Вокруг света 1963-05, страница 25

Вокруг света 1963-05, страница 25

ем глубины температура лунного грунта довольно быстро растет. Подсчитано, что поток тепла на лунных глубинах сравним с тепловым потоком из недр Земли. Но ведь Луна по объему значительно меньше Земли. Это значит — концентрация радиоактивных веществ в недрах Луны примерно в 5 — 6 раз выше, чем на Земле. А если это так, то и недра нашего космического спутника должны быть до сих пор горячими.

Совсем недавно этот вывод получил независимое подтверждение в работах советского астронома доктора физико-математических наук Н. А. Козырева. Исследуя методами спектрального анализа один из лунных кратеров, Н. А. Козырев пришел к выводу, что из трещин на дне кратера выделяется молекулярный углерод. А он, как известно, может образоваться только при очень высокой температуре.

ПОВЕРХНОСТЬ КОСМИЧЕСКОЙ СОСЕДКИ

-■Удар за ударом! Маленькие стальные шарики с огромной скоростью — около семи с половиной километров в секунду — врезаются в металлическую пластинку. За ними внимательно следит глаз кинокамеры, ведущей сверхскоростную съемку. Кинокадры во всех подробностях расскажут, что происходит с веществом мишени во время удара.

А происходит нечто весьма любопытное. В том месте, где шарик ударяется в мишень, возникает круглая воронка, по форме точь-в-точь напоминающая лунные кратеры в миниатюре.

Эти необычные опыты были поставлены в лаборатории американского ученого Чертерса и вскоре получили большую известность.

Астрономов уже давно занимает вопрос: как возникли на Луне «цирки» — необычные кольцеобразные горы, отдаленно напоминающие кратеры земных вулканов, но гораздо больших размеров.

Многие ученые склонны связывать образование их с действием мощных вулканов, которые когда-то

могли быть на Луне. Однако существует и другая точка зрения.

Было замечено, что некоторые аэрофотоснимки времен второй мировой войны, на которых запечатлены результаты авиационной бомбардировки, очень напоминают снимки лунной поверхности. Даже специалист-астроном с трудом мог бы отличить их друг от друга. Это сходство подтверлдает гипотезу о том, что лунные цирки представляют собой следы падения гигантских метеоритов. Теорию этих явлений разработал советский ученый К. П. Станюкович.

Но может ли в результате сильного удара возникнуть воронка, окруженная мощным кольцевым валом? Чтобы ответить на этот вопрос, Чертерс и поставил свои опыты с бомбардировкой мишени. И оказалось: в момент удара вещество мишени как бы «растекается» во все стороны, образуя именно круглую воронку с кольцевым валом.

Опыты Чертерса кажутся убедительными. Есть одно «но». Внутри многих (не всех) кольцевых лунных кратеров замечены центральные горки, напоминающие маленькие сопки. Как же могут образоваться они в самом «центре удара»? Ответить на этот вопрос попытался советский астроном-любитель из города Иваново А. М. Беневоленский.

Подобно Чертерсу, Беневоленский также занялся моделированием метеоритной бомбардировки. На плоскую доску он помещал застывающий гипс или цемент и на эту массу с разной высоты сбрасывал небольшие тела из камня и металла. В результате удара в большинстве случаев получались типичные лунные кратеры с центральной горкой. Причем образование горки зависело от того, насколько успевал затвердеть гипс или цемент. Если вещество было еще достаточно жидким, центральная горка возникала обязательно.

Как же связать результаты этого опыта с Луной? Известно, что твердое вещество под действием быстрого удара как бы теряет прочность и приобретает

в лунных породах и сейчас. Нагреваясь, глубинная вода должна испаряться и подниматься по трещинам к поверхности, а на небольшой глубине температура очень низкая. Поэтому близ поверхности Луны могли образоваться скопления больших масс льда. Не так давно на Луне обнаружили образова-

Почти на самом краю лунного диска расположен огромный кольцевой кратер Тихо. Во все стороны от него расходятся какие-то светлые полосы. Что это? Гигантские трещины или, может быть, вулканический пепел, выброшенный из кратера во время мощного извержения? Долго на этот вопрос не было ответа. Но вот перед учеными лежат фотографии, полученные в инфракрасных лучах. Таинственные полосы исчезли! Вместо них отчетливо видны обычные горные цепи. В чем же дело?

Можно предположить, что загадочные таинственные полосы — это выброшенные из кратера лунные породы, которые светятся под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. При наблюдении Луны в инфракрасных лучах этот блеск исчезает и поверхность спутника Земли предстает в своем естественном виде.

ния нового типа, так называемые купола — странные бугорки с углублениями на вершинах. Может быть, это и есть скопления льда, в верхней части которых располагаются воронки гейзеров?

НОВЫЙ ПОРТРЕТ СТАРОЙ ЗНАКОМОЙ

Техника телевидения все чаще приходит на помощь астрономам. Советский физик Н. Ф. Ку-превич сконструировал в Пулковской обсерватории специальную телевизионную установку для фотографирования Луны в невидимых инфракрасных лучах. И вот оказалось, что на фотографиях, полученных с экрана этой установки, многие детали лунной поверхности выглядят совершенно иначе, чем на обычных снимках.

21