Вокруг света 1963-05, страница 21

Вокруг света 1963-05, страница 21

МС ГЕСГОШКИ

Фотоочерк М. РЕДЬКИНА

Столица Бурятии — Улан-Удэ.

В Бурятии более 300 заводов и фабрик. Тимлюйский цементно-шиферный завод поставляет продукцию новостройкам Забайкалья и Дальнего Востока.

Г игантские лесные плоты — сигары сплавляются по седому Байкалу. Лес Бурятии нужен многочисленным строительным площадкам Сибири?

Бурятия. Щедрый край. Здесь есть и лес, и рыба, и редкие металлы, и уголь, и железная руда...

Но загляните в старые словари, прочтите, что писали о Бурятии в конце прошлого века: край «кочевников — инородцев, у которых нет собственных письмен и литературы», край, где население занимается лишь скотоводством, рыболовством, валянием войлока да отливкой металлических деталей для предметов религиозного культа; край, по «степным плоскогорьям которого разбросаны улусы бурят, с раскиданными в беспорядке неприхотливыми юртами...». Горькие строки — кажется, вот-вот остановится пульс жизни целого края.

Давно отзвучали эти слова. Щедростью земли бурятской с благодарностью воспользовались люди, строящие новую жизнь. Теперь в Бурятии своя промышленность, свои институты, свои театры. Взгляните на фотографии — они сделаны в разных уголках Бурятии, но все они подтверждают одно: пульс самой большой по плошали автономной республики Российской Федерации бьется полно, сильно!