественно) ханьцы брали кровавый реванш, громя уйгурские кварталы и убивая его жителей. В 12.00 по-московскому времени мне откуда-то позвонил какой-то Андрей и попросил срочно позвонить Артуру; как он сообщил звонки из Синьц-зяня блокировались. Артур, до которого удалось дозвониться довольно быстро, с «болью в горле» сообщил: «В столице Синьцзяна введён комендантский час, Федеральные власти закрыли для иностранцев все пограничные районы». Это автоматически означало и закрытие района истока Иртыша, так как он находиться как раз в при водораздельной китайской части Монгольского Алтая, в

... - :-«••-•'•

тшшшЯШШВЯШ Верблюды у озера

нескольких километрах от границы с Монголией. Слава Богу, что границу закрыли до нашего прилёта в Урумчи! Закрой её на четыре дня позже и нас бы не выпустили за пределы урумчинского аэропорта.

Если посчитать вероятность этнических волнений в Синьцзяне, то вряд ли она будет больше одной на миллион. Самое мистическое в этом то, что что-то подобное случилось с нами и в 2008 г., когда мы должны были 16 июля вылетать в Монгольскую столицу Улан-Батор. 7 июля 2008 г. монгольская «оппозиция» устроила кровавые беспорядки в Улан-Баторе. Им удалось захватить и сжечь несколько правительственных зданий; десятки убитых, сотни раненых. Но тогда нам повезло: чрезвычайное положение в столице было отменено за два дня до нашего при-

Базовый лагерь на плато Укок

лёта, поэтому 14 июля 2008 г. состоялось открытие истоков реки Амур.

К сожалению 2010 г. китайское Правительство не отменило чрезвычайное положение в пограничных районах Синьцзяна, и наша поездка снова сорвалась. Добавлю — к счастью, сорвалась! Иначе мы бы не побывали в Горном Алтее и не восстановили историческую справедливость в отношении реки Оби.

Даешь Обь!

В конце мая 2010 г. Артур окончательно подтвердил, что военное положение в Уйгурском приграничье продлено на весь год, и мне пришлось срочно организовывать бросок на Обь, в Горный Алтай. Тщательный анализ топокарт и программы Гугл-Земля показал, что исток Оби, к счастью, не находится в районе Алтайского «проходного двора» — горы Белухи. Ледники там опускаются слишком низко, и все реки в этом месте, включая и реку Катунь, начинаются на высотах 2100 — 2600 м. Не выше! Прямо отлегло от сердца после этого мини-открытия. А то бы пришлось пробиваться к истокам Оби через частокол сотен туристических групп, оккупировавших Белуху. С ней, кстати, связан интересный факт. Считается, что эта высшая точка Сибири (4506 м) — священная гора, и, следовательно, никакие напасти ей не грозят. Поэтому в августе 2000 г., спасаясь от ожидаемого конца света, к Белухе каждый день подходили от нескольких сот до 1000 желающих пересидеть конец света на Алтае!

Обь оказалась ^мудрее». Её истоки

www.tecbnicamolodezhi.ru

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи-июль 2011

Близкие к этой страницы