Техника - молодёжи 1987-02, страница 41

Техника - молодёжи 1987-02, страница 41
ЛЮДИ НАУКИ
Александр ЯНШИН,

вице-президент Академии наук СССР

«В наш век освоения космоса среди ученых, вкладом которых в развитие мировой науки может гордиться советская научная общественность, все более и более выделяется имя Александра Леонидовича Чижевского. Это был человек больших способностей и широкого, разностороннего образования. Еще в юности он увлекался опытами по биологической электрохимии, Окончил Московский археологический институт, защитил диссертацию на тему «Русская лирика XVIII века»,

не только ученых — всех людей: первые полеты человека в космос поставили перед наукой и техникой множество задач, аналогов которым не знала история. Правда, о некоторых проблемах в порядке научной фантастики и теоретического прогноза уже заявлял Циолковский. С ним, оказывается, Чижевский был не просто знаком — тесно дружил.

— Тема обитания в условиях длительного космического полета будет обсуждаться на конференции,— говорил Александр Леонидович.— Особое внимание будет уделяться проблемам повышения устойчивости, сопротивляемости организма к необычным факторам полета. Среди них в первую очередь влияние гравитации. Она органически объединяет разные стороны пребывания человека вне Земли. По моему настоянию мой хороший товарищ, доктор биологических наук, профессор Петр Андреевич Коржуев представляет доклад о связи функции кроветворения с гравитацией. Ведь невесомость может вызвать депрессию деятельности костного мозга...

— А чему будет посвящен ваш доклад? — спросил я.

— Микроорганизмам, способным служить индикаторами солнечной активности и даже предвестниками солнечных вспышек.

Это было ново, необычно. В массовой литературе, даже в специальных научных изданиях, тогда об этом писалось чрезвычайно скупо, если не сказать — боязливо, с оглядкой. Сегодня даже странно это вспоминать. Ведь ныне гелиобиология стала неотъемлемой ча-

учился на физико-математическом и медицинском факультетах Московского университета, стал доктором всеобщей истории и прославился изучением влияния солнечной активности на биологические процессы. Чижевского заслуженно считают создателем новой научной дисциплины — гелиобиологии. В этой научной области он обобщил и математически обработал громадное количество фактов и сделал поразительные открытия, оказавшие глубокое влияние на развитие научной мысли в самых разных странах мира».

Из вступительного слова на Чтениях памяти Чижевского

стью биофизики, ее интереснейшим разделом, изучающим влияние изменений солнечной активности на все (а не только микро-) организмы. А в энциклопедии вошло имя одного из ее основоположников—А. Л. Чижевского.

Его исследования, начатые еще в 1915 году, показали, что нервные клетки животных, а также некоторые микроорганизмы чутко отзываются на проявления солнечной активности. Вспышки, как известно, сопровождаются выбросами солнечного вещества, усилением коротковолнового и корпускулярного излучений. Эти потоки чрезвычайно опасны в околосолнечном пространстве. Значит, человеку в космосе нужна защита не только от вакуума и холода, но и от невидимого «града».

Эти частицы и лучи — отголоски гигантских катаклизмов на Солнце — достигают земной поверхности. Колебания их интенсивности, установил Чижевский, сказываются на всем живом. Он констатировал, что в ряде случаев резкие всплески на медико-статистических кривых (скажем, повышение смертности от инфекционных заболеваний и сердечно-сосудистых поражений — инфарктов миокарда, инсультов) строго соответствуют пикам на астрофизических графиках циклов солнечной активности.

— Современная диалектика учит, что понять любое явление можно лишь во взаимосвязи с окружающим миром,— говорил Александр Леонидович.— В век космоса наука должна все глубже постигать механизм связей между Солнцем и живой природой.

Он провел тщательные исследования многовековых статистических данных, характеризующих широкомасштабные эпидемии чумы, холеры, гриппа и ряда других инфекционных болезней во многих странах и выявил важные детали, о которых эпидемиологи не знали. Результаты исследований были опубликованы в статьях 1924—1930 годов, при этом некоторые — под редакцией наркома здравоохранения Н. А. Семашко. В 1938 году по заказу Парижской академии наук Чижевский подготовил монографию, изданную во Франции под редакцией академика Леньель-Лавастина.

После той монографии были десятилетия не только поисков и трудов, но и сомнений, критики, а порою открытого неприятия выводов автора со стороны ряда коллег, в том числе тех, кто занимал высокие посты.

— Оставьте ваши расспросы,— отмахивался Чижевский.— Мои работы признают лет через сто, в лучшем случае — пятьдесят. А вам еще достанется на орехи!..

И надо сказать, что «доставалось». К счастью, полное признание его выводов пришло гораздо раньше. Весной 1972 года на Секции химико-технологических и биологических наук Президиума АН СССР состоялось заседание по вопросам гелиобиологии. На нем отмечалось, что «в СССР и за рубежом все большее развитие получают исследования в области изучения влияния космических факторов, и в частности, солнечной активности, на биологические процессы, протекающие на Земле». Возрастание значимости проблемы солнечно-земных связей рассматривалось в контексте прогресса изучения и освоения космического пространства.

В 1973 году довоенная монография была издана на русском языке под названием «Земное эхо солнечных бурь».

В предисловии академик О. Г. Га-зенко писал: «Мы — свидетели новых и новых достижений космического естествознания и техники — убеждаемся, сколь глубоко он был прав и сколь плодотворны открытые им пути познания для сегодняшней науки и практики».

Считая, что вся органическая жизнь на Земле возникла и развивалась в условиях физических полей, непрерывного воздействия потоков элементарных частиц, Чижевский искал ответ на вопрос, что наиболее опасно для человека, ока-

39