Пионер 1956-08, страница 75

Пионер 1956-08, страница 75

НИ

ПРАЗДНИК ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ

В Москве всегда бывает много состязаний, особенно летом. Приезжают помериться силами с московскими спортсменами футболисты из Тбилиси и Кишинёва, пловцы из Сталинграда и Еревана, бегуны из Чувашии и с Украины.

Но это лето в Москве особенное.

Никогда не съезжалось в столицу столько спортсменов. Девять тысяч шестьсот! И всё это лучшие из лучших. Самые быстрые, самые смелые, самые сильные и волевые. Они победили на отборочных соревнованиях в своих родных городах или колхозах, в районе, в области, в республике. И вот их направили в Москву, на Спартакиаду народов СССР, чтобы здесь, встретившись с сильнейшими соперниками, они показали своё мастерство.

Спартакиада — это не просто соревнования. Это праздник физкультурников. На этом празднике всем стало ясно, как далеко шагнул вперёд наш спорт, как много у нас хороших спортсменов и каким высоким мастерством они обладают.

Достижения всегда лучше видны в сравнении. В 1928 году в Москве проходила первая спартакиада народов. С тех пор прошло 28 лет. И какие же огромные успехи достигнуты за эти годы!

Победитель первой спартакиады пробежал восемьсот метров за 2 минуты 02,4 секунды. А сейчас результат бегуна, занявшего на этой дистанции... сотое место, лучше: он равен 1 минуте 57 секундам.

И так во всех видах спорта. Выросло мастерство, выросли рекорды. Вот почему с таким подъёмом проходил этот весёлый, яркий и красивый праздник. Спартакиада — итог большого, напряжённого труда. Вот об этом-то труде, о том, какими путями шли спортсмены к своим рекордам, как проходили их тренировки, которые справедливо называют лабораториями рекордов, мы и хотим вам рассказать.

Вы прочтёте, как тренировался этим летом чемпион Союза по бегу Ардалион Игнатьев. Узнаете вы, ребята, и о том, как с самого детства совершенствовал своё мастерство чемпион Европы по прыжкам в воду Роман Бренер. Познакомитесь со своими ровесниками — самыми юными спортсменами. Они не чемпионы, но кто знает, каких успехов добьются в будущих соревнованиях ребята, фотографии которых вы увидите в этом номере журнала!

Старт Ардалиона Игнатьева — рывок вперёд. От стремительности старта нередко зависит результат.

НА ТРЕНИРОВКЕ ЧЕМПИОНА

А. Красильщиков

...По-разному люди входят в спорт. Одни заявляют о себе успехами в самом начале спортивного пути. Другие идут к победам медленно, через поражения, через недоверие окружающих. Трудный путь прошёл замечательный спринтер — бегун на короткие дистанции — Ардалион Игнатьев, и его победы— это результат необычайно вдумчивой и напряжённой работы.

Однажды я наблюдал, как тренировался Игнатьез перед Спартакиадой народов СССР.

Игнатьев пошёл наперекор спортивным авторитетам и стал тренироваться по-новому.

Ещё совсем недавно была у нас теория, которая утверждала, что бегунам-спринтерам вредны длинные дистанции.

— Большие дистанции притупляют скорость,— говорили знатоки.— Если бритвой чинили карандаш, ею уже нельзя бриться.

Однако Игнатьеву необходим был запас выносливости и запас скорости, и он стал работать по-своему.

Что такое запас скорости? Это Игнатьев понял, когда в Хельсинки, на Олимпиаде, бежал вместе с лучшими спринтерами мира.

75