Юный Натуралист 1968-05, страница 48

Юный Натуралист 1968-05, страница 48

48

Любители кактусисты разводят кактусы по-разному: посевом семян, черенкованием, прививкой. Быстрее и проще выращивать кактусы из черенков. Для срезки на черенок можно брать боковые побеги столбчатых Цереусов, детки Мамил-лярий, Эхинопсисов, Ребу-ций, плоские лепешки Опунций. Слишком старые и слишком молодые побеги не годятся для срезки. Черенки срезайте лезвием бритвы.

Руки перед черенкованием вымойте с мылом, а

ренение черенка. Черенок поставьте в чистый промытый сухой песок и немного прикопайте, плошку с черенком держите в тепле и полутени. Во время укоренения поливать песок нельзя, от этого загниет черенок. Можно только опрыскивать его теплой водой. Хорошо прикрыть плошку стеклянной банкой.

Примерно через 1—2 недели у черенка появятся первые маленькие нежные корешки. Их вы увидите, если осторожно вынете черенок из песка. Теперь

ребер, усаженных черными комочками, а стебель густо покрыт хлопьями белой шерсти. Бывают и неопу-шенные кактусы с чисто зеленым телом.

Очень наряден Астрофи-тум орнатум, что значит «украшенный», он « зеленую полосочку. Астрофи-тум мириостигма за большое количество белых точек на стебле получил имя — «тысячекрапинко-вый». На искусно разукрашенный торт похож Астро-фитум астериас: у него совсем нет колючек, а пух-

«хирургический» инструмент прокипятите в воде.

Черенок срезайте быстро, в самом узком месте стебля, а у листовидных кактусов — в самом широком. Края среза немного закруглите бритвой, тогда корни будут расти правильно.

Срез на кактусе присыпьте толченым древесным углем, а черенок оставьте на 5—6 дней в теплом, затененном месте, чтобы он подсох. Но не кладите его, а поставьте вертикально в коробке или горшке, иначе корни будут расти неправильно.

Самая ответственная

часть черенкования — уко-

можно понемногу поливать растение. А еще через неделю, когда корни подрастут, черенок посадите в землю, только осторожно, не поломайте нежные молодые корешки. Укоренившееся растение не поливайте 2— 3 дня, а затем за «зеленым ежиком» ухаживайте так же, как и за другими кактусами,

„АСТРОФИТУМ" —

в переводе с латинского означает «звездчатое растение». И впрямь эти кактусы похожи на звездочки, если смотреть на них сверху. Чаще всего у астрофитумов бывает от пяти до восьми

лое тело разделено на дольки, как у апельсина, посредине которых утолщения — пуговки. На самой макушке этого кактуса весной появляется ярко-желтый цветок с красной серединкой. В народе этот кактус прозвали «морским ежом».

Название Астрофитума каприкорне означает «козе-рогий». Свое имя он получил за длинные закрученные, как рога у горного козла, колючки, которые сидят на крупных и шерстистых белых подушечках-ореолах. Зеленое тело этого кактуса тоже покрыто белыми пушистыми снежинками.