Техника - молодёжи 1979-03, страница 46

Техника - молодёжи 1979-03, страница 46

из мира невесомости в мир гравитации, повторяемый каждым существом, включая и человека. Цепочка эмбрионального развития не только модель эволюции, но и строгий указатель курса каждому, существу: дескать, только вперед, на сушу. Назад нельзя!

Отчего же нельзя? Ведь утвердив путь развития от простого к сложному и наложив всяческие запреты на любые отклонения от оного, природа подчас довольно свободно трактует собственные предначертания. Некоторые птицы и насекомые, например, упростили «конструкцию», лишившись крыльев, безногие змеи произошли от рептилий, имевших конечности, а кое-кто и попросту рванул обратно, в море. Предки китов и дельфинов — чуть раньше, предки моржей и тюленей — чуть позже.

Однако, если вы, пытаясь спорить с природой, возьмете современное сухопутное существо, ведущее строго наземный образ жизни и не приученное к водному, начнете настойчиво приобщать его к воде, оно может погибнуть. Известны случаи, когда брошенное в воду животное, вернувшись на сушу, пожирало свое потомство. Во время наводнения нарушились условные рефлексы подопытных собак лаборатории

У1. П. Павлова. Куры после погружения в воду перестают высиживать яйца. Нервные срывы, неврозы, стрессовые состояния, гибель — вот расплата за нарушение «приказа предков». Природа допускает многое, но запреты ее жестоки и категоричны. Водным — вода, сухопутным — твердь...

Итак, «он был прекрасным пловцом, но панически боялся воды...» Не так уж бессмысленна эта фраза. В ней формула отношения к океану любой сухопутной живности. А другими словами, здесь наследственный плавательный навык, блокированный неврозом. Эволюционным неврозом!

В поединке с инстинктом

Анализ поведенческих реакций наземных организмов показывает, что при контакте с водой они действуют одинаково, несмотря на различный уровень нервной организации. В чем состоит Это сходство? Если поставить животное перед выбором: «смерть или вода», оно, как это ни трагично, выбирает смерть, хотя и умеет плавать.

Под стеклянным колпаком му

хи. Колпак стоит наклонно в миске с водой: поднырнув, можно выбраться на свободу. Пленницы исследуют воздушное пространство под колпаком и будут заниматься этим «до потери сознания», но подводным выходом не воспользуются. Его для них просто не существует. А между тем мухи — неплохие ны-рялыцицы: пройдя «курс обучения», они уверенно находят выходы из подводных лабиринтов...

Еще более фанатично ведут себя в аналогичной ситуации обыкновенные тараканы. В той же миске с водой на корабле-коробочке они будут голодать неделями, потом крупные начнут пожирать мелких, но те даже не попытаются спастись вплавь. Не умеют? Как бы не так! Положим на воду лист бумаги, посадим на этот плот таракана, и минут через 10—15 он рискнет преодолеть водное пространство. Дадим ему выбраться «на берег» и вкусить свободы, а затем снова водворим на плотик. С каждым разом пленник станет действовать все смелее и смелее, сокращая интервалы во времени на принятие решения. За несколько лет дрессировки — пусть это не покажется смешным — многих поколений тараканов их удается превратить в настоящих подводных путешественников.

Хорошо приучаются к воде и птицы — воробьи, синицы, галки, вороны, попугаи, куры. Только что вылупившихся цыплят можно привлечь в воду движущимися в ней червячками. Сначала цыплята только пьют эту воду, но вскоре начинают клевать червячков. Уровень воды постепенно повышается, приходится окунать голову все глубже и глубже. Курица, добывавшая себе корм таким образом с момента рождения, едва только обзаведется Потомством, сразу же ведет его в воду. И наоборот, утка, которую в раннем детстве испугали в воде ударом электрического тока, не поведет утят в воду, превращая таким образом водоплавающее потомство в сухопутное.

«Для мыши страшнее кошки зверя нет», — говорится в басне. Между тем помещенные на одном плоту вместе с котом мыши предпочитают остаться в страшном обществе, нежели спасаться вплавь. Мышь умрет с голоду в ведре с зерном, если она сидит на плотике, а между ней и зерном всего-навсего несколько миллиметров воды. Однако и в этом случае путем тренировок водобоязнь удается преодолеть, и мыши, как, впрочем, и крысы, морские свинки, хомяки, суслики, белки, становятся хорошими пловцами.

...Хронику «забавных» опытов, проводимых И. Чарковским во Всесоюзном научно-исследовательском

43