Вокруг света 1963-05, страница 24

Вокруг света 1963-05, страница 24

сейчас, должно было вызвать мощные приливные волны в атмосфере, в океанах и в твердой оболочке Земли.

Весьма вероятно, что захват Луны Землею и в самом деле мог бы вызвать подобную катастрофу. Но для того чтобы крупное небесное тело, пролетающее вблизи Земли, стало ее спутником, необходимы были чрезвычайные условия: это тело должно было в строго определенный момент изменить направление и скорость движения. Для этого нужны какие-то силы. О них Гербигер ничего не говорит.

Оригинальное обоснование возможности захвата Луны выдвинул известный болгарский астроном академик Н. Бонев. Когда-то, предполагает он, в момент наибольшего сближения двух самостоятельных планет — Луны и Земли, на первой из них произошло сильнейшее вулканическое извержение, в результате которого Луна «выбросила» в космическое пространство значительную часть своей первоначальной массы. Сработав словно гигантский реактивный двигатель, извержение изменило скорость движения Луны и притом как раз таким образом, что самостоятельная планета превратилась в спутника Земли, обращающегося по почти круговой орбите.

Эта остроумная и даже «красивая» гипотеза предполагает, однако, редчайшее стечение обстоятельств. Не говоря уже о том, что «вулканический реактивный двигатель» должен был «включиться» в строго определенный момент и «работать» строго определенное время, он должен был действовать лишь на небольшом участке лунной поверхности и выбрасывать вещество опять же в строго определенном направлении. На этом цепь необходимых «счастливых» совпадений не кончается: для создания надлежащего реактивного эффекта лунные вулканы должны были бы выбрасывать магму и газы с огромной скоростью — около 3—5 километров в секунду, что само по себе представляется довольно маловероятным.

По мнению многих участников пулковской «лунной баталии», гораздо убедительней выглядит гипотеза происхождения Луны, разрабатываемая в Институте физики Земли Академии наук СССР под руководством Б. Ю. Левина.

Нашу планету, которая сама формировалась из холодного облака космической пыли и газа, говорит эта гипотеза, окружал целый рой частиц, которые беспрерывно двигались, сталкивались и тоже объединялись друг с другом. Постепенно из этого роя и образовалась Луна. Произошло это приблизительно в то время, когда масса нашей планеты составляла всего 0,3—0,5 современной массы. Таким образом, Земля и Луна — почти ровесницы; если Луна и помоложе, то «всего» на каких-нибудь 100—• 200 миллионов лет.

Сформировавшись, Луна начала, как и Земля, постепенно разогреваться изнутри—вследствие распада радиоактивных элементов. Легкоплавкие вещества лунных глубин стали переходить в жидкое состояние и «всплывали» наверх. Вместе с ними выносились в верхние слои Луны и сами радиоактивные вещества. В результате такого перераспределения масс разогревание внутренних частей Луны уменьшалось, зато начали плавиться внешние слои. Это вызвало грандиозные извержения раскаленной лавы. Отдельные участки лунной коры расплавлялись и погружались внутрь. Так шел процесс «перемешивания» лунного вещества. Постепенно общее количество радиоактивных элементов на Луне вследствие распада уменьшалось, период разогрева Луны в конце концов сменился периодом остывания. Расчеты, проведенные учеными, показывают, что это вероятней всего произошло около трех с половиной миллиардов лет назад.

Совсем ли остыл наш спутник?

Недавно советские ученые провели комплекс радионаблюдений за тепловым излучением Луны. Результаты исследований показали, что с увеличени-

СЕРЕБРИСТОЕ ЛИ СВЕТИЛО!

с давних пор поэты называют Луну серебристой. И действительно, когда на небе полная Луна, меркнут звезды. Землю заливает ровный и яркий свет, а сам лунный диск ярким серебряным кружком выделяется на ночном небе.

Однако серебристый цвет ночного светила обманчив.

Луна, как известно, светит отраженным светом Солнца. И, оказывается, ее поверхность отражает около одной пятнадцатой падающего на нее солнечного света. В обычных условиях мы бы назвали тело, которое отражает столь небольшую долю солнечного света, черным или, во всяком случае, темно-серым. Почему же диск Луны кажется нам таким ярким? Только благодаря контрасту с черным фоном неба. А уж если говорить о цвете, то, как показывают приборы, истинный цвет Луны — желтоватый.

МОЖНО ЛИ СТАТЬ НЕВИДИМКОЙ!

В одном мультипликационном фильме о путешествии на Луну есть забавный эпизод: космонавт входит в тень и мгновенно исчезает. Казалось бы, раз на Луне нет атмосферы, которая может рассеивать солнечный свет, то и лунные тени должны быть чем-то вроде «шапок-невидимок». Увидеть в них какой-либо предмет невозможно. Так ли это на самом деле? Пожалуй, нет. Ведь лунная поверхность хоть и незначительно, но отражает и рассеивает световые лучи. Вот поэтому и в тенях на Луне космонавты не найдут абсолютной темноты.

ВОДА НА ЛУНЕ!

В любом школьном учебнике астрономии можно прочесть, что Луна — это мир без воды и воздуха. Так ли это?

Если Луна возникла путем объединения холодных космических частиц, в состав которых входили и молекулы воды, то, возможно, вода присутствует

20