Техника - молодёжи 1979-03, страница 51

Техника - молодёжи 1979-03, страница 51

биль имел в день своего рождения, а передать дух эпохи. А это значит, и материалы, и краски должны быть по возможности такими же. Скажем, широко распространившееся сейчас хромирование появилось не сразу. До него было никелирование. Реставратор и должен предъявить деталь, покрытую никелем, если она была такой прежде. Если резьба на болтах была 3/в дюйма и имела 20 ниток на один дюйм, необходимо выполнить такую же точно. Машина должна и ездить примерно так же, как когда-то.

Естественно, возникает проблема — где разместить мастерскую для таких сложных и ответственных работ.

Нам, можно сказать, повезло. 28 сентября 1977 года по инициативе энтузиастов А. Ломакова, А. Хлупнова и других в Красногвардейском спортивно-техническом клубе- была создана секция реставрации автомобилей и мотоциклов. Она была утверждена советом клуба.

Мы создали комиссию по оценке исторических памятников техники, организовали коллектив лекторов, составили тематический план работы, подготовили класс для лабораторных занятий. В этом классе и начала заниматься группа подростков, желающих восстанавливать автомобили и мотоциклы. Сами ре-

На снимках:

Автомобили, участвовавшие в пробеге секции реставрации автомобилей Красногвардейского спортивно-техни-ческого клуба ДОСААФ по маршруту Москва — Горки Ленинские (октябрь 1977 года):

НАТИ-А-750 1932 года выпуска — сейчас большая редкость.

Этот легкий мотоцикл, не правда ли, похож на современный мопед. Выпущен он в Англии в 1917 году.

Мотоцикл с четырехцилиндровым мотором нечасто встретишь. Этой машине марки FN ровно 70 лет. Место ее рождения — Бельгия.

бята расчищали помещение, оборудовали мастерскую.

Первым в нашу мастерскую передали для восстановления ТИЗ-АМ 600. Мотоцикл разобрали, чтобы изучить его устройство и отремонтировать. На нем же после реставрации учились управлять машиной. Члены секции принимали деятельное участие в жизни клуба. Выступали на соревнованиях по фигурному вождению автомобиля, в автомногоборье, в эстафете, в кроссе на личных мотоциклах. Ребята активно участвовали в подготовке и проведении «звездного пробега» ДОСААФ.

Работая в секции, ребята стали больше и больше увлекаться историей техники. Повысилась квалификация. Постепенно занятия с исторической техникой стали ведущими, в секции появилось много редких мотоциклов.

Одним из первых наших мероприятий стал пробег автомобилей-ветеранов по маршруту Москва — Горки Ленинские. Среди машин были : первая послевоенная малолитражка «Москвич-100» (кабриолет), легендарная «эмка» — автомобиль марки М-1, тщательно восстановленный офицером Советской Армии Олегом Нестеровым, мотоцикл ТИЗ-АМ 600. Этот мотоцикл выпускался в предвоенные годы только для вооружения Советской Армии, участвовал в сражениях Великой Отечественной войны. Прошлой весной на ВДНХ проводился конкурс старинных машин. От нашей секции участвовали А. Хлупнов, В. Лезин, Г. Попов, В. Кретов и другие. В июне проводилось ралли «Сигулда-78». Члены секции усердно готовились к соревнованиям. Известные клубы, с опытом работы около 4 лет, представили отремонтированные автомобили и мотоциклы. И все же наша команда даже в таких трудных условиях выстояла, получила грамоту, а ее члены награждены различными призами, вымпелами и памятными подарками.