Пионер 1956-08, страница 79

Пионер 1956-08, страница 79

М о й Орлик

Я расскажу про жеребёнка Орлика, которого воспитывал два года.

Когда я пришёл в колхозную конюшню и в первый раз зашёл к Орлику в стоялку, он прижал уши, захрапел и выгнал меня. Целый месяц я приучал его к себе. Приносил ему корочки хлеба, кусочки сахара, разговаривал с ним. Наконец Орлик позволил надеть на себя узду. Потом я стал приучать его к чистке. Он прыгал, лягался, кусался, но всё-таки привык. После этого я сел на него верхом. Что тут было! Но сбить меня ему всё-таки не удалось.

Постепенно Орлик совсем привык ко мне. Потом я приучил его становиться на дыбы. И так уж повелось: сяду на него, он вски

нется сначала на дыбы, а затем покорно идёт, куда мне надо. На другой год Орлик уже так привык ко мне, что подходил на свист и на кличку.

Мы с моим другом Геннадием Петуховым поставили жеребят в одну стоялку: я — Орлика, а он •— своего Металла.,Жеребята скоро так привыкли друг к другу, что стали неразлучными. Даже в табуне они всегда были вместе. Когда им исполнилось по три года, мы передали их в рабочую бригаду. Там их разлучили. Орлик и Металл ржали, перекликались друг с другом, а потом стали вышибать доски из стоялки. Пришлось поставить их вместе. С тех пор они работают парой и всегда неразлучны.

Теперь я взял шефство над жеребёнком Ох, а Геннадий — над Окой. Эти жеребята у нас тоже воспитываются вместе. И ещё мы взяли себе двух годовалых жеребят. Они нас так гоняют, что часто приходится убегать из стоялки. Но ничего, мы их тоже приучим.

Толя Родионов, ученик 7-го класса Село Александровское, Красноуфимскин район, Свердловская область.

Мастерская

из

шлакобетона

Толя Родионов на своём Орлике.

В нашей школе не было места для мастерских, негде было проводить уроки машиноведения и труда.

И мы подумали: а что, если самим построить здание для мастерских и гараж для нашей школьной машины-полуторки?

Некоторый опыт у нас уже был: в прошлом году мы построили теплицу. И уже в январе у нас были свои свежие огурцы, редиска, красные помидоры.

79