Юный Натуралист 1968-05, страница 53

Юный Натуралист 1968-05, страница 53

В глазах его мелькали искорки неподдельного восхищения.

А спустя минуту после этого краткого диалога второй рыбчик бешено закувыркался по дну лодки. За ним третий, четвертый...

...Я так и не видел, как это произошло. В кратчайший миг, когда нос лодки вместе с Петро взлетел вверх, послышалось какое-то шипение, и, обернувшись, я увидел закатившиеся белки глаз своего спутника. Удилище его валялось в лодке, а он сам, как завзятый балалаечник, отчаянно тряс кистью левой руки. Еще ничего не понимая, я придвинулся ближе и ахнул... Крючок! Судачий крупный крючок глубоко впился ему в мякоть ладони, под большим пальцем.

— Рви! — прохрипел Петро, передавая мне плоскогубцы. — Рви!

Легко сказать — рви! Этот отчаянный крючок впился, словно клещ. Одно ушко торчало. Я крепко обжал его плоскогубцами, потянул... Черта с два!

— Нет, Петро! — сказал я. — Как хочешь, больше не могу! Поехали в медпункт!

— Да ты шо?! — вдруг устремил на меня Петро побелевшие от боли глаза. — Ты хочешь, шоб я от этого рыбчика на берег подался?

Он отвернул полу клетчатой своей ковбойки, впился в нее зубами и, с треском рванув, отхватил длинную ленту.

Я плотно перетянул ему руку чуть выше кисти. Часа два мы ловили этого рыбчика. И только когда стало ясно, что косяк отошел, снялись с якоря.

К счастью, все окончилось благополучно. Станичный фельдшер, распахав добрый кусок Петровой ладони, извлек крючок, а мощная доза противостолбнячной сыворотки предохранила рыбака от возможности заражения...

Так что же это за рыбчик, из-за которого мой мужественный друг Петро претерпел столько мучений, продемонстрировав свой поистине «азовский» характер?

Рыбец — полупроходная рыба, составляющая старую добрую славу реки Кубани и прибрежных районов Азовского моря. Стада ее бродят летом около устьев рек, а к осени подаются вверх по реке, и тогда в октябре — ноябре речные берега плотно заселяют удильщики. Принадлежит рыбец к одной из самых деликатесных отечественных рыб. Местные жители, понимающие толк в дарах Азовского моря, уважают его ничуть не меньше «красной» рыбы: белуги, севрюги, осетра. Испробовав свежевяленого рыбца, самый что ни на есть лакомка долго не забудет его нежного вкуса, так же как рыболов — сильной, резкой, настоящей «спортивной» поклевки. И не это ли благодарное сочетание послужило основой стоического поведения моего друга — старого азовского рыбака Петро?

М. Заборский