Вокруг света 1963-05, страница 28

Вокруг света 1963-05, страница 28

временные квартиры со всеми удобствами.

За резными средневековыми дверьми — кинотеатр.

Рядом с забавным флюгером — телевизионная антенна.

В старый дом на Рыцарской улице радио принесло старинную фортепьянную музыку. Сейчас здесь пьют кофе и едят творог по-польски — с зеленым луком. И в шкафу наверняка припрятана гданьская «Золотая водка», сохранившая с давней поры свое название. С ним связана легенда: она утверждает, что на дне выпитой бутылки остается золотая пыль...

котом уходят катера. На их флагах герб Гданьска, старинный герб — корона и два креста. Катера идут к современному порту и крупнейшей польской верфи.

Гитлеровцы и здесь не оставили камня на камне. Перед отступлением они разрушили портовое хозяйство, заминировали подъездные пути, блокировали порт специально потопленными судами.

Краны, эстакады, ремонтные мастерские, склады — все отстроено заново. Мины обезврежены, дно расчищено.

В первые же годы после войны Польша начала торговлю с зарубежными странами. Иностранные суда грузили текстиль, привезен-

Ныне Польша строит для зарубежных стран электростанции, речные и морские верфи, вывозит за границу оборудование для целых предприятий — сахарных, цементных, станкостроительных, химических заводов.

И, конечно, важнейшая часть польского экспорта — это суда. Не зря же День судостроителя празднует вся страна.

Сейчас Гданьская верфь — пятая в мире. Скоро ее догонит верфь в Гдыне: здесь заканчивается сооружение гигантского пятисоттонного докового крана и нового сухого дока, в котором можно будет строить суда грузоподъемностью в 60 тысяч тонн!

}

11

t

т

ЩЛ '

■ *

ЩЛу.

Улица с не менее любопытным названием — Пивная. Сколько бочек славного гданьского пива расходится по всему миру! Сюда, в древний балтийский порт на реке Мотлаве, приплывали корабли и с моря и по Висле Город торговал зерном, лесом, кожами.

Мимо старинных хлебных амбаров вниз по Мотлаве с легким ро-

ЦсЙЬ

- г> ♦•.piiji

ДёЯдж^ -

* •■

тШШк^

^ <t ««•

Суда из многих стран приходят в Польшу через гданьские «морские ворота».

ный из Лодзи, уголь и кокс из Силезии.

Страна крепла, развивала свою промышленность. И все чаще уходили из польских портов суда, груженные паровозами, вагонами, станками и точной аппаратурой.

...Однако, когда же, наконец, поезд минует пригороды Гданьска?

— Сопот! — прогремел голос кондуктора.

Да, «на глаз» не разграничить

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Установка дверцы хлебной
  2. Польскь

Близкие к этой страницы