Юный Натуралист 1968-05, страница 45

Юный Натуралист 1968-05, страница 45

КАЛУЖНИЦА

В первых числах мая зацветает калужница. Растет она по пологим берегам мелких водоемов, в поймах рек, заливаемых весной. В это время калужница наполовину погружена в воду, а над водой, как на ходулях, торчат ее многочисленные ярко-желтые блестящие цветки. Их так много, что берег или озерцо, усеянное цветками калужницы, кажется желтым морем.

У калужниц, растущих по берегам не-пересыхающих водоемов, в прикорневой розетке развиваются специальные подводные листья. Они крупнее воздушных, но очень нежные и тонкие, словно папиросная бумага.

Если калужница растет на ярком солнце, то ее листья свернуты веером или воронкой и потому меньше нагрева^ ются. Зато в тенистых местах, на сырых лесных прогалинах листья у калужниц всегда плоские, с чуть опущенными краями. Солнечного света им здесь мало, и они ловят живительные лучи всей поверхностью. Шнуровидные, расползающиеся во все стороны корни калужницы крепко держатся в почве. Попробуйте вырвать растение с корнем. Вряд ли вам это удастся. Скорее стебель разорвется.

Калужница — растение ядовитое. Вкус у нее довольно горький. Лошади и коровы не едят ее. А вот овцам она не причиняет вреда. Они ее любят. В народе калужницу знают и как лекарственное растение. Листья ее — хорошее средство для заживления ожогов и ран. Из вымоченных молодых побегов с листьями готовят вкусные супы и салаты, а маринованные бутоны калужницы употребляют как острую приправу вместо каперсов.

Ну, а откуда такое странное название — «калужница»? Дело в том, что оно восходит к древнерусскому слову «калуга», что значит болото. А ведь калужница и вправду растет на сырых, болотистых местах.

Друзья мои, наши странички подходят к концу.

У нас чтобы Они такие:

1. Кого чемпионом

г. Киев

2.

знаете? г. Кишинев

ровно столько, вопросы.

назвать Лида Прядко синиц вы Таня Курганова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист кишинев

Близкие к этой страницы