Вокруг света 1963-05, страница 26

Вокруг света 1963-05, страница 26

на короткое время свойства жидкости. Возникновение горок, с точки зрения метеоритной гипотезы, могло зависеть от степени вязкости лунной породы при падении метеорита.

Все эти остроумные опыты не дали, конечно, исчерпывающего ответа на вопрос, как возникли лунные кратеры. Но они позволяют думать, что на Луне существуют кратеры как метеоритного, так и

вулканического происхождения.

* # *

И еще один опыт.

На этот раз к мишени летели не стальные шарики, а потоки невидимых радиоволн. Да и мишенью служил не толстый лист металла, а образцы различных горных пород. Горьковские радиофизики пытались с помощью лабораторных опытов определить химический состав лунной «почвы».

Что представляет собой поверхность Луны?

В свое время среди астрономов было широко распространено мнение, что лунная поверхность сложена из скальных пород, «припудренных» сверху толстым слоем пыли, образовавшейся в результате метеоритной бомбардировки. Однако несколько лет назад советский ученый профессор Н. Н. Сытинская высказала предположение, что лунная поверхность может состоять из пористых, губчатых материалов: при ударе метеоритов о лунную поверхность сам метеорит и часть вещества лунной «почвы» обращаются в пары, а затем, быстро охлаждаясь, оседают в виде темной губчатой массы.

Но как проверить это предположение?

На помощь пришли радионаблюдения. Луна, как и всякое нагретое тело, излучает радиоволны — и не только своей поверхностью, но и глубинными слоями. По длине волны можно судить о глубине залегания того или иного слоя. Это обстоятельство использовали в своих исследованиях сотрудники Горьковского радиофизического института под руководством доктора физико-математических наук В. С. Троицкого. Регистрируя лунные радиоволны различной длины, они слой за слоем «просмотрели» лунную «почву» на глубину до 20 метров. Эти наблюдения показали, что верхний слой Луны представляет собой твердое вещество, плотность которого равна половине плотности воды. Выяснилось также, что лунная поверхность проводит тепло примерно в 50 раз лучше, чем слой мелкой пыли. Сопоставив эти данные, горьковчане сделали вывод, что вещество лунной поверхности напоминает по структуре всем знакомую пемзу.

Это по структуре. А по химическому составу?

Чтобы ответить на этот вопрос, горьковские радиоастрономы и занялись теми своеобразными экспериментами, о которых уже было упомянуто. Ученые брали различные земные породы и сравнивали их по «радиосвойствам» с лунной «почвой». На основании опытов был сделан вывод, что верхний слой Луны состоит в основном из окиси кремния (кварца) и различных «добавок» — окиси алюминия (корунда), окислов калия, натрия, железа, магния.

Вещество лунной поверхности ученые назвали «луни том».

Когда автоматические лаборатории доставят на Землю первые пробы лунного грунта, станет известно точно, каков он, этот лунит.

ЛУНА - ЗЕМЛЕ

Земля и Луна. Они чем-то схожи, чем-то различны. Но и сходство и различие этих двух планет интересны для ученых.

Один астроном очень метко назвал Луну «музеем древностей». В каком смысле? Поверхность нашего спутника имеет, по всей вероятности, тот самый вид, какой она приобрела в эпоху своего окончательного формирования. Это потому, что на Луне нет ветров, нет текучих вод, а значит, отсутствуют выветривание горных пород и эрозия. Так что поверхность Луны — своеобразная книга, по которой можно читать ее «законсервированную» историю.

Вероятно, лунная поверхность сумеет рассказать первым исследователям, которые побывают на Луне, не только о своем собственном прошлом, но и о некоторых космических явлениях общего характера. В частности, о космических лучах. На лунном грунте должны сохраниться следы «обработки» его первичными космическими лучами, которые благодаря отсутствию атмосферы и магнитного поля беспрепятственно попадают на Луну. От этих исследований можно ожидать многого: решение проблемы космических лучей — путь к скорейшему познанию самых сокровенных тайн строения вещества.

Но, пожалуй, самое поразительное в том, что, изучая Луну, расположенную далеко от Земли, мы можем получить ответы на целый ряд важнейших вопросов, касающихся нашей собственной планеты— ее внутреннего строения и ее космической истории.

Одна из самых интересных лунно-земных проблем — природа магнетизма небесных тел и, в частности, Земли. Полагают, что магнитные свойства Земли связаны с ее вращением вокруг оси и наличием «жидкого» ядра. Но какая из этих причин главная?

Магнитометр, установленный на второй советской космической ракете, не обнаружил признаков лунного магнитного поля. Между тем, если бы магнитное поле нашего естественного спутника было даже в тысячу раз слабее земного, прибор обязательно зарегистрировал бы его.

В чем же дело? В том, что Луна вращается гораздо медленнее Земли? Или в том, что у Луны отсутствует внутреннее ядро, которым, видимо, обладают лишь достаточно массивные небесные тела? Ответ на этот вопрос мог бы дать очень многое для решения проблемы земного магнетизма.

Возникают неожиданные лунно-земные проблемы.

Выше уже упоминалось об исследовании советским астрономом Н. А. Козыревым данных спектрального анализа одного из лунных кратеров. «Поведение» этого кратера — Альфонс — очень интересовало Козырева. В один из осенних дней 1958 года мощный телескоп Крымской обсерватории снова был нацелен на центральную область лунного диска, где расположен загадочный кратер. И вдруг... В окуляр телескопа совершенно отчетливо было видно, как из центральной горки кратера выделяются струйки газа. Первое в истории наблюдение действующего вулкана на «мертвой» Луне!..

Тщательный анализ спектрограмм убедил ученых в том, что в составе лунных газов есть соединения углерода. По аналогии с Землей сразу же возник вопрос: а не указывают ли выходы природного газа на Луне на месторождения... нефти?!

Луна — и нефть! На первый взгляд парадоксальное предположение. Откуда нефть на Луне, никогда, по-видимому не знавшей достаточно развитой органической жизни? Вспомним, однако: еще Д. И. Менделеев высказывал смелую мысль о^ неорганическом происхождении части нефтяных запасов. Присутствие нефти на Луне послужило бы прямым доказательством справедливости этой мысли.

Нефть на Луне... Есть еще одно косвенное доказательство правомерности такого предположения: ученые не раз наблюдали люминесцентное, то есть «холодное», свечение лунных пород под воздействием ультрафиолетового солнечного облучения. Что же может светиться на Луне? Недавно во Всесоюзном нефтяном геологоразведочном институте были проведены интересные опыты: исследователи подвергли ультрафиолетовому облучению многие сотни образцов различных пород. Некоторые из них при этом светились. И вот что любопытно: оказалось, свечение исходит из мельчайших трещин, в которых были обнаружены нефтяные битумы.

В исследовании Луны, как видите, заинтересованы не только астрономы, но и геологи и специалисты многих других сугубо земных профессий.

Луна становится «ключом» для решения целого ряда земных и космических проблем.

22