Техника - молодёжи 2011-05, страница 35

Техника - молодёжи 2011-05, страница 35

пя эстуарии Темзы

Разрез военно-морского форта ПВО. На рисунке хорошо видна массивная платформа, служащая его основанием, а также показаны вспомогательная конструкция с краном, использовавшаяся для монтажа оборудования

Силенд с высоты птичьего полёта

Морские форты Маунселла, построенные в устье Темзы и эксплуатируемые Королевским военно-морским флотом, должны были давать необходимую информацию о любых попытках люфтваффе минировать судоходные маршруты с воздуха. Форты были спроектированы с расчётом на автономное существование в течение месяца на случай, если суда с продовольствием, медикаментами и прочими необходимыми предметами снабжения не смогут зайти в устье реки из-за непогоды. Сейчас трудно поверить, но на этом тесном форте-платформе свободно размещалось и проживало 120 человек гарнизона. Экипажи после шести недель службы получали увольнение на берег в течение 10 дней. Условия на борту форта были крайне стрессовыми, и в результате многие военнослужащие страдали от психических расстройств и лечились в психиатрических лечебницах.

Каждый форт представлял собой полую железобетонную баржу-понтон размерами 168 на 88 футов, на которой были установлено две цилиндрические железобетонные башни. Каждая башня включала семь палуб, на которых размещались столовая, казармы, складские помещения, арсенал, генераторная. На вершине этих башен находилась объединяющая их металлическая оружейная (боевая) платформа с установленными на ней двумя автоматическими 40-мм орудиями Bofors (L/60) и двумя тяжёлыми 94-мм зенитными пушками — стандартное зенитное вооружение для Вооружённых сил Британского Содружества. Общий вес форта составлял 4500 т. Форты оснащались также радиолокатором и зенитным прожектором. Связь с берегом осуществлялась по радио и по подводному телефонному кабелю.

Форты ВМФ расширяли радиолокационное поле в устье Темзы, позволяя Королевскому военно-морскому флоту определять места минных постановок противника и успешно избегать их.

Во время военной службы всех морских фортов на их боевом счету числятся около 22 уничтоженных вражеских самолётов. Кроме того, считается, что один из фортов ВМФ уничтожил немецкий торпедный катер типа «Е». А дело было так. В ночь с 22 на 23 января 1945 г. пятнадцать немецких торпедных «Е-катеров» были замечены с помощью РЛС на дистанции чуть более четырёх километров и были обстреляны из тяжёлых 3.7 "орудий. Один «Е-катер» был сильно повреждён. Наблюдателями было замечено пламя на палубе катера и шлейф дыма. Катер был уничтожен.

www.technicamolodezhi ги

33