Вокруг света 1963-05, страница 23

Вокруг света 1963-05, страница 23

Рисунки А. ГУСЕВА

БОЙ ГИПОТЕЗ

!то было два года назад. В Пулковской обсерватории собрались ученые разных стран на очередной Международный симпозиум. Не так уж часто «астрономическая столица» мира становилась свидетельницей столь бурных заседаний, как в те дни. Выступления докладчиков то и де ю прерывались репликами из зала, поминутно вспыхивали споры. Ученые расходились поздней ночью.

А речь в Пулкове шла об одной из самых волнующих проблем современной астрономии — происхождении Луны. Когда, каким образом появился у нашей планеты гигантский спутник, подобного ко торому нет у других планет солнечной системы? Мнения ученых разошлись.

Но одна гипотеза была отвергнута единодушно. А ведь еще сравнительно недавно она считалась почти непогрешимой. Одно время астрономы полагали, что солнечная система возникла из раскаленной газовой материи, что образовавшиеся из нее планеты сначала были «горячими», а затем постепенно остывали. Когда-то Луна и Земля, утверждала гипотеза, представляли собою единый сгусток раскаленной материи. Постепенно охлаждаясь, этот сгусток принимал форму груши, а затем двух шаровидных тел. На каком-то этапе перемычка разорвалась, а «шафы», остыв, превратились: меньший — в Луну, больший — в Землю.

Эта гипотеза была разработана английским ученым Дж. Дарвином. Но в последнее время на основе новых физических представлений в космогонии утвердилась теория образования нашей планетной систе-

2*

мы из холодной космической пыли и газа. Гипотеза Дарвина лишилась исходных предпосылок.

На смену ей пришли новые гипотезы. Их было немало, но постепенно выявились два главных направления научной мысли.

Первое из них — гипотеза так называемого «захвата», которую поддерживает целый ряд ученых. Гарольд Юри, например, считает, что в отдаленном прошлом Луна была самостоятельной планетой солнечной системы, но в какой-то момент оказалась «пойманной» силой земного притяжения и перешла с околосолнечной орбиты на околоземную.

К мнению этого американского учегого присоединился не так давно австрийский математик и инженер Ганс Гербигер, разработавший свой вариант гипотезы «захвата».

Гербигер попытался выяснить, какое влияние могло оказать подобное событие на нашу планету. По его расчетам, «приобретение» спутника обошлось Земле весьма дорого. Это была настоящая всепланетная катастрофа. Притяжение массивного спутника, который, по мысли Гербигера, в первое время после «пленения» находился ближе к Земле, чем

а л

ела 1е ска*

Hi4i4tcjoneju3