Пионер 1956-08, страница 78

Пионер 1956-08, страница 78

Рыжик и морская с в и н к а

У меня живёт морская свинка. Когда я принесла её домой, ниш кот Рыжик нюхал, нюхал её и схватил. Я рассердилась и сильно побила Рыжика. Теперь он как увидит свинку, так сразу начинает кричать и проситься на улицу. А когда свинка спит, Рыжик заходит и смотрит на неё. Рыжик даже ничего не ест, когда она бегает.

Однажды Рыжик был в одной комнате, а свинка — в другой. Рыз/сик спал, свинка бегала. Я закрыла между ними дверь и села за уроки. По. должно быть, дверь была закрыта не очень плотно. Свинка пролезла через щель. Вдруг Рыжик стал прыгать на окно и проситься на улицу. Пока я вошла и выпустила его, все занавески были порваны. Я никак не могу поднесЛи Рыжика к свинке, он вырывается из рук и кричит.

Объясните, дорогая редакция, как мне быть с Рыжиком. Как мне приучить его к морской свинке?

Светлана Петрушгвп г. Карши, Узбекская ССР.

Приучить кота к морской свинке будет ,нелегко, Светлана. Ты, наверно, очень уж сильна побила Рыжика, когда он схватил свинку, и теперь у Рыжика, как говорят учёные, образовался условный рефлекс на морскую свинку. Когда Рыжик видит свинку, вид свинки у него связывается с побоями, у него появляется ощущение опасности, он начинает кричать и убегает. Чтобы побороть этот защитно-оборонительный рефлекс, затормозить его, надо действовать постепенно. Корми Рыжика в той комнате, где находится морская свинка, едой, котор/ю

он любит. Делай это сначала в то время, когда свинка спит, причём следи, чтобы он съедал всё тут же, а не уносил в другую комнату. Приучив кота есть около спящей свинки, надо начать кормить его, когда свинка бегает.

На всё это уйдёт довольно много времени, и если ты хочешь, чтобы Рыжик забыл про побои и подружился с морской свинкой, придётся тебе запастись терпением.

Желаем успеха.

Г. Грин

Был ли всемирный потоп?

Дорогая редакция!

Прошу объяснить, был ли всемирный потоп.

Сказание о всемирном потопе, дорогой Юрий, ты услышал, наверное, от людей, читавших библию. В библии рассказывается, что когда-то очень давно бог рассердился на людей за их грехи и решил уничтожить людской род, Он послал на землю дождь, который лил сорок дней и сорок ночей, и весь мир был залит водой. Все люди и животные погибли. Спасся лишь один праведник Ной, который заранее по велению бога построил корабль-ковчег и погрузил в него свою семью ti много разных животных.

Весь мир для тех людей, которые писали библию, был ограничен той местностью, где теперь находятся Месопотамия и Палестина О других странах и материках они даже и не знали. Значит, речь может идти не о всемирном потопе, а только о потопе в тех местах, где эти люди жили.

Юрий Капустин г. Бобров, Воронежская область.

Был ли там потоп? Да, может быть, и был. В реках, вдоль которых тогда селились люди, по каким-то причинам могла бурно подняться вода и широко затопить берега. Но., конечно, во время наводнения не могли погибнуть все живые существа. Не было и Ноепа ковчега. Эту легенду придумали люди в глубокой древности. Они верили, что это разгневанный бог затопляет землю им в наказание.

Сказания о потопе есть в Индии, в Китае и даже в Мексике, и как раз в тех местах, где протекают большие реки. А вот в Египте, который расположен совсем недалеко от Палестины, таких сказаний не было, потому что разлив Нила нёс стране не беду, а обильное плодородие.

Никакого всемирного потопа никогда за время существования человечества не было.

К. Кочетков

75

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кавчег Ноя
  2. Пионер 11 затормозился

Близкие к этой страницы