Вокруг света 1963-05, страница 27

Вокруг света 1963-05, страница 27

Недавно в Японии на острове Кюсю был создан новый город — Кита-Кюсю. В него вошли пять небольших городов. По численности населения (больше миллиона человек) и занимаемой площади Кита-Кюсю стал седьмым японским городом-великаном.

Подобные сообщения все чаще приходят из разных частей земного шара. Во многих странах мира идет процесс слияния городов: расположенные неподалеку друг от друга города и их пригороды срастаются и начинают общую жизнь.

В США Нью-Йорк, Ньюарк, Трентон, Филадельфия, Уилмингтон, Балтимор, Вашингтон образуют своеобразное грандиозное скопление городов с населением в 30 миллионов человек — Мегалополис, как назвали его американские географы.

Промышленный рост городов часто приводит к их слиянию и в социалистических странах. Однако, если капиталистические «мегалополисы» растут стихийно и неравномерно, то развитие социалистических гигантов подчинено общегосударственным хозяйственным планам, заботе о благе людей.

В этом номере журнала рассказывается о буднях одного из таких больших городов, который рождается в наши дни в Польше в результате слияния Гданьска, Сопота и Гдыни.

МАРИНА МИХАЙЛОВА

ЕГО ИМЯ-ТРУЙМЯСТО

Море и Гданъск неотделимы. Об этом напоминает даже статуя Нептуна, которая украшает фонтан в центре города. Трезубец в руках бога морей ныне стал как бы символом трех приморских городов, слившихся воедино.

Пудок. Электричка отходит в Гдыню. Вижу, как в окне проскальзывает изящный гданьский вокзал: узкая готическая башня ярко-красного кирпича, остроконечная черепичная крыша, шпиль с металлическим петушком.

Рядом со мною без передышки болтают школьницы в серых с погончиками платьицах, с желтыми галстуками.

Коротко стриженная девушка в брюках, с походной сумкой не спеша ест клубнику. Пассажиры шуршат газетами, листают журналы.

Остановка. Кондуктор сходит на

перрон, чтобы выкрикнуть название.

— Олива!

Выглядываю в окно: цветы в глиняных горшках, цепями подвешенных к потолку вокзального навеса, пестрый газетный киоск.

Поезд снова трогается. Где же знаменитый костел Оливы с одним из самых больших органов в Европе? Увидеть хотя бы верхушку...

Где там! Дома, дома — высокие и пониже, в строительных лесах и уже готовые, с разноцветными балконами и широкими окнами

Когда кончатся пригородььГдань-ска?..

Гданьску тысяча лет.

Бульвары и троллейбусные линии кольцом сжимают Старый город; старинные здания обрамляют площадь. Рядом с ними строится новый театр простой современной архитектуры.

На месте пепелищ и развалин, оставленных войной, растут новые кварталы, блещущие остекленными фасадами. Восстановленные купеческие дома Старого города с их цветными стенами, карнизами, фронтонами, полуколоннами выглядят, наверное, так же, как и пятьсот лет назад. А внутри — со

23