Юный Натуралист 1968-05, страница 44

Юный Натуралист 1968-05, страница 44

СЕЛЕЗЕНОЧНИК

Весело журчат веселые лесные ручьи. Здесь, у выходов ключей, почва зимой не замерзает, снег тает быстро, и на топкой трясине очень рано можно увидеть желтоватые цветочки селезеночника. Посмотришь на них сверху — и кажется, будто перед тобой розетки с разложенными по краям зубчатыми листочками и мелкими невзрачными цветками посередине. Селезеночник издали заметен, потому что в светло-желтый цвет окрашены и ближайшие к цветочкам листья и прицветники. Маленькое растение как бы спешит запастись энергией солнечных лучей, пока лес еще светел.

Цветочки селезеночника невзрачны, но капельки нектара, ярко блестящие в солнечную погоду, привлекают к себе многочисленных лесных летающих и ползающих насекомых. Мухи и муравьи любят лакомиться сладким нектаром этих цветков. А в сырую, прохладную погоду, когда насекомых мало, селезеночник опыляют улитки и слизни, которые, ползая по его плоскому соцветию, размазывают повсюду пыльцу. Обычно тычинки селезеночника прижаты к чашелистикам и очень коротки. Но если погода плохая и холодная и слизни и

улитки не приползли, селезеночник сам начинает беспокоиться о своем опылении: тычинки удлиняются, наклоняются над рыльцами и высыпают на них свою пыльцу.

В конце мая лопаются коробочки, обнажая гроздь блестящих мелких, как зерна мака, коричневых семян.

В это время у селезеночника вырастают длинные тонкие «усы». К середине лета их верхушка укореняется, и появляются листья, а затем и маленькие бутончики. Почти готов новый селезеночник! Ранней весной остается только немножко подрасти стеблю и раскрыться цветкам. Вот почему зацветает он так рано. Это и понятно: растет селезеночник на топких местах.

Не правда ли, интересное растение? Но почему именно селезеночник? Да потому, что раньше эту траву собирали и употребляли как лекарство.

А теперь, друзья, я не могу удержаться от желания дать вам не совсем обычное задание. Слушайте внимательно.

Назовите два-три растения, которым люди дали необычные имена, и расскажите, почему они их так назвали.