Юный Натуралист 1968-05, страница 47

Юный Натуралист 1968-05, страница 47

47

В наше время на огородах выращивают овощные бобы. Они очень питательны. В них белки, сахар, витамин С, витамины группы В, каротин. Вареные бобы едят с маслом и горчицей. Они усваиваются организмом так же хорошо, как белый хлеб. По калорийности бобы превосходят картофель в 3,5 раза, а капусту — в 6 раз. А зрелые семена хороши для супов, борщей, винегретов, гарниров.

Бобы приносят высокие урожаи семян, не требовательны к теплу. Их всходы

переносят легкие заморозки. Но бобы любят достаток влаги в почве, особенно в период от посева до цветения.

Песчаные, быстро просыхающие почвы для выращи- ' вания бобов малопригодны. Растения плохо растут и на кислых почвах. Поэтому под бобы полезно вносить золу, в ней содержится до 35 процентов извести. Бобы обогащают почву азотом. Если после них посадить другие овощные культуры, то те принесут повышенные урожаи. Под защитой бобов лучше развиваются теплолюбивые растения, например огурцы.

Бобы любят ранний посев Только тогда вы получите высокий урожай. Семена у бобов крупные, заделывают их на глубину 6— 8 сантиметров. Перед посевом семена полезно намочить. На небольших участках бобы высаживают и рассадой.

Из сортов овощных бобов у нас выращивают Русские черные, Белорусские, Виндзорские белые и Виндзорские зеленые.

Они заменяют ковши, кувшины, графины. А юннаты наших южных республик плоды этой тыквы используют как прекрасные скворечники: прорез.ают леток и вычищают семена. Птицы охотно селятся в таких необычных домиках.

На бобы человек обратил внимание еще в глубокой древности. Они были в почете у египтян, римлян, греков. А древнерусские летописи сообщают, что при князе Владимире в его столице Киеве даже строились специальные хранилища для бобов.

В Литовской ССР выращивают новый сорт цветной капусты Эдельштейн, привезенный из Германской Демократической Республики. Этот сорт очень интересен. Во время роста его головки сами хорошо закрываются листьями.

У других же сортов приходится надламывать листья растения и закрывать ими головку.

Зрелые плоды лагенарии, или посудной тыквы, пользуются в южных странах большой популярностью.

В некоторых странах молодые зеленые плоды лагенарии используют и в пищу. Их засаливают с огурцами или жарят. Мелко нарезанные плоды варят вместе с мясом.

Вырастить лагенарию нетрудно, но она любит тепло, солнце. Тогда это растение развивается особенно пышно.