Техника - молодёжи 1979-03, страница 54

Техника - молодёжи 1979-03, страница 54

в обычных условиях абсолютно непрозрачен. Но если к этому материалу подвести электрическое напряжение в 300 В и дать короткий импульс, на миллионную долю секунды материал становится прозрачным. Сделанный из нового материала диск устанавливается в объективе и становится надежным затвором, быстродействие которого зависит от частоты подаваемых электрических импульсов (ФРГ).

ОЧЕРЕДНОЙ СУПЕР...

Когда «Конкорд» благополучно пересек Атлантику и приземлился в Нью-Йорке, американцы сообразили, что конструкторы Старого Света намного опередили их.

В НАСА приступили к проектированию авиалайнера, предназначенного для беспосадочных рейсов на расстояние более 9000 км со скоростью 6400 км/ч с 200 пассажирами на борту. В качестве топлива предполагается применять жидкий водород.

Двигательная установка «теоретического» самолета должна состоять из пяти турбореактивных и пяти прямоточных двигателей.

ния кинофильмов с видеопластинок.

В устройстве используется стеклянная видеопластинка диаметром 20 см, вращающаяся со скоростью 1800 об/мин. Изображение записывается гелиево-<неоно-вым лазером, луч которого выжигает в покровной пленке видеопластинки микроотверстия, образующие определенные кодовые группы. Одна такая видеопластинка вмещает до 20 000 кадров. Поиск нужного кадра ведет микропроцессор (Япония).

ФИГУРИСТЫ НА

АСФАЛЬТЕ. Обычные роликовые коньки, как известно, не годятся для фигурного катания. Именно это обстоятельство заставило призадуматься венгерских умельцев. Будапештская фирма «Лукреция и К0» начала выпуск двухколесных роликовых коньков, пригодных для летних тренировок фигуристов на деревянных настилах или асфальте.

На новых коньках оба ролика устанавливаются строго по центральной линии подошвы так, как идут лезвия обычных коньков. Передний ролик вращается на жестко

Сразу же после взлета турбореактивные разгонят самолет до скорости около 965 км/ч, после чего включатся прямоточные двигатели и скорость возрастет до 3200 км/ч. Полет на высоте 35 тыс. м исключит звуковой удар. Когда турбореактивная система выключится, прямоточная разгонит самолет до крейсерской скорости — 6400 км/ч. Самолет сможет пролетать 8722 км, разделяющие Лос-Анджелес и Токио, за 2 ч 18 мин, включая взлет и посадку на дозвуковой скорости

(США).

ВМЕСТО МУЗЫКИ — КИНО. Фирма «Мацусита» сконструировала дисковый проектор для воспроизведе

сидящей оси, тогда как задний — на оси, которая, в сво.ю очередь, может свободно поворачиваться влево и вправо в зависимости от движения конькобежца. По отзывам конькобежцев, новинка пришлась им по вкусу, а кроме того, к конькам не надо приноравливаться — нога чувствует себя так же «удобно», как и на обычной тренировке (Венгрия).

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН

установлен на гидрЬстанции Гранд Кули. Машина разработана и построена фирмой «Р. А. Хенсон и К0». Максимальная грузоподъемность — 2500 т. Кран предназначен для подъема

и опускания ротора главного генератора станции весом в 1900 т во время монтажа, обслуживания и ремонта. Балка крана шириной 29 м смонтирована на четырех опорах с восьми-колеоными тележками, перемещающимися по рельсам. Проектируя механизм подъема, конструкторы отказались от традиционной системы тросов и блоков. Груз

поднимается четырьмя мощными гидроцилиндрами, за работой которых следит специальная электронная контрольная система. Поражают размеры небывалых гидроцилиндров: внутренний диаметр — 75 см, ход поршня около 8 м. Кран занесен в «Книгу мировых рекордов». Его строительство и монтаж заняли несколько лет, а стоимость превысила миллион долларов (США).

ДОРОГА ИЗ НИЧЕГО.

Машина медленно-медленно, не останавливаясь ни на минуту, ползет вперед, оставляя за собой абсолютно гладкую асфальтовую полосу, а самосвалы со свежим асфальтом и не появляются вовсе. Откуда же

берется новая асфальтированная дорога? Машина фирмы «Фогеле» работает так: расположенные спереди 120 инфракрасных горелок, питающихся сжиженным газом, при медленном продвижении вперед прогревают верхний слой дорожного покрытия до температуры более 200° С. Общая теплоотдача всех горелок достигает астрономической цифры 1,3 млн. кал/ч! После прогрева размягченный асфальт разрезается и перемешивается, а потом заново укладывается и уплотняется той же самой машиной. Результат: вместо старого, потрескавшегося <и покоробившегося покрытия — гладкое новое. И все это за один проход одной машины! Теперь остается уплотнить его катками, и дорога готова. Длина машины •— 18 м, вес более 20 т. За час она обрабатывает 1360 м2 полотна, или более полукилометра дороги шириной 2,5 м.

При навеске нескольких дополнительных секций рабочая ширина увеличивается до 4 м (ФРГ).