Вокруг света 1975-01, страница 24

Вокруг света 1975-01, страница 24

ам кажется, что биосфера суши — это могучие леса, разнотравье лугов, быстроногие животные в степях и чашах. Но и зеленое буйство джунг-ле|*, и неохватное море тайги, и травы по пояс, все в них снующее, бегающее, летающее — лишь меньшая часть растительного и животного мира суши. Основная же его часть — потаенная, глубоко скрытая от глаз и внимания. Ибо если взять мысленно гигантские весы и на одну чашу сложить все леса, травы, всех птиц и наземных животных, а на другую — обитателей почвы, то вторая чаша решительно перевесит. Только у деревьев масса стволов, ветвей и листьев превосходит массу корней; луга же прячут под землю в пять-де-сять раз больше живого вещества, чем открывают солнцу. Что же касается различных существ, то масса одних только почвенных микроорганизмов превышает массу всех наземных обитателей.

Еще принято думать, что основной испаритель планеты — океан. Это кажется очевидным: водная гладь в два С лишним раза обширней суши. И она водная, значит, испаряет любая ее точка. И тем не менее большая часть испарений приходится на долю суши!

Такой это удивительный мир — почва, которую мы нечасто удостаиваем внимания, ибо она всегда у нас под ногами. Есть земли плохие, и хорошие, скудные и плодородные; вот азбука почвоведения, усвоенная еще тысячелетия назад. Далее человеческая мысль продвинулась, по существу, лишь в XIX веке. И только в наше время окончательно стало ясно, что почва не просто «особая зе1\1ля», не просто огромный склад органики и даже не просто источник плодородия, более щедрый, чем среда океана. Это сверхсложный, густонаселенный мир планеты, нужный всему живому, как воздух или вода. Ибо почва не только основа биосферы, не только мощный регулятор кругооборота воды; она еще и аккумулятор солнечной энергии, и резервуар животворной влаги, и преобразователь планетарных химических реакций, и великий, творящий жизнь из мертвой органики переработчик вещества. Такова ее исключительная роль; вода, воздух, почва — вот три «кита», на которых держится жизнь.

Летом 1974 года состоялись два всемирных конгресса, посвященных проблеме «Человек и земля»: почвоведы мира собрались в Москве, специалисты по проблемам народонаселения — в Бухаресте, осенью состоялся всемирный форум в Риме. Он был посвящен острейшей теме — как прокормить население Земли.