Юный Натуралист 1968-05, страница 51

Юный Натуралист 1968-05, страница 51

51

ШЪ

Б ДОЛЕ

ЩШ1Г...

Нем старше щенок, тем больше нужно уделять ему внимания. В трех-четырехме-сячном возрасте у щенка особенно сильно начинает проявляться так называемая «ориентировочная» реакция. Он становится любопытным, все должен знать, все обследовать. То, что привлекает его внимание, он обнюхивает, пробует «на зуб», а иногда и съедает. Древний, где-то таившийся до времени инстинкт хищника толкает щенка на преследование различных животных. Он начинает гоняться за курами, голубями, нападает на кошек, коз, а иногда даже на коров.

Никогда не надо поощрять щенка за такие поступки! Наоборот, именно в это время он должен узнать, что существует запрещающая команда. Произносится она резким голосом, с суровой, угрожающей интонацией, а в виде подкрепления за ней следует рывок' поводком или шлепок. Запрещающей командой в служебном собаководстве служит короткое, легко произносимое в угрожающем тоне слово — «фу», «фу» должно предшествовать наказанию. Это сигнал, что за ним последует неприятное воздействие. Например, щенок вдруг стал есть какие-то отбросы. Разрешать это

никогда не следует. Он может отравиться, заразиться глистами. Кроме того, это вызывает брезгливое отношение к нему. Вы даете команду «фу». Но ведь она ничего не говорит щенку, он ее не знает и будет спокойно доедать найденное. Чтобы команда была запретом, следом за ней сделайте рывок поводком или шлепните щенка. После выполнения команды позовите щенка к себе спокойным и ласковым тоном и погладьте его. Помните, что доверчиво подошедшего к вам щенка никогда не следует наказывать, в чем бы он ни провинился. В этом возрасте у него еще сильно проявляются процессы возбуждения и очень слабо развиты процессы торможения, поэтому он часто будет ошибаться. Наберитесь терпения, упорно поправляйте его, никогда не прощайте ошибок. Командой «фу» запрещайте все нежелательные действия. Так постепенно щенок усвоит и будет знать, что ему запрещено.

Чтобы привить щенку нужные навыки, не ждите случайных встреч, а организуйте обучение. Поручите кому-нибудь разложить кусочки мяса, сыра и других вкусных вещей, возьмите щенка на поводок и проведите его мимо. Внимательно следите за его поведением, чтобы вовремя успеть дать запрещающую команду. Нарочно пройдите со щенком туда, где можно встретить курицу, кошку, голубей. Много упражнений повторять за одно занятие не нужно: можно «задергать» щенка.

Спокойное, безразличное отношение щенка к тем вещам", которые раньше привлекали его внимание, по-, ощряйте восклицанием «хорошо». Наградите его лакомством и погладьте. Постепенно щенок перестанет обращать на них внимание. Не применяйте часто команду «фу». Дрессировщики говорят, что эту команду нужно беречь, иначе щенок привыкнет к ней и перестанет ее выполнять.

Помните, рывки и шлепки должны быть слабыми, не болезненными. Не подавайте команду «сгоряча», слишком громко. Важно, чтобы она была четкой, резкой. И в голосе чувствовалась угроза. Всегда оставляйте для себя возможность дать повторную, еще более резкую и грозную, если щенок не выполнит ваши требования с первого раза.

Можно ли в аквариуме приучать рыб брать корм из рук? У меня большой аквариум, в нем много рыб. Все они хорошо знают время обеда и совершенно не боятся рук, когда опускаешь их в воду с кормом. Один лишь недостаток — сильно мутится вода. Но если на дно положить не песок, а гальку, этого можно избежать.

В. Абрамов