Техника - молодёжи 2011-05, страница 37

Техника - молодёжи 2011-05, страница 37

СТРАНА—ПЛАТФОРМА SEALAND

Послевоенная судьба некоторых морских фортов гораздо более захватывающа, чем их военная судьба. Одна из таких башен, «Knock John Tower» из состава форта № 4 стала независимым и самым крошечным к тому же государством в мире княжеством Силенд (Sealand) (Морская страна) плащадью в 550 кв.м.

Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 г. ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью серию платформ ПВО. Одной из них был Рафс-Тауэр (Roughs Tower, доел, «хулиганская башня»). После войны платформа была заброшена и вычеркнута из списков британского Адмиралтейства. Именно этот факт дал основание для её колонизации. С юридической точки зрения форт представлял собой вненациональную территорию.

Идея княжества Силенд появилась в 1966 г., когда отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс (Paddy Roy Bates) начал поиски места для собственной радиостанции. Ранее любительский передатчик располагался в форте Нок-Джон, неподалёку от устья Темзы. Но лицензии у британца не было, и почтовая служба страны подала на него в суд. Тяжба длилась год, и радиолюбитель проиграл: его попытка построить защиту на том, что Нок-Джон располагается вне территориальных вод Великобритании, не удалась.

Предприимчивый британец начал поиски нового места и нашёл такое в Северном море, на расстоянии семи морских

миль от восточного побережья Великобритании: это оказалась заброшенная морская военная база времён Второй мировой войны «Рафс-Тауэр». Платформа была ему нужна для базирования своей пиратской радиостанции «Britain's Better Music Station» (напомним, что в это время в стране легально существовала только государственная радиостанция Би-би-си).

В 1967 г. Рой Бэйтс с женой Джоан и сыном Майклом заняли базу. После активных консультаций с английскими юристами британец 2 сентября 1967 г. объявил «Рафс-Тауэр» суверенным государством и провозгласил себя принцем (prince) (точнее, князем Роем I), свою жену — принцессой, а бывшая база превратилась в Княжество Силенд (Principality of Sealand). Этот день отмечается как главный государственный праздник нового государства. О радиостанции монарх забыл навсегда. Мелкое дело освоения эфирных частот осталось в прошлом.

Самопровозглашённый принц Рой разработал национальный флаг, придумал гимн и отчеканил серебряные и золотые монеты. Семья пережила попытку Британского Королевского флота

выслать их с обжитого места, признание в судебном порядке факта нахождения Силенда вне британской юрисдикции, а также попытку переворота с похищением наследника престола в 1978 г.

Через год, в 1968 г., узнав о новом соседе, Лондон возмутился и отправил в Силенд подразделение военно-морских сил для оккупации молодого государства и эвакуации семьи радиолюбителей-захватчиков. К платформе подошли патрульные катера (по некоторым данным — даже эсминец), но до кровопролития дело не дошло. Княжеская семья ответила предупредительными выстрелами в воздух, военные не приняли бой и убрались восвояси. Официальный Лондон подал на Роя Бэйтса (как британского гражданина) в суд, но тот отказался рассматривать иск. 2 сентября 1968 г. судья Эссекса вынес историческое постановление: он признал, что дело находится вне британской юрисдикции (на основании того, что конфликт между жителями Силенда и военно-морскими силами Её Величества «имел место за пределами её территориальных вод, а значит, не подпадает под британскую юрисдикцию»). Таким образом, королевская семья сама заложила юридическую базу под при-

35