Техника - молодёжи 1969-09, страница 34

Техника - молодёжи 1969-09, страница 34
СНОВА О ЕЗДЕ ПО ЛЕСТНИЦАМ

Журнал ставит вопрос перед организациями. Ждем ответа!

ШАРНИР

НЕПОДВИЖНЫЕ СПИЦЫ

К. АРСЕНЬЕВ, инженер

Рис. В. В р ю н а

оклад инженера С. Житомирского «Езда по лестницам», заслушан-___ ный на заседании лаборатории «Инверсор» («ТМ» Ne 12 за |Н 1967 г.), вызвал поток читательских писем. Здесь и схемы но-вых конструкций, и справедливая критика коляски, которую предложил автор доклада, а еще больше просьб о помощи.

Нельзя читать спокойно эти письма. За каждым из них — большая человеческая беда. Остро чувствуешь, как мужно людям лазающее по лестницам кресло.

«пишет вам офицер, инвалид Великой Отечественной войны дудин. Я выл тяжело ранен в позвоночник и в голову, и у меня парализованы обе ноги. Живу на втором этаже и совершенно лишен возможности бывать на свежем воздухе; годами вынужден оставаться в стенах своей квартиры. Я от всего сердца выношу вам благодарность за эту публикацию, и, надеюсь, все инвалиды войны присоединятся ко лене... Вы совершенно правы, сделав упрек Научно-исследовательскому институту протезирования, которому давным-давно пора заняться этим делом»,

«Я коммунист с 1928 года, — пишет Н. Кашакашвили из Тбилиси, — имею непрерывный стаж работы 30 лет. Пострадал на производстве, в результате чего отнялись ноги. Вот уже 8 лет сижу дома, не выходя на свежий воздух. Вы не можете представить моей радости, когда я читал статью «Езда по лестницам». Действительно, как хорошо было бы сконструировать коляску, в которой можно выезжать из дома, преодолевать уличные барьеры. Ведь тогда я мог бы работать! А таких, как я, много».

«г.Я живу в Горьком. — пишет С. Суворова, — у меня единственная дочь, которая не ходит с б лет. а сейчас ей 30. Мы живем на первом этаже, в подъезде пять ступеней и на улицу три. И вот с этих ступеней я должна вынести дочку на руках на улицу, посадить в кресло-коляску или же прямо из квартиры вывезти ее наружу с помощью соседей. Одна она не может спуститься, а мои годы уже уходят, и мне страшно трудно и тяжело».

Многие читатели-инвалиды решили сами заняться конструированием.

Н. М a Afb ц е в из Орла предложил поставить коляску на необычные колеса. Обод колеса шарнирный и плотно прилегает к ступенькам лестницы. В. Кузнецов из города Шахтинска Карагандинской области разработал движитель в виде двух вращающихся спиралей ив толстой проволоки. Подобную же спираль, только покрытую резиной, П. Андрианов из Пензы предлагает надевать на ободья велосипедных колес вместо шин. Сопротивление качению у такого колеса несколько больше, чем у обычного, зато оно способно, цепляясь краями спиралей за ступени, двигаться по лестницам.

Очень интересное письмо прислал ленинградец Б. Павлов. Он сконструировал и изготовил для себя «ходунки» и кресло-коляску. Основное преимущество кресла Павлова — малые габариты и возможность посадки сбоку. Это достигнуто за счет небольших (от детского велосипеда) колес и откидных подлокотников.

Над проектом шагающего кресла работает Г. Гуськов из Воронежа. Его письмо проникнуто желанием решить проблему.

«В стране насчитываются десятки тысяч инвалидов, которым нужны

1. В кресле использованы колеса с ободьями, составленными из отдельных звеньев, связанных шарнирами. Когда кресло подъезжает к лестнице, нужные спицы втягиваются и колеса становятся зубчатыми, способными преодолевать ступени.

2. Обод эллиптического колеса зажат между приводной шестерней и опорным роликом, а его ступица может сиользить по наклонному пазу. Когда шестерня вращается, эллиптическое колесо совершает «шагающее» движение.

3. При перемещении по лестнице колеса заторможены, вращаются несущие их крестовины, и кресло как бы шагает по ступенькам. Кроме того, для устойчивости выдвигаются вспомогательные крестовины со свободными роликами.

4. При перемещении по лестнице большие колеса приподнимаются. Телескопические ноги выдвигаются, совершают на нательное движение и опускают кресло опорными площадками на ступени. После этого ноги втягиваются, поворачиваются к очередным ступеиьнам, и цикл повторяется.

8. Крестовины вращаются синхронно, и укрепленные на их концах башмаки переступают со ступеньки иа ступеньку.

е. Часть собачек закреплена на раме кресла, часть — на подвижной каретке. Каретна перемещается по раме возвратно-поступательно. При этом собачки иаретки и рамы попеременно убираются и выдвигаются, опираясь на ступени.

КРЕСЛО С КОЛЕСАМИ С ЛОМАЮЩИМСЯ ОВОДОМ

ГШ£2М0и,ИЛИНДР

ТЯГА

ПРИВОДНОЕ ЗУ6ЧАТ0Е КОЛЕСО

/ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЕ аУБЧАТОЕ КОЛЕСО

СОБАЧКИ ПОДВИЖНАЯ РАМА

КРЕСЛО С ПИЛЬЧАТЫМ ШАГАЮЩИМ ПРИВОДОМ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ломающаяся рама

Близкие к этой страницы