Вокруг света 1975-01, страница 28

Вокруг света 1975-01, страница 28

НАДИР С А Ф И Е В наш спец. корр.

ПАЛАТКИ НАД ПУРИКАНОМ

Шекоторое время мы ехали молча. Каждый, казалось, смотрел, как авто- и железная дороги играют в прятки: то вдруг сойдутся рядышком, то разбегаются в стороны. Наш МАЗ начинает взбираться на сопку, а узкая полоска рельсов на свежей, серой насыпи сбегает вниз, пересекает по мосточку овражек и исчезает за поворотом, и так до тех пор, пока они вновь не сойдутся где-то у подножия, чтобы еще некоторое время побыть рядом.

— Что будете делать? — неожиданно спрашивает шофер комиссара строительного студенческого отряда.

— Балластировка — наше дело, — отвечает Володя Муравлев.

— Та-ак, а что это значит? — тоном экзаменатора продолжает Анатолий.

Володя подождал немного и, когда показался участок, где шпалы с рельсами просто лежали сверху на насыпи, ответил:

— Надо всю нитку дороги покрыть щебеночным балластом, а затем уплотнить, утрамбовать его так, чтобы шпалы впрессовались в этот балластный слой. Пока наш участок до 71-го километра. Там, где сейчас идет укладка пролетов моста. Если управимся, пойдем дальше.

Иногда на железной дороге встречались составы с доверху наполненными серой щебенкой хоппер-дозаторами, платформы со звеньями железной дороги.

Володя принял полушутливый экзаменаторский тон Анатолия и с вйдом примерного ученика продолжал отвечать.

— Что это за техника? — кивнул Анатолий на машину, опиравшуюся о грунт «ступнями» опорных ног и удерживающую на весу шпалы с рельсами.

— Рихтовщик пути... Ставит рельсы на ось. Он идет вслед за дозаторами.

МАЗ трясло и швыряло из стороны в сторону. После часа такой езды от напряжения заныли спина, руки и ноги. Только Анатолий сидит спокойно, будто прирос к сиденью и баранке. Иногда сигналит встречной машине, поднимая в приветствии руку, и поясняет: «Земляк».

Светло-серая насыпь железной дороги снова бежит внизу и похожа на извилистую

Фото А. ЛЕХМУСА