Юный Натуралист 1968-05, страница 46

Юный Натуралист 1968-05, страница 46

46

Хотите избавиться от плодожорки в яблоневом саду? Тогда не теряйте времени даром, принимайтесь за сбор полыни. Собирать ее лучше всего в пору цветения.

Бороться с плодожоркой трудно. Садоводы часто применяют препарат ДДТ. Но он ядовит для человека. При слишком позднем опрыскивании яд может остаться в плодах. Да и сама работа с химикатами требует большой осторожности. А вот полынь — хорошая помощница садоводам в борьбе с вредной плодожоркой.

Можно использовать как свежую, так и сушеную полынь. Сушат полынь под навесом на ветерке или на чердаке, но не на солнце.

Свежую полынь хранят в плотных коробках.

Перед приготовлением настоя полынь мелко рубят. Ведро наполовину заполняют рубленой полынью и заливают до краев водой. Через сутки раствор кипятят в течение получаса, а перед тем, как его применять, процеживают и добавляют туда столько же воды. Настой нельзя готовить впрок.

Некоторые садоводы таким настоем опрыскивают плодовые деревья четыре раза за сезон. Лучше всего проводить опрыскивание до и после распускания почек, затем после цветения и, наконец, когда завязь будет величиной с крупный грецкий орех.

Вы пробовали м-ушмулу восточную? Она растет на Черноморском побережье Кавказа. Ее плоды очень вкусны, сочны. Из мушмулы легко приготовлять желе, мармелад, варенье, ароматный напиток.

Мушмула восточная — вечнозеленое растение с очень душистыми цветками и красивыми листьями. Сверху листья блестящие, ярко-зеленые, снизу опушенные. Плодоносит мушмула на пятый-шестой год. С дерева снимают по 60— 80 килограммов плодов.

Любители выращивают мушмулу и в комнате.

Очень вкусны плоды лич-жи, или личи. Уже в мае созревают они. Красивые вечнозеленые растения достигают в высоту 10—15 метров. Живут они до пятисот лет, а иногда и больше.

Плоды личжи напомина

ют крупные ягоды садовой земляники. Хрупкая ярко-розовая или темно-красная кожица покрыта мелкими бугорками. Мякоть личжи сочная, полупрозрачная, жемчужно-белая, напоминает густое желе.

Личжи вкусны и в свежем и в консервированном виде

В нашей стране эти плоды выращивают в грунтовых сараях. Неплохо растут личжи и в комнате. Размножают личжи семенами, черенками, прививкой.

Хорошо, если в вашем пришкольном саду будут ульи. Пчелы — отличные опылители. Крылатые труженицы угощают нас душистым, вкусным медом. Они дают нам воск, целебное маточкино молочко, пчелиный клей, или прополис.

Пчел и маток можно выписать по почте. Заказы выполняются в порядке очередности, после того как будет получен денежный перевод.

Адреса для заказов:

г. Сочи, Л-101, плодосов-хоз «Лазаревский» (высылает пчел и плодовых маток серой высокогорной расы).

Ставропольский край, Георгиевский р-н, станция Георгиевская, колхоз «Путь к коммунизму» (матки серой горной кавказской расы).

Ставропольский край, Карачаево-Черкесская автономная область, Адыге-Хабльский р-н, Адыге-Хабльский пчелоразведен-ческий совхоз (пакеты пчел серой горной кавказской расы).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Напиток юный натуралист
  2. Сделай сам сушить плод

Близкие к этой страницы