Техника - молодёжи 1979-03, страница 49

Техника - молодёжи 1979-03, страница 49

Природа решила вопрос бесхитростно и мудро. Мамам — суша, эмбрионам — жидкость. Бывшие икринки, покрывшись броней скорлупы, обернулись яйцами: они на суше, но внутри жидкость для эмбриона. А у живородящих сформировались специальные органы, обеспечивающие развитие зародыша в жидкостной среде. Скорлупа — защита от соседа, вода — от гравитации. Просто, но все же не совсем дальновидно. Потому что наступает момент, когда рожденному в невесомости надо выходить в суровый мир тяжести. И он выходит. И сразу же вынужден бороться с гравитационными перегрузками, перестраивая всю совокупность химических реакций в организме, поддерживая энерговооруженность на грани выживания, ибо все брошено на противодействие притяжению.

Если предъявить упрек природе, она сказала бы так: «Пусть повторяется путь предков! Предки гибли, преобразовываясь в новые виды. Каждый рождающийся повторяет цикл!» Да, но предки «ползли» на сушу десятки миллионов лет, а потомки, рождаясь, совершают это мгновенно. Здоровый выдержит. Ослабленный может и погибнуть. «Прекрасно! — говорит природа тяжелым языком нуклеиновых приказов. — Отбор — это экзамен, и роды тоже ступень отбора. Сильному — жить, слабому — умереть».

Это неприемлемо для человека. Власть природы не безгранична. Заперев неисчерпаемые «водоплава-тельные» возможности организма на замок эволюционного невроза, она вручила ключи от этого замка человеку.

«Отпирайте его. Рожайте в воде! Пусть мамы тренируют эмбрион, ведя водный образ жизни, пусть новорожденный выходит из «невесомости» в «невесомость», в водную среду. Пусть! Экспериментируйте, пробуйте, на то и дала я вам разум!..» — говорит природа.

Этот безотчетный страх...

...Мы не умеем плавать. Мы стоим у белой стенки бассейна. Под прозрачной, лениво колеблющейся толщей воды — чистое дно. Прыгайте! — Нет. — Прыгайте! — Нет.

Эволюционный невроз, закрепленный сознанием, отключает у взрослого человека плавательные рефлексы. Он боится не только за себя, но и за ребенка.

Стойкие представления ломаются с трудом. Были люди, которые искренне называли И. Чарковского, спасающего свою дочку древним «водным» способом, не иначе как «изувером». Святая простота! Вероятно, надо было смиренно смотреть,

как погибает младенец, поскольку все проверенные средства оказались бессильными. Как это можно так вдруг, сразу оперировать совершенно новыми понятиями и представлениями?.. Не схоже ли это с поведением животного в аналогичной ситуации? Оно скорее пожрет потомство, чем пойдет с ним в воду!..

И все же освоение водной среды человеком, роженицей, новорожденным идет. Схватка с инстинктом сложна и противоречива. Но ее исход предопределен. Победит вода. Победит потому, что на сегодняшней ступени эволюции это уже не возвращение назад, а движение вперед. Инстинкт этого не знает, но мы-то, разумные люди, должны знать! Океана, из которого вышли на сушу предки, теперь уже просто не существует. Предков не существует. Есть гомо сапиенс — существо, которого не было на прошлом витке эволюции. И этот человек располагает мощной энергетической системой, способной противостоять гравитации, мыслить, творить. И для него вода — средство высвободить львиную долю своих энергоресурсов, найдя для нее более целесообразное применение.

Пусть человек пока еще боится воды, но у него есть преимущество: он знает, почему боится, и знает, как победить страх, открыв путь заложенным в нем (в нас!) поистине фантастическим возможностям.

Вместо комментария

«...Вода ассоциируется наземными животными как среда опасная, несовместимая с жизнью. Инстинкт водобоязни видоизменяется у человека. Ежегодно тонут сотни тысяч людей, не научившихся плавать...

Если обычную взрослую курицу поместить в воду, она сходит с ума. Женщину, не умеющую плавать, при видё тонущего ее ребенка чаще всего постигает та же участь.

...Чарковский вырабатывает аномальное поведение наземных животных, меняет их поведенческие реакции. Он впервые практически вернул к жизни естественные, но заторможенные и недоразвитые плавательные рефлексы младенца, приобщил его к воде и учит его там жить...»

Доктор медицинских наук Е. Е. БЕЛЕНЬКИЙ

«...Исследовательская деятельность И. Б. Чарковского пролила совершенно новый свет на неизученные возможности человека, открыла практические пути совершенствования нервной системы и мозга новорожденного человека. Сложность преодоления

устоявшихся пережитков, минимальная информированность медицинских кадров создают серьезные трудности на пути широкого внедрения водного воспитания детей в повседневную практику. В настоящее время проблема достигла такого накала, что созрела необходимость создания учебного фильма по данной теме».

Заведующий лабораторией эволюционной биохимии ИЭМЭЖ АН СССР, доктор биологических наук, профессор П. А. КОРЖУЕВ

«...Еще в начале 60-х годов сотрудником лаборатории биомеханики спорта ВНИИФКа Чарков-ским И. Б. была разработана теория развертывания плавательных программ человека и на ее основе были созданы методики запуска плавательных рефлексов у новорожденных (животных и человека). Эта работа легла в основу методик приобщения грудных детей к плаванию, которые отнюдь не исчерпывают существа проблемы. Основная ее суть в другом — в возможности влияния на эволюцию человека. Глобальность этой идеи и слож

ность ее восприятия на первых порах явилась своеобразным тормозом в практической реализации, ибо существовавший тогда уровень научных знаний не предусматривал столь мощного воздействия на человека. И одна из важных задач сейчас... подготовить общественное мнение к восприятию этой идеи.

Но и эволюционный аспект не является в ней единственным. Использование водной среды открывает пути к новым методам в медицине (гидрохирургия, содержание послеоперационных и тяжелобольных в жидкостной среде), геронтологии, гигиене, акушерстве, сельском хозяйстве, спорте, теории кораблестроения и других областях, которые сейчас трудно предусмотреть. Наконец, еще один немаловажный аспект — подготовка будущих поколений к неизбежному и основательному освоению океана. Человечество должно знать закономерности адаптации к водной среде и предусмотреть трудности, которые будут на его пути».

Директор Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры и спорта, профессор И. П. РАТОВ

46