Техника - молодёжи 2011-05, страница 40

Техника - молодёжи 2011-05, страница 40

Страницы истории

Исторические реконструкции военных событий завораживают своей зрелищ-ностью, достоверностью, а подчас и трагедийностью. Они популярны во многих странах мира. Больше всего красочных костюмированных спектаклей проводится на Мальте.

Потомки госпитальеров

Мальта всегда защищала Европу от вторжения янычар. Рыцари Ордена гос-iTiira.il,еров святого Иоанна - иоанни-ты, — прибыв сюда в 1530 г., взяли на себя защиту острова. Первоначальной задачей ордена, созданного в Иерусалиме в 1050 г., был уход за раненым]! в крестовых походах, а также забота о бедных и больных. Однако рыцари, вынужденные защищать своих подопечных в многочисленных сражениях, постепенно приобрели богатый военный опыт. К началу

XV в. «Солдаты Христа» слыли стойкими и весьма искусными воинами.

...В 1565 г. отборная 40-тысячная турецкая армия Сулеймана Великолепного высадилась в бухте Марсашлок. Янычарам противостояло вчетверо меньше мальтийцев под командованием Великого Магистра Жана Паризо да ла Валетты (его именем была впоследствии названа столица Мальты).

Осада форта Святого Эльма длилась около месяца. Из 400 защитников крепости в живых остались единицы. Потери турок - 15 тыс. человек. Всего же во время нападения на Мальту Су-лейман потерял более половины войска и ... отступил! Этот эпизод из жизни островитян, сыгравший важную роль в истории отражения мусульманской экспансии в христианскую Европу, по праву называется «Великой Осадой».

В память о тех событиях каждое воскресенье в Валетте, на плацу Piazza d'Army, у входа в форт Святош Эльма, разьпры-вается костюмированное представление «Ингвардия» — театрализованная «инспекторская проверка» боеготовности гарнизона в костюмах и с вооружением конца XVI начала XVII в.

Кавалеры и оруженосцы в средневековых кирасах и стальных шлемах, с алебардами, копьями и аркебузами выстраиваются на плацу. Офицеры проверяют внешний вид воинов. Солдаты демонстрируют умение обращаться с оружием, фехтуют, стреляют из мушкетов, палят из пушек и бомбард. Великий магистр произносит речь. Под конец вся гвардия во главе с командором, развернув знамена, торжественным маршем проходит по плацу.

Надо заметить, что все действующие лица этого представления (а их около ста человек) невоенныеи даже не профессиональные актеры. Это обычные служащие, врачи, водители, учителя. Но как ладно сидят на них воинские доспехи! Как ловко управляются они с тяжелым средневековым оружием! Как ярко блестят на солнце тщательно отполированные кирасы и переливаются всеми цветами радуги перья на шлемах! Не потому ли, что все эти люди - прямые потомки тех самых рыцарей-госпитальеров, на чьих знамёнах гордо красуется восьмиконечный мальтийский крест, символизирующий восемь добродетелей: веру и милосердие, правду и справедливость, безгрешие и смирение, искренность и терпение.

ИГРАЮТ» ВОИНУ

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аркебуза
  2. Кираса

Близкие к этой страницы