Техника - молодёжи 1979-03, страница 48

Техника - молодёжи 1979-03, страница 48

лу. Что же делать? «Надо вернуть ребенка в такую среду, которая бы избавила его от гравитационных перегрузок». И Чарковский переселяет дочь в аквариум. Оказывается, в первые недели жизни маленький человек «помнит» все рефлексы своего водного «предсуществова-ния». Не ощущает страха. Рефлек-торно перекрывает дыхание при погружении. Дыхательный центр новорожденного очень устойчив к кислородному голоданию.

\ 4

При прекращении доступа воздуха он продолжает свою деятельность, пользуясь древней формой обмена веществ — анаэробным процессом. Столь же древний механизм определяет движения новорожденного в воде: внешне они напоминают жесты брассиста, но значительно более совершенны, автоматичны, ибо пловец этому научился, а ребенок попросту еще «не позабыл».

Временная близость к водному существованию в период эмбрионального развития позволяет ребенку развивать темп передвижения в воде, почти недоступный взрослому. «Работает» и самый древний, первичный анализатор среды — вкусовой, который мы, взрослые, используем лишь в строго определенной направленности. Ребенок использует вкусовой анализатор для ориентации в водной среде, в темноте» Находясь под водой, он «по вкусу»

vt \

$

отличает близких ему людей от посторонних...

Дочка Игоря Чарковского проводила в воде многие часы, ныряла за брошенной игрушкой, смотрела, сидя на дне аквариума, проецируемые на его стенку диафильмы... Все это не было экспериментом в строгом смысле этого слова, это было единственным средством спасения ребенка. Но опыт, приобре

тенный за это время, информация о поведении новорожденного в водной среде представляли огромный интерес. У этого ребенка не было традиционно «обездвиженного» состояния и не было поединка с пожирающей энергию силой тяжести. Скованность первых месяцев существования заменилась свободным развитием. Буквально с первых минут — свободные жесты и легкость передвижения во всех трех измерениях. Ребенок начал познавать окружающий мир с такими возможностями и с такой интенсивностью (сэкономленная энергия!), о каких его сверстники не могут и мечтать!

Исследования продолжались. Теперь уже Игорь Чарковский вместе с кандидатом медицинских наук, психиатром Владимиром Пугачевым наблюдал за здоровьем спортсменок, которые, готовясь стать матерями, не прекращали тренировок по плаванию. Благодаря специальной психологической подготовке матери рожали детей с ярко выраженными плавательными рефлексами. Один из таких младенцев в три месяца уже мог стоять, десятки раз приседал, еще через полмесяца начал ходить.

Была разработана психологическая программа, снимающая пресловутый «приказ предков» у будущих матерей. Она проверялась неоднократно. Их дети «резвились» в воде с первых дней жизни. Результаты оказались столь же благотворными, сколь и поразительными...

Так что же получается? Попробуем подвести итоги.

Приказ не возвращаться «назад», в море, безусловно, не лишен целесообразности. «Вы вышли из воды и умеете плавать, но забудьте об этом: пока вы завоевали сушу, те, кто остались в море, заполнили его своим обильным потомством, пожирающим все и вся. Бойтесь воды! Вода — это акула, пиранья, крокодил!..» Благодетельный страх глубоко спрятан в психических глубинах, порождая инстинктивную осторожность. А ведь осторожность — мать мудрости!

А что же, крокодил тоже боится воды? Ведь он откладывает яйца на суше? Да. «Лично» ему, бронированному и зубастому, ничего не грозит, но он помнит о повадках соседей и родичей, а посему — пусть детишки родятся на суше, оно спокойнее! Рожают на суше и млекопитающие, даже те, кто в значительной степени ведет водный образ жизни (например, белые медведи и ластоногие). Так безопаснее.

Но ведь это парадокс! С одной стороны, рожать на суше безопаснее, с другой — эмбриону суша категорически противопоказана.

45