Техника - молодёжи 1979-03, страница 53

Техника - молодёжи 1979-03, страница 53

ПОИСК ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН, образующихся в космических источниках, ведут специалисты Пертско-го университета. Как известно, существование таких волн было предсказано А. Эйнштейном еще в начале нынешнего века, но обнаружить их до сих пор не удавалось из-за отсутствия контрольно - измерительных систем.

Ученые университета штата Западная Австралия разрабатывают опытный образец антенны с небольшим цилиндром из ниобия. Эта антенна с помощью создаваемого магнитного поля будет ориентироваться в требуемом положении в вакууме при температуре —271° С. Исследователи полагают, что при такой температуре будет обеспечено реагирование на вибрации гравитационных волн длиной менее 10~9 диаметра атома (Австралия).

РАЗБИТЬ ЯЙЦО — НЕПРОСТОЕ ДЕЛО, особенно когда повару нужно их

20 тыс. штук. Фирма «Коэн-раатс» решила проблему, разработав машину, способную за час обработать

21 600 яиц.

Яйца помещаются на ше-стирядный конвейер, подсвечиваемый снизу; затем специальные ножи с регулируемой силой удара разбивают скорлупу, причем бе

лок и желток разделяются и попадают в отдельные накопители. Машину обслуживают три оператора. Кстати, вручную те же три человека могут обработать максимум 3600 яиц (Голландия).

ШИНА-МОНСТР. Это мировой рекордсмен среди шин-тяжеловесов. Весит она 5 т и стоит 50 000 долларов. Шина «бегемот» создана американскими инженерами для дорогоукладчиков (США).

АВТОМОБИЛИ НЕ БУДУТ РЖАВЕТЬ. Румынские специалисты разработали технологию производства покрытия для зашиты металлов от коррозии. В его состав входят каучук, синтетическая смола, эбонитовая крошка и графит. После специальной обработки эта смесь наносится на поверхность металла и надежно предохраняет его от ржавчины.

Покрытие противостоит воздействию щелочей и кислот и сохраняет свойства при температурах до 100° С (Румыния).

АЛЛО, ШАХТЕР! Создана система радиосвязи в подземных горных выработках, в продольных и в шахтных стволах на расстоянии до 10 км. В подземных выработках радиоволны затухают. Поэтому в системе использована двухпроводная линия передачи.

Для линии можно использовать также кабели, идущие вдоль шахтного ствола, и несущие канаты подъемников. Система применена в каменноугольных шахтах с различными условиями. Основное достоинство — искробезопасное исполнение (Польша).

РАБОТАЙ, КОМПЬЮТЕР! Три программы для автоматизированного проектирования промышленных зданий разработали сотрудники Института (по управлению строительством. За четверть часа можно получить 20 вариантов объемно-планировочного решения производственного здания. Для каждого варианта ЭВМ выдает технологические показатели, определяет минимальную площадь застройки.

Выяснено, что размеры зданий могут уменьшиться на 10—26%, а стоимость их — примерно на 25%. Характерно, что ЭВМ объективно решает вопросы, которые при традиционном проектировании получают субъективное толкование архитектора (Болгария).

ТРЕПЕЩИ, ФАЛЬСИФИКАТОР! Эти подписи, казалось бы, принадлежат одной и той же руке. Но нижняя — ловкая подделка. Фальсификация разоблачена компьютером, созданным фирмой IBM для проверки

ДС Ул

достоверности подписей. Программа основана на том, что каждый человек обладает определенным стереотипом выполнения любого действия. Поэтому анализирующее устройство сличает подпись определенного лица не по внешним деталям, как это делается обычно, а по особенностям движения пера. Исследуются строго определенные параметры: ускорение, нажим пера на бумагу и так далее.

Специальная ручка, соединенная с устройством, измеряет ускорение и давление, произведенные рукой пишущего на бумагу, затем полученные результаты сравниваются с данными подлинной подписи, заложенными в памяти ЭВМ.

При испытании нового устройства сравнивалось 3000 контрольных факсимиле, в 99% случаев обнаружены подделки (США).

НОВЫЙ СПОСОБ использования энергии морских волн предложили специалисты Института промышленных исследований в Осло. Ученые решили разместить у берега линию бетонных блоков, чтобы морские волны, проходя через них, накладывались друг на друга, концентрируя энер

гию. Высота волн на протяжении 400 м составит от 15 до 30 м. Через специальный канал они поднимутся до резервуара-накопителя, расположенного в ста метрах над уровнем моря, а дальше попадут на турбины гидростанции. Специалисты подсчитали, что подобная система, протянувшаяся вдоль десяти километров Норвежского побережья, даст в год от 800 до 2000 гигаватт электроэнергии. Много это или мало? Для сравнения скажем, что Осло с населением в 472 тыс. человек расходует ежегодно 2900 гигаватт (Норвегия).

ПРОЗРАЧНЫЙ НЕПРОЗРАЧНЫЙ. Чтобы зафиксировать ход какого-либо быстротекущего процесса, кинокамера должна работать с огромной скоростью. Но механические устройства не справляются с этим делом — они не могут обеспечить открывание и закрывание затвора камеры со скоростью порядка миллион операций в секунду. Специалисты фирмы «Сименс» создали керамический материал на основе соединений циркония, тория, титана и свинца, который