Техника - молодёжи 1979-03, страница 47

Техника - молодёжи 1979-03, страница 47

институте физической культуры, можно продолжать бесконечно долго. Вопрос заключается не только в том, способно ли сухопутное и боящееся воды животное в конце концов превратиться в пловца и ныряльщика, но и в том, какие изменения происходят в организме, осваивающем водную среду, и какие перспективы открывают перед нами эти исследования. Ответ дают опыты с беременными самками и новорожденными детенышами.

Мамы и дети

До момента рождения, в период эмбрионального развития (а это едва ли не важнейший период становления организма), плод находится во взвешенном состоянии в водной среде, и только что рожденный детеныш — существо скорее водоплавающее, нежели сухопутное. Для него, как и для тех далеких предков, что когда-то вышли из океана, гравитация — самый страшный враг. Страха перед водой нет, вернее, он еще «не включен», и если начать приобщение новорожденного к воде с первых минут жизни, то к тому моменту, когда заработает механизм водобоязни, водная среда будет уже освоена и страх как сигнал об опасности окажется дискредитированным.

Страх перед водой непрерывно «излучает» мама, для нее вода — табу. Новорожденного детеныша самка воспринимает как продолжение собственного тела. Потому-то она скорее сожрет потомство, чем пойдет с ним в воду. Насильственное купание беременных самок (крыс, мышей, кошек), погружение их в воду во время родов или вместе с новорожденными приводит к тяжелым срывам материнских программ. Но если самку погрузить в воду под наркозом, то ничего страшного не происходит ни с ней, ни с ее будущим потомством. «Просыпаясь» после купания, она приступает к исполнению своих материнских обязанностей.

Не следует ли отсюда, что не сам по себе процесс погружения, а именно страх, «запрет предков», разрушающе воздействует на материнскую программу? Но страх, запрет — всего лишь информация, и если ее действие можно приостановить наркозом, то нельзя ли подменить совсем? Вместо запрещающего приказа («страх») ввести разрешающий? Скорректировать материнскую программу таким образом, чтобы она помогла развивающемуся эмбриону подготовиться к водному образу жизни?

Для проверки предположения проводились различные эксперимен

ты. В частности, новорожденного передавали от сухопутной мамы водоплавающей, и та со своим потомством создавала для приемыша благоприятную психологическую атмосферу. (Цыплят воспитывала утка, котят и кроликов — нутрия и т. д.) «Подкидыш» запросто вел водный образ жизни, вырастал, не испытывая никаких потрясений, «эволюционных неврозов». Самка, выращенная в водоплавающем семействе, проводила период беременности в воде, исподволь, таким образом, подготавливая будущее потомство к водному существованию, «тренируя» эмбрион на устойчивость к кислородному голоданию — гипоксии. Увеличивается продолжительность и острота гипоксии — совершенствуются функциональные возможности организма, повышается его устойчивость к неблагоприятным и вредоносным факторам, таким, например, ( как тепловые воздействия, высокие физические нагрузки, ускорения, ионизирующие излучения... Подобные же способности развиваются у спортсмена. Но существует фактор, резко снижающий гипоксические возможности организма, — гравитация.

...Под стеклянным колпаком — новорожденные кролики, цыплята, котята, щенки, поросята. Часть из них находится в воде со спасательными кружками на шее, часть — на плотике. Температура для тех и других одинакова, все существа дышат одним и тем же воздухом. Проходит некоторое время, и пассажиры плотика вдруг начинают задыхаться, тогда как плавающие по-прежнему чувствуют себя сносно. В чем причина? Ответ прост: во «взвешенном» состоянии организм расходует энергию куда более экономно, требуя значительно меньше кислорода и выдерживая при этом более высокие гипоксические нагрузки. Эксперимент, проведенный И. Чарковским во ВНИИФКе, как будто бы прост, но он помогает понять суть очень сложного процесса.

Если беременная самка по каким-то причинам (допустим, в результате высоких физических нагрузок) испытывает кислородное голодание, то нехватку кислорода ощущает и плод. Но «водное окружение», в котором он пребывает, позволяет ему переносить такие гипоксические нагрузки, которые, между прочим, для его сухопутной мамы были бы смертельны. Неравенство положений приводит к тому, что, какой бы сверхактивный образ жизни ни вела мама на суше, переносимые ею нагрузки оказываются пустяковыми для эмбриона и практически не влияют на его развитие. Более того: оказывается, избыточные дозы кислорода неблагоприятно воз

действуют на плод, а особенно на организм новорожденного. В экспериментальных кислородных камерах подопытные животные погибают быстрее контрольных, обитающих в нормальных условиях.

Совсем другая картина складывается в том случае, когда беремен ная самка ведет в значительной мере водный образ жизни. Способность ее организма к кислородному голоданию приближается к устойчивости эмбриона. Проводя под водой все больше и больше времени, испытывая все более высокую ги-поксическую нагрузку, самка таким образом «тренирует» будущее потомство, создавая оптимальный режим для совершенствования его функций.

Рожденные самками-купальщицами детеныши отличаются большой силой и выносливостью; это крупные особи с ярко выраженными чертами доминантности (они главенствуют в своей популяции), с более высокой продолжительностью жизни (в полтора-два раза).

Но тут возникает вопрос. Пусть водная среда помогает мышам и хомякам, кошкам и собакам подняться на более высокую физиологическую ступень, пусть они растут мощными, долголетними и сообразительными. Какое, однако, отношение имеет все это к нашим, человеческим чаяниям и потребностям? Для чего весь этот разговор о «водном воспитании» эмбриона? Может быть, совершенствование функциональных возможностей кроликов и морских свинок — единственная задача исследований Чар-ковского?

И полил ее живой водою...

«Рождение ребенка непосредственно в жидкостную среду благотворнейшим образом воздействует на организм, избавляет его от гравитационной травмы и облегчает родовую деятельность». Профессор М. Ф. Иваницкий полагает, что эта мысль отнюдь не нова, что она восходит к глубокой древности. Речь, в сущности, идет о том, чтобы осуществить переход от взвешенного (внутриутробного) состояния в наш сухопутный, гравитационный мир через водную среду.

Эта своеобразная мысль пришла на помощь самому И. Чарковскому, когда в 1962 году на седьмом месяце родилась дочь. Жизнь ребенка висела на волоске. Столкновение с миром тяжести учетверяет потребность организма в энергии. Ослабленному, с трудом борющемуся за жизнь новорожденному такой поединок может оказаться не под си

44