Техника - молодёжи 1953-10, страница 18

Техника - молодёжи 1953-10, страница 18

Инженер-мелиоратор Н. ТИТОВ

Необозримы земли нашей Родины! Но наряду с плодороднейшими черноземными полями, с чудесными лугами есть у нас и пространства, непригодные для сельского хозяйства.

Сюда в первую очередь относятся болота. Болотные земли тянутся иногда на •сотни километров, как, например, в белорусском Полесье, в северо-западных областях РСФСР, в Мещерском крае между Окой и Клязьмой, в ВзрабинскоЙ низменности Западной Сибири.

Зачастую топи этих болотных массивов недоступны не только для человека, но и для сколько-нибудь крупного зверя. Раздолье здесь лишь болотной птице. Редкие селения ютятся на сухих гривах, иногда вздымающихся среди трясин, как острова. Сообщение ъ этими островами на лошадях возможно только зимой. Летом здесь царство всякого гнуса: мошкары, слепней, комаров...

Недаром в русских сказках именно болота населены самой страшной «нечистью». Малярия, желудочные, легочные и ревматические заболевания были неизбежной участью тех, кого горькая необходимость заставляла селиться по соседству с болотом. Они быстро теряли жизнерадостность, силы, здоровье.

Болото высасывает их кровь, говорили крестьяне о таких обреченных на гибель людях.

Советский народ, как только он сделался хозяином родной земли, начал оздоровлять болотистые местности, делать их полезными для хозяйства.

Почвы многих болот таят в себе все необходимые питательные вещества для культурных растений. Зло заключается в избытке воды. Значит, в первую очередь необходимо осушать болота. Между тем одно ссушение дает хорошие результаты только на некоторых пойменных болотах, где весенние талые воды отлагают массу плодородного ила, а вместе с ним и :семена хозяйственно ценных луговых трав, сносимых с коренной поймы. Благодаря хорошему питанию и осушению почвы эти травы быстро ааытесняют болотную травяную растительность. Од-

Схема осушения болотистой местности путем спуска воды по разъемным бороздам и дальше по системе наземных каналов и подземных водостоков — дрен.

, .V - ЩДрРЩЩ-г?'

'ОТВОЕВАНО

нако требовалось найти способы превращения любого болота в земли, пригодные как для лугов, так и для овощных, зерновых и других сельскохозяйственных культур.

С этой целью научными работниками были организованы опытные участки, испытывались различные способы осушения и обработки болотных почв, удобрения их, выращивания на них культурных растений. Одновременно разрабатывались конструкции машин и орудий, необходимых для производства работ по осушению и освоению болот.

Одним из общих способов осушения болотистых почв является создание системы каналов, по которым лишняя вода стекает в реку или в водоем.

Но одних осушительных каналов мало. Извилистые маломощные русла рек во многих местах держат воду почти на уровне с берегами, а в летние паводки происходят разливы. В таких случаях русло реки спрямляют, расширяют и углубляют, а затем приступают к полному осушению и освоению долины.

Вот как шли мелиоративные работы на реке Яхроме, в 70 километрах к северу от Москвы.

Река Яхрома спрямлена и углублена на протяжении 22 километров. Каналы-осушители здесь делались длиною около 1 километра, и выполнялись они в основном через 100 — 150 метров, а там, где проявляется особо сильный напор грунтовых вод, - через 50 метров- Эти осуши

тели спускались в магистральные каналы непосредственно или через канавы-собиратели. Те и другие каналы рылись в пнистом торфе гусеничным экскаватором с обратной лопатой, а осушители в суглинистых грунтах — нанавоксшателями плужного типа.

Однако такая сеть канав оказалась достаточной в основном лишь для луговых трав, для овощей же и корнеплодов надо было или сгущать ее, или применить закрытый дренаж. Закрытый дренаж имеет значительные преимущества: он позволяет удобнее пахать тракторами и широко применять механизацию при других сельскохозяйственных работах.

Трубовидные подземные дрены в суглинистых грунтах и беспнистых торфах делаются простым, так называемым «кротовым», орудием, прицепленным к гусеничному трактору. Глубина заложения «кротовых» дрен — 0,8 метра.

Щелевые дрены выполняются в пнистых торфах посредством дисковой дренажной машины. Оба вида этих дрен сохраняются даже в достаточно прочных грунтах всего 2-3 года, затем они обрушиваются и должны прокладываться заново. Это нременные дрены.

Постоянные дрены делаются из дощатых труб или из вязаных хворостяных фашин, закладываемых в транщеи, выполненные экскаватором с обратной лопатой или другой землеройной машиной.

На схеме показан способ осушения болота путем спрямления русла реки и отвода болотной воды в реку с помощью системы каналов и дрен.

КРОТОвиНь»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Болотная техника

Близкие к этой страницы