Пионер 1956-08, страница 77

Пионер 1956-08, страница 77

стрелой в воду

В, Кречетсва, J1. Фридман

ШИШШШ

■г

ШШ,

м

Шштшлт»

г '-Vf

-

Роман Бренер делает сальто «в группировке».

Один двенадцатилетний мальчишка работал осветителем в театре. Как-то, забравшись в свою осветительную будку, он позабыл запереть крышку от люка. Как только начался спектакль, он оступился и полетел с шестиметровой высоты вниз, в партер. К счастью, там, в первом ряду, стоял, отыскивая своё место, какой-то плотный дядя, и парень свалился прямо ему на плечи. Гражданин закричал: «Что за безобразие!»,— но в общем всё обошлось благополучно.

Кто бы мог тогда подумать, что это совершил свой первый «прыжок» будущий знаменитый прыгун в воду Роман Бренер!

77

Шла война, и мальчик должен был работать, чтобы помочь семье. Нелёгкая была у него жизнь. Но, пожалуй, будь его юность спокойной и безоблачной, не появилось бы е его характере ни такого упорства, ни воли, ни смелости...

...Чемпион Европы Роман Бренер стоит на десятиметровой вышке. Далеко внизу колышется зелёная вода бассейна. У трибун тренер хлопает два раза в ладоши. Это сигнал: можно прыгать. Бренер отходит немного назад, разбегается, отталкивается от края вышки. И вот он летит, обхватывает руками колени, сжимается в комочек и кувыркается в воздухе. Раз, другой, третий и ещё пол-оборота. Вода уже близко, а в неё нельзя входить комочком— расшибёшься. У самой поверхности воды Бренер выпрямляется и, рассекая руками воду, уходит вниз головой в зелёную глубину. Вынырнул, подошёл к тренеру.

— Ну, как получилось?

— Примерно на семь баллов,— говорит заслуженный мастер спорта Баркан.— А можешь делать эти три с половиной сальто на десятку. Носки оттягивай лучше.

И чемпион покорно отправляется на вышку повторять прыжок, исправлять ошибки...

Ему не привыкать повторять одну и ту же фигуру и пять раз за тренировку, а если надо, то и десять и больше. Это он делает с детства, с того самого дня, как записался в секцию, повторяет прыжок, пока не сделает его без единой погрешности. Исправление погрешностей — это и есть путь к мастерству.-

Прыжки в воду. Их принято называть спортом смелых.

Но это был бы не очень трудный вид спорта, будь для него достаточно одной только смелости.

Роман был мальчишкой не робкого десятка, когда в первый раз пришёл в бассейн и, подойдя к тренеру детской секции Валерии Михайловне Матуле-вич, заявил:

— Я хочу прыгать в воду, как чемпион Баркан.

— А сумеешь?—насмешливо прищурилась Ма-тулевич.

Ну чем

хуже его? — горячо воскликнул мальчик.— Не хуже... Воды совсем не боюсь. Я уж с моста прыгал Ребята говорят, ничего получается.

— Об воду крепко ушибся? — спросила Валерия Михайловна.

— Аж оглох сначала,— признался маль^к.— Очень мне хочется прыгать по-настоящему.

Роман стал заниматься в секции. Он мечтал о головокружительных прыжках— о «ласточках» и «винтах», о сальто, а Матулевич разрешила ему прыгать только с метровой высоты. И добро бы ещё прыгать, а то делать «спады»: медленно наклоняясь, падать с метрового трамплина в воду. А ведь пружинящую доску трамплина можно было раскачать так, чтобы она подбросила метра на три. Но тренер не разрешала ни раскачиваться, ни подпрыгивать — «спады», и только «спады».

— Ну зачем это?—ворчал Роман.— Медленно, нудно. «Спады», «спады», какой от них толк?

— «Спад» научит тебя правильно входить в воду,— спокойно возражала Матулевич,— вертикально, бесшумно. Вход в воду надо разучить, не отвлекаясь пока ни на прыжок, ни на толчок. Ты же совсем не умеешь нырять. Руки держишь некра-