Техника - молодёжи 1979-02, страница 24

Техника - молодёжи 1979-02, страница 24

На снимке: макет трансформатора ТЦ 1000000/330. Оригинал служит для передачи электроэнергии переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 330 кВ от электростанций к силовым подстанциям крупных промышленных центров. Это самый мощный силовой трансформатор в СССР. Изготовлен он в производственном объединении Запорожтрансформатор.

Запорожье

Чтобы избежать длительных простоев транспорта, всего выгоднее перевозить грузы в съемных фургонах. Тип кузова автомашин может быть любым — бортовой, платформа, цистерна. Погрузка и выгрузка фургонов-контейнеров осуществляется гидравлическим подъемником, смонтированным на раме автомобиля. Операция занимает не более 2—3 минут. Кроме сокращения простоев машин, при таком способе транспортировки гарантируется лучшая сохранность перевозимой продукции. Основные детали гидравлического подъемника: насос,

два гидроцилиндра, масляный бак, распределители и магистральные маслопроводы.

Ленинград

Пыль, поднимаемая на карьерных дорогах, засоряет фильтры машин, проникает в смазку и «съедает» металл двигателей и трансмиссий автомобилей. Вредит она также здоровью водителей.

Наиболее простой способ избавиться от пыли — прибить ее водой. Несмотря на кратковременность эффекта, чаще всего так и делают, ибо полив битумной или нефтяной эмульсией, водными растворами солей сульфидно-спиртовой барды и другими жидкостями требует много хлопот: нужны специальные оборудование и устройства для перекачки, предварительная обработка...

Перспективны результаты опытов, проведенных по орошению запыленных дорог водным раствором ортофосфорной кислоты и хлорида магния. Кислота не вызывает коррозии деталей насосов и цистерн, а с входящими в пыль активными веществами образует нерастворимые соли. Эти соли закрепляют грунт, а хлорид магния сохраняет продолжительное время покрытие чуть влажным и пластичным. Однократный полив этим раствором почти на двое суток предотвращает образование пыли колесами проезжающего транспорта. Повторная обработка увеличивает этот интервал до 8—10 суток, и в дальнейшем, по мере накопления в грунте химических веществ, достаточна поочередная обработка раствором и чистой водой.

Чита

На снимке: монтаж станка-гиганта, изготовленного в Коломне и устанавливаемого на Уралмашза-воде. Новый большой карусельный станок предназначен для обработки огромных узлов шагающих экскаваторов.

Свердловск

Наиболее стойкими к действию агрессивных жидких отходов химических предприятий считаются железобетонные и керамические трубы. Но и они поддаются разрушению, если через них пропускать разогретые растворы. Это заставило специалистов трубного производства заинтересоваться химически более стойким материалом — фурфурол-ацетоновым мономером — ФАМ. С его применением и разработана технология изготовления так называемых центрифугированных сталеполимерных труб. Их начали выпускать диаметром от 300 до 700 мм. Рассчитаны они для пропуска жидкостей до 5 атмосфер с температурой до 100° С.

Минск

1

но

1

До г-

■ИР

Vhhe

■fit

HI

Ппон-

■UP

1ГОЕН-

я ции

□ ТЕХНИНЕ

ПЯТИЛЕТНИ

Корпусные работы: зашивка металлической изоляции, монтаж вентиляции, подрезка торцов по контуру, вырезка отверстий и т. п. — удобно производить пневматическими клиновыми ножницами. Ими режут металлы (сталь толщиной до 1,5 мм) по любой кривой с наименьшим радиусом в 30 мм. Верхнее лезвие ножниц (см. рис.) выполнено как одно це

лое с рычагом 1, а нижнее — с кронштейном 2 цилиндрического корпуса 5. Зев ножниц раскрывается и защелкивается при возвратно-поступательном передвижении клинового ползуна 3 по кронштейну. С рычагом ползун соединен кольцом. Число рабочих ходов инструмента зависит от нажатия на кла-пан-золотник 4.

Москва