Техника - молодёжи 2011-05, страница 36

Техника - молодёжи 2011-05, страница 36

Военные знания

2011 №05 ТМ

предусматривалось специальное отверстие для затопления понтона в нужном месте. По оценкам, время, необходимое для завершения полного цикла по производству понтона, составляло 29 дней.

Первая часть башни бетонировалась на высоту в 20 футов, затем — до высоты 60 футов. Время, необходимое по оценкам для строительства двух башен, составляло 43 дня. Установка и монтаж оборудования занимали около 10 дней.

Был и ещё один, другой, проект морского «форта» — однобашенный, с одной-двумя лёгкими зенитками и одной средней. Но этот проект также не был осуществлён.

Окончательный проект

После нападения немецких торпедных катеров типа «Е» на группу судов в устье Темзы, активного минирования силами люфтваффе судоходных каналов и авианалёта на лондонские доки, Адмиралтейство ещё раз в ноябре 1940 г. запросило у Маунселла подготовить проекты по созданию пяти крепостей (морских фортов). Базой для них частично должны были стать старые наработки.

Местом строительства была выбрана верфь Gravesend Red Lion в городке Northfleet, а строительная компания назначена в качестве строительного подрядчика. Морские форты собирались целиком на суше, т.е. строились в сухом доке и собирались до полной готовности «под ключ». После чего их буксировали по реке и морскому заливу до их боевых позиций, где они притапливались и прочно вставали на дно. Сам процесс затопления понтона и установки форта на место занимал считанные минуты.

Маунселл снова изменил конструкцию форта, на этот раз спроектировав основание в виде единого железобетонного понтона, 168 футов длиной, 88 футов шириной и высотой 14 футов, на котором размещались две башни диаметром 24 фута и высотой 60 футов и с семью палубами вместо прежних пяти. На верхней палубе размещались два 3.7-дюймовых орудия, офицерские каюты и штабное помещение.

Кроме этого, на верхней палубе были

установлены два зенитных орудия Bofors, а также радиолокатор и другое «особое» оборудование. Подготовительные работы по сооружению первого понтона начались в июле 1941 г. Строительство головного Морского форта заняло немного больше времени, чем предполагалось. Он был оборудован и сдан в эксплуатацию на месяц позже, 8 февраля 1942 г. Дело в том, что Fort «Roughs до его доставки на позицию, был отбуксирован для «размагничивания», которое, как правило, занимало 24 ч. Из-за очень плохих погодных условий, сложившихся в тот момент, форт не сумели своевременно отбуксировать к постоянному месту дислокации и установили на позицию только 1 февраля 1942 г.

Экипажи фортов проводили на них первые тренировки ещё в порту, во время их постройки, а потом и во время буксировки их до места установки на морское дно в 1942 г. Когда крепость была отбуксирована к месту установки, экипаж уже находился на борту и был готов к отражению атаки противника.

Метод затопления форта был в то время ещё достаточно «тёмным вопросом», поскольку никто не знал точно, что произойдёт, когда 4500 т огромного и тяжёлого монстра внезапно заполнятся водой и он начнёт тонуть. В соответствии с расчётами, затопление форта занимало около 15 мин до прочного установления на дне. При первом затоплении форта он сильно накренился, что очень напугало как экипаж, так и зрителей, которые считали, что форт может и опрокинуться. Позже методика затопления форта была значительно усовершенствована.

Послевоенная история фортов

В 1960-х гг. большинство морских крепостей, которые к тому времени уже вывели из эксплуатации, были захвачены пиратскими радиостанциями. В Англии начался легендарный «оффшорный» радиобум 60-х гг. Правда, эпоха пиратских радиостанций продлилась недолго — после того, как менеджера одной из таких радиостанций признали виновным в убийстве своего партнёра, правительство Великобритании приняло в 1967 г. закон против пиратства. Пиратские

радиостанции, одна за другой, были закрыты.

Форт Tongue Sands был разрушен штормом в середине 1990-х гг., Roughs Tower сначала стал прибежищем для пиратской радиостанции, «Киоск John Tower» превратился в самопровозглашённое государство Силэнд, Sunk Head Tower был уничтожен военными в 1967 г. во избежание захвата и этого сооружения с целью создания пиратских радиостанций (или государств).

Эта история началась с того, что башня Sunk Head (U2) была занята на короткое время группой радиопиратов, называющей себя «радио Эссекс». Они намеревались установить телевизионную станцию и передавать в эфир телепередачи в ночное время, когда обычное ВВС TV не работает, но осуществление этого плана задержалось в связи с отсутствием необходимого капитала.

В одну из ночей один из основных операторов заболел и был в срочном порядке эвакуирован в больницу. Форт на короткое время опустел. В то время, пока сотрудники ТВ-станции были на берегу, команда из корпуса Королевских инженеров, находившаяся в режиме ожидания как раз такой возможности уже в течение нескольких недель, снесла верхнюю часть форта и надстройку. Целью операции было не допустить создание пиратских теле- и радиостанций, действующих с этой платформы. За период с 18 по 21 августа 1967 г. специалисты корпуса Королевских инженеров, под командованием майора Д. Ив, успешно уничтожили форт Sunk Head (U2), использовав для этого 2220 (по другим данным — 3200) фунтов взрывчатки, в результате чего только 20 футов каждой башни остались выше уровня воды. Большие куски бетона взлетели в воздух, разлетевшись на полмили вокруг. Звук взрыва был слышен на пляжах в четырнадцати километрах от форта.

За прошедшие годы действие волн привело к частичному разрушению понтона базы Knock John (U4), в результате чего одна из двух башен наклонилась. Из четырёх фортов сегодня сохранилось только два — Roughs Tower и Knock John.

34