Вокруг света 1975-01, страница 26

Вокруг света 1975-01, страница 26

ганизация труда, земля отзывалась щедрым урожаем.

Ясно также, что из всей цепи плодородия самое " управляемое звено — почва. Переделка климата дело не близкое. Более управляема природа растений и животных. Но на выведение нового сорта или новой породы уходит много лет. Более послушна человеку вода, но ее не так много, чтобы на обширных территориях можно было покончить с засухой. Поэтому самой отзывчивой, управляемой в этой цепи оказывается почва, разумеется, там, где нет резкого недостатка или избытка влаги.

Таким образом, намечается стратегия изобилия: надо дать полям оптимум воды, оптимум удобрений, засеять их самыми урожайными для данного района сортами, улучшить структуру почвы и применять самую современную — опять же для данного района — агротехнику. Заметим, что природное качество почвы, как показал мировой опыт, здесь отнюдь не основной фактор.

Но где же в СССР расположены земли, застрахованные от засухи и вместе с тем не страдающие от обилия дождей? Где район, обладающий большим промышленным потенциалом, необходимым для поднятия плодородия бедных земель? Это сердце России — Нечерноземье.

Академик Д. Н. Прянишников говорил еще лет сорок назад: «Чтобы быть застрахованными от тяжких последствий засухи, необходимо создавать лишний миллиард пудов зерна в полосе, не знающей засухи, то есть в нечерноземной полосе».

Правда, район этот для сельского хозяйства нелегкий. Здесь открытые площади перемежаются лесом, немало кустарников, болот. Так, в Ленинградской области средний размер поля всего лишь два гектара. А на маленьких полях труднее применять севообороты, развернуть во всю мощь технику. К тому же почвы здесь по большей части кислые. Прежде чем их засеять, землю нужно известковать. По замечанию профессора Г. В. Гуляева, известкование для этих мест значит то же самое, что орошение на юге.

Однако в Нечерноземье есть все, чтобы превратить этот район в житницу страны: рабочая сила — здесь проживает 58 миллионов человек; промышленная база — машиностроительные и химические заводы (здесь расположена половина предприятий РСФСР); развитое сельское хозяйство — десять тысяч колхозов и совхозов, производящих, к примеру, более поло

вины мировой продукции ржи.

Учитывая все это, ЦК КПСС и Совет Министров СССР недавно приняли постановление «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР». Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, выступая в Алма-Ате на собрании, посвященном двадцатилетию освоения целины, сказал: «Речь, по существу, идет о программе всестороннего развития огромного района нашей страны, рассчитанной до 1990 года. Она предусматривает проведение комплекса разнообразных работ по улучшению земель на многих миллионах гектаров».

Комплекс работ. Задумаемся над этим словосочетанием. Звучит оно не красочно, не поэтически, сухо. Но в нем аккумулирован опыт научного подхода к решению самых трудных, самых сложных, самых великих проблем современности. Других планет нам позволили достичь многоступенчатые ракеты. Комплекс — это, если хотите, многоступенчатая ракета современного планирования и научной организации усилий.

Мелиорация земель — первая «ступень» такой ракеты. В мае 1966 года состоялся Пленум ЦК КПСС, посвященный проблеме мелиорации. С той поры в Нечерноземье было с помощью известкования улучшено около 30 миллионов гектаров лугов и пашен — треть всех сельскохозяйственных земель. На этих пространствах известкование «вылечило» почву от хронического недомогания. Одновременно велась регулировка водного обеспечения территории. Поля расчищались и расширялись, скажем, в колхозе «Россия» у Великих Лук средний размер поля за эти годы увеличился втрое.

Открылась, пока еще далеко не повсеместно, возможность для применения мощной техники, оптимального использования удобрений. Так включилась вторая «ступень». На CMiaroy строенных полях совхоза

«Красная Балтика», что в Ленинградской области, каждый гектар, получив по тонне удобрений, принес урожаи в среднем втрое более высокие, чем по всему Нечерноземью.

Но успехи отдельных хозяйств, понятно, лишь начало. Комплекс предусматривает подъем хозяйства всего района. Задача: увеличить средний урожай во всем районе с 13 до 20- центнеров с гектара и создать на базе этих достижений высокопродуктивное скотоводство.

Разумеется, это много трудней, чем добиться успеха в отдельных хозяйствах. Это уже не прорыв вперед на отдельных участках фронта, а наступление на всем его протяжении. Для такого на

ступления нужны большие силы. И правительство предусмотрело на развитие района огромные капитальные затраты. Их рост по пятилеткам: в седьмой — 6,3; в восьмой — 11,7; в девятой — 19,5; по наметкам десятой — 35 миллиардов рублей.

Нечерноземью, за редким исключением, не грозит засуха, как правило, не бывает здесь и гибельного переувлажнения. Но это в среднем. Здесь.достаточно сырых, ка то и болотистых участков, тогда как рядом лежат земли, влажность которых в сухое и жаркое лето оставляет желать лучшего. Ситуация осложнена еще тем, что в Нечерноземье двенадцать типов почв. Каждая представляет собой особое природное тело, каждая требует индивидуального подхода. Мелиорацию часто понимают только как осушение или, наоборот, обводнение. Время требует расширения этого понятия. Дело в том, что почва — исторически сложившийся, сложный и устойчивый биохи-микофизический организм. Поэтому ее отличает, по мнению некоторых ученых, ярко выраженная «сопротивляемость» мелиоративным воздействиям. Так, лабораторные модели, опыты и расчеты дали одну величину эффекта горизонтального и вертикального дренирования, понижения и отвода грунтовых вод. В реальности Этот эффект оказался меньшим. Так же точно обнаружилось, что процесс рассолонения солончаковых почв идет куда медленней, чем предполагали ученые и инженеры. И особенно высокой сопротивляемость почвы оказывалась тогда, когда вместо коренного, комплексного улучшения и преобразования земли осуществлялось лишь одно мероприятие, скажем, только обводнение или только осушение.

Вот почему комплекс при мелиорации — это неизбежное требование самой природы. Надо, оказывается, воздействовать не только на пахотный горизонт, а на всю почвенно-грунтовую толщину, на грунтовые, а то и глубинные воды, на микрорельеф и даже макрорельеф местности, на химические реакции в почве, ее биологию и многое другое. И это вмешательство не должно быть одноразовым. Мелиорация — это разнообразный набор средств воздействия на почву, это периодически, не по шаблону повторяемые мероприятия, воздействующие и на водный, и на воздушный, тепловой, химический, биологический режим земли.

Пожалуй, еще нигде и никогда речь не шла о столь масштабном, быстром и планомерном переуст

24