Техника - молодёжи 1969-09, страница 38

Техника - молодёжи 1969-09, страница 38

ворился как о чем-то хорошо известном его современникам: «Мида-крит первый привез олово с Касситерид...»

Нам, которым остались лишь отрывки из исторических и географических сочинений ученых и мыслителей древности, приходится гадать, думать, предполагать: кто такой Мидакрит, когда он побывал на Касситери-дах — Оловянных островах, то есть в Британии, как он туда прибыл, по суше или морем?

Исследователи, изучавшие на первый взгляд очевидные исторические явления, как поэтапный обмен, тем не менее часто становятся в тупик. Как та или иная вещь, изготовленная за сотни и тысячи километров от места находки, попадала в столь отдаленные страны? Кто ее привозил: какой-то безвестный мореход-одиссей или же не менее безвестный сухопутный путешественник— аристей? Или же ее вез и тот и другой?

«Мидакрит первый привез олово с Касситерид».., Вряд ли это был мореход и путешественник эпохи «златообильных Микен», о нем наверняка знали бы многие греческие и римские авторы, в том числе и Геродот, а не один лишь Плиний Старший, живший к тому же относительно «недавно», в 23—79 годах нашей эры. »

Наверняка им мог быть какой-то поздний греческий путешественник, его считают даже карфагенянином, так как имя Мидакрит или Мидокрит я*обы можно легко воспроизвести от искаженного имени Мелькарта — верховного бога Карфагена. Фраза, таким образом, звучала бы так: карфагеняне первыми привезли олово с Британских островов. Впрочем, это одни лишь догадки...

Что же касается открытия у подножия древнего Стоунхенджа захоронения выходца из Микен, можно сказать следующее. Даже если находка столь необычайного захоронения не окажется подделкой, как это часто случается со слишком сенсационными открытиями, следует считать пришельца из «златообильных Микен» сухопутным путешественником, а не мореходом, совершившим плавание вокруг Европы в 1600—1500 годах до нашей эры. На карте можно хорошо увидеть путь, каким он прибыл в Британию за стратегическим металлом бронзового века — оловом.

Этой, вероятно, древнейшей торговой трассой, которая потом стала Великим Оловянным Путем, спустя тысячу с лишним лет шел один из самых выдающихся путешественников и землепроходцев античного времени, знаменитый грек-массилиец Пифей — человек, проникнувший далее всех в античное время на север: до 64° с. ш., в норвежские районы Скандинавского полуострова. А ведь его тоже считали мореходом! И только в недавнее время большинство исследователей склонились к мысли, что Пифей совершил свое путешествие по суше, через всю Францию к северным берегам Европы. Вот что пишет об этом древнем торговом пути на западе Европы греческий историк Диодор Сицилийский:

«Жители Британии, обитающие около мыса Белерион (совр. Лэндс-Энд), весьма гостеприимны и, занимаясь торговлей с иноземными купцами, стали более цивилизованными. Они добывают олово, искусно аыпчавляя его из руды. Из олова они изготовляют слитки в виде кубиков и переправляют их на близлежащий остров Иктис (Сеит-Майкл-Маунт, Корнуэлл). КогдА отмель при отливе обнажается, они перевозят туда большое количество олова на повозках... Там олово скупают у жителей купцы и переправляют его в Галлию (Францию). Наконец, олово перевозят по суше на вьючных лошадях через Галлию, и через 30 дней оно попадает к устью Роны».

-месторождения и пути олова

МЕСТОРОЖДЕНИЯ и ПУТИ ЯНТАРЯ

морские трассы финикийцев и карфагенян ттттт морские трассы критян.

ахейцев, греков 1ИВ1Ш11Ц. сухопутные; торговые

МЧ ТРАССЫ

Таким образом, 30-дневный конный путь пересекал всю Францию с севера на юг, подходил к устью Роны — там совсем не случайно греки-фокейцы заложили свой город Массилию (совр. Марсель). Вероятно, еще раньше здесь обосновались предприимчивые финикийцы, так как название города Массилия производят из финикийских «масс» (крепость), «алаа» (возвращаться). Древний торговый путь, который шел по рекам Франции, был и того короче.

Вот как он проходил: от Массилии вверх по Роне до долины Луары, далее у современного Лиона дорога раздваивалась: западное направление проходило через небольшой волок до реки Луары, отсюда — несколько дней до районов современного Сен-Назера и полуострова Бретань. Где-то здесь находился древнейший город кельтского племени намнитов Корбилои; считают, что греки-массилийцы основали свою колонию в Корбилоне на подступах к рынку олова — острову Уэссаиу — специально для торговли с Англией и Ирландией. Вдоль древнего западного «Оловянного пути» археологи в больших количествах находили слитки британского олова.

Северный путь шел от Лиона вверх по Роне до притока Соны, отсюда чере:> волок переходил в Сену и продолжался далее до бухты и устья Ссчы туда, где сейчас стоит современный Гавр на Ла-Манше. Был еще и восточный маршрут, он вел из Роны в Сэну, а оттуда через волоки к Рейну или его притоку Мозелю, выходя уже на побережье Голландии, в Страну янтаря. Вдоль северного и восточного маршрутов также найдены слитки олова и куски янтаря. Так, на Соне, недалеко от города Шалони, подняты слитки олова времен римского императора Септимия Севера, они помечены печатью расположенного в Британии 20-го легиона (199—195 гг. до н. ».).

Мореходы эгейсксго времени, как и позднейшего — античного,— очевидно, не раз пользовались древним торговым путем, который еще в бронзовом веке получил название Оловянного. Только так, с учетом зтой поправки, можно допустить возможность посещения Британских островов мореходами-землеп|: >~одцами из згейского мира. Попав в западную часть Средиземного моря к берегам Сардинии и Южной Франции, олм могли установить прочные связи с местными племена** и, воспользовавшись их помощью, пройти Великим Олсямиым путем к далеким Касситеридам. По крайней мере, если не следы их присутствия, то связей можно видеть на материалах археологических находок в Англии. Впрочем, загадка «одиссея» с Британских островов еще ждет своего решения...

83