Техника - молодёжи 1969-09, страница 36

Техника - молодёжи 1969-09, страница 36

\

...|MI0PCMan экспедиция первой жен-■■■"■щикы в истории, египетской царицы Хатшепсут в знаменитую страну благовоний Пунт состоялась в 1493— 1492 годах до нашей эры. Первое в истории плавание, документально засвидетельствованное надписью в храме Дэир-эль-Бахри! К сожалению, с тех пор немногие женщины, даже царсиого рода, удостаивались чести заниматься этим сугубо мужским ремеслом. Экспедиция в Пунт прошла на редкость удачно, и уязвленное самолюбие заставило почтенных мужей древности самим взяться за разработку столь выгодного предприятия...

Путешествовали в одиночиу, наи Одиссей, или целыми коллективами, как аргонавты. Путешествовали с целью — понемногу торговали, понемногу пиратствовали — либо без цели, пытаясь вырваться из объятий упрямых течений и изменчивых ветров или же найти дорогу в родную гавань, блуждая среди бесчисленных островов и островков Средиземного моря. Не удивительно, что одиссеи, аргонавты, викинги и колумбы обязаны своими именами, своею славою и известностью морю. Ведь море в древности больше связывало, чем разъединяло, народы и племена, культуры и страны...

Суша оставалась за бортом! Чужая, враждебная, загадочная и непознаваемая, ступить на берег которой далеко не всегда решались герои моря. Пройти же и разведать бесчисленные «терра инногнита», населенные незнакомыми племенами и народами, страшными циклопами, каннибалами, грифонами, драконами и единорогами, не решались самые отчаянные из смельчаков. Не примечателен ли тот фант, что у суши долгое время не было своих героев, а имена нарицательные для известнейших землепроходцев средневековья и нового времени мы заимствуем из богатого лексикона имен героев моря?

Мы мало что знаем о древних «аргонавтах суши» — нам не всегда известны их этническая принадлежность, ни тем более имена, а время их путешествий порой исчисляется с точностью плюс-минус 300 лет. ЗатЬ* мы знаем трассы и торговые пути, по которым бродили безымянные разведчики земли, — лучший из памятиииов, оставленный ими потомкам. Из седой древности ведут они в античный мир, средневековье, новое время, и нам... Пути нремня, соли, священного нефрита, солнечного камня — янтаря, стратегического металла бронзового вена — олова. Об одной из этих дорог, о связанных с нею загадках и пооблемах пойдет речь в очерке.

1951 году известный английский археолог и историк культуры Г. Чайлд опубликовал сообщение о находке в Англии, на полуострове Корнуэлл, древнего бронзового кинжала, изготовленного где-то между 1400—1300 годами до нашей эры в микенской Греции. Было ли это интересным открытием, проливающим свет на дотоле неизвестные вопросы коммуникаций в древнем мире? Бузусловно. Сенсацией? Вряд ли.

Согласно принятому мнению считалось (да и считается до сих пор), что посещение Британии мореплавателями эгей-ского мира — факт необычайный и, прямо сказать, фантастический, так как это противоречит данным культурно-исто-рического развития цивилизаций древности. Гораздо правильнее считать находку микенского клинка фактом, в который уж раз подтверждающим существование поэтапного торгового обмена между удаленными друг от друга территориями, когда вещь совершала путешествие не в дорожном багаже одного купца, а переходила из рук в руки, от племени к племени, на значительные по тем временам расстояния. Поэтому проникновение изделия микенских оружейников так далеко на Запад, несмотря на единичность находки, было уже достаточным доказательством существования связей микенцев XV—XIV веков до нашей эры с североевропейскими племенами.

Путь к ним вряд ли мог проходить только по суше, то есть из Г реции через весь Балканский полуостров, Адриатическое побережье, Среднюю Европу и т. д. Это не менее фантастично, чем предположение о непосредственных плаваниях ахейских и критских мореходов через все Средиземное море, вокруг Пиренейского полуострова, в Британию и Северную Европу.

Г ЕРЕМИН

Тридцать пять веков назад у подножья каменных колоссов Стоунхенджа появилось захоронение человека, выполненное по обряду, неизвестному на Британских островах.

Как известно, истина посредине...

Находки критского, а особенно микенского (XV—XIV века до н. э.), импорта в Иллирии, на западном и северном побережьях Адриатики, говорят о большой активности эгей-ских мореходов в Адриатическом море и в Венецианском заливе. Где-то здесь, посредине, должен был находиться центр транзитной торговли севера и центра Европы со странами Средиземноморья.

Можно предположить, что это был город — предшественник античной Аквилеи (современный Триест в Триест-ском заливе), основанной римлянами только в 181 году до нашей эры, вероятно, на развалинах более древнего поселения гомеровской эпохи или еще древнее — бронзового века. А ведь здесь, как свидетельствуют раскопки, кончалось несколько сухопутных трасс, ведущих из Северной и Центральной Европы, с Запада и Востока, и начинались морские каботажные трассы вдоль Адриатического и Италийского побережий — в Грецию, Италию, Сицилию, Крит, Египет. Одна из наиболее известных в доисторическое время торговых трасс проходила с юга на север через Италию, альпийский перевал Сен-Готард, по Рейну до Голландии и Северной Франции; другая — от той же Аквилеи через -перевал Земмеринг в Австрийских Альпах и Моравские Ворота в Чехословакии до Вейхселя, откуда уже легче было добраться до Трусо (современный город Эльблонг в Польше на берегу Вислинского залива) — основного пункта по торговле янтарем на Балтийском побережье.

Путь на север в Европу, в Британию отсюда мог вести только через внутреннее Адриатическое море и области Средней Европы. И египетские купцы со своими стеклянными бусами и предметами из слоновой кости, и этруски Верхней Италии с изделиями из бронзы, конечно, не вступали в прямые сделки с балтийскими хозяевами янтаря. Изнеженные мягким солнцем сыны далекого юга вряд ли могли вынести суровые условия севера. Скорее всего товары переходили из рук в руки на протяжении всего двух-тысячекилометрового пути. В богатых могильниках Унетицкой культуры бронзового века Средней Европы (И—I тыс. до н. э.) на землях Чехии, Моравии, Словакии, Австрии, Силезии, Саксонии и Тюрингии встречены бусы эгейского происхождения, критские булавки, микенские сосуды с носиками и уже знакомые нам своей оригинальностью и неповторимостью микенские узорчатые кинжалы. В свою очередь, по образцам бронзовых шейных украшений — гривен, изготовленных «унетчанами» в Словакии, мастера месопо-тамского государства Угарит делали угаритские гривны.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самые древние бронзовые изделия

Близкие к этой страницы