Вокруг света 1975-01, страница 25

Вокруг света 1975-01, страница 25

ЗЕМЛЯ ЗЕМЛИ

Скажем сразу: никаких естественных причин для голода на планете нет, рост производства продуктов питания в цеЛом обгоняет прирост населения Земли, и если миллионы людей еще голодают, то причины этого не природные — социальные. Однако для человечества настал час самосознания — пришло время как бы со стороны взглянуть на себя, на свой космический дом и сделать так, чтобы хозяева в нем всегда были сыты и обуты, а дом никогда не оказался для них тесен.

Вот зачем кружатся над Землей советские «Салюты» и американские «Скайлэбы», экспедиции 120 стран изучают поверхность планеты — развертывается всемирная научная программа «Человек и биосфера», создается первая детальная карта почв Земли.

Нужда в этом международном сотрудничестве тем более острая, что на Земле становится все меньше... земли. Конечно, размеры суши не изменились, и речь даже не о том, что быстрый рост человечества по понятной причине сокращает тот падающий «на душу» участок, с которого человек берет и пищу, и воду, и кислород. Дело в убыли почвы.

Несколько лет назад в ООН пришли тревожные вести из Пакистана: гибнет густонаселенный, самый большой на планете орошаемый район, долина Инда. Каждые пять минут здесь появляются на свет еще десять человек, и за это же время один акр земли превращается в бесплодное болото, в солончак.

Долина Инда под крылом самолета представляет собой местами странный для тропиков, прямо-таки арктический пейзаж. Соль, поднявшаяся с грунтовыми водами, блестит на огромных пространствах, как снег. Но здесь произошла история особого рода.

В XIX веке по берегам Инда простирались засушливые земли. Их оросили, проложив для этого 40 тысяч миль каналов! Однако при этом было допущено несколько ошибок. Во-первых, каналы не облицевали, во-вторых, не учли, что уклон их невелик и вода сама не уйдет обратно в Инд. И вот примерно половина всей воды, протекающей по этой гигантской ирригационной сети, стала просачиваться в землю, вымывая оттуда соли.

Карл Маркс писал, что «культура, если она развивается сти

хийно, а не направляется сознательно... оставляет после себя пустыню...» Все эксплуататорские формации оставляют после себя пустыни не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова.

Сегодня можно подвести итог разрушительной деятельности человека: за всю свою историю он уничтожил, сделал неплодородными два миллиарда гектаров земли. Остановимся перед этой цифрой. Два миллиарда — это почти что территория Советского Союза. С географической карты исчез целый плодородный материк, который в наше время мог бы прокормить еще одно человечество, ибо все пашни современного мира, сложенные вместе, могли бы свободно уместиться на его поверхности, ведь их площадь на полмиллиарда гектаров меньше утраченной.

Но не будем слишком осуждать предков: основные потери земли произошли в последнее столетие. Более того, они происходят на наших глазах. Кроме эрозии, пожалуй, главным врагом лугов и пашен сейчас стали города; это они вместе с заводами и дорогами подминают под себя миллионы гектаров в год. Заводы мира извергают в год 32 миллиарда кубометров неочищенных вод, 250 миллионов тонн пыли, 70 миллионов тонн ядовитых газов. И почти все это рано или поздно процеживается сквозь почву, которая, помимо всего прочего, еще и «очистной фильтр» нашей планеты. Третья «великая держава» жизни — почва, таким образом, не просто сокращается в размерах; в перспективе вполне реально ее биогеохимическое перерождение.

Может показаться, что на Земле' еще много нетронутых земель и что, следовательно, у человечества имеется солидный резерв. Действительно, пашни составляют лишь десятую часть суши. На первый взгляд мировому сельскому хозяйству есть где развернуться. Но это иллюзия: резервы человека, в сущности, ничтожны. Вот баланс: шестьдесят процентов суши — это горы, пустыни, тундра, леса; еще десять — маломощные почвы; остальные тридцать уже используются человеком — это пашни и луга.

Разумеется, это не означает, что на Земле больше нет девственных, пригодных для сельского хозяйства территорий. Но, во-первых, они находятся преимущественно

в Африке и Южной Америке, тогда как в густонаселенных районах их практически нет. Во-вторых, эти земли в основном покрыты лесами, а дальнейшее сокращение лесного покрова Земли может привести к весьма неприятным последствиям.

Почвенные резервы невелики и в СССР. Известно, что за последние десятилетия у нас освоены миллионы гектаров целинных и залежных земель. И все-таки население страны выросло настолько, что если двадцать лет назад на каждого человека приходилось больше гектара пашни, то сейчас на одного гражданина СССР остается меньше гектара.

Но откуда известно, что существующих площадей человечеству мало? Сейчас в мире на душу населения производится около трехсот килограммов зерна. И треть человечества недоедает, а в засушливые годы в Азии, Африке от голода умирают сотни тысяч и миллионы людей. Опыт развитых стран, в том числе Советского Союза, показывает, что для полного обеспечения людей питанием нужно не триста, а по крайней мере втрое больше килограммов зерна. Нельзя также забывать, что человечество удваивается сейчас за 30—35 лет.

Иначе говоря, чтобы прокормить себя, человечество за несколько десятилетий должно во много раз увеличить свой зерновой клин. А сделать этого оно не может. Остается лишь путь резкой интенсификации производства. Реален ли он?

Еще лет двести назад с полей Европы снимались нищенские по современным понятиям урожаи — 6—7 центнеров зерна с гектара. Сейчас в развитых странах гектар в среднем дает 30—40 центнеров зерна, а к концу века по всем прогнозам урожайность должна возрасти еще вдвое. Получается десятикратный за два столетия рост, причем главная прибавка падает на последние десятилетия.

А ведь земли Европы не самые плодородные. Здесь нередко бедный подзол, чернозема мало. Как же мог совершиться такой скачок урожайности? в

Ответ известен: всякий раз, когда улучшалась обработка почвы, создавались новые сорта, появлялись удобрения и увеличивались их дозы, совершенствовалась ор

23