Техника - молодёжи 1987-02, страница 42

Техника - молодёжи 1987-02, страница 42

Заслуженный артист республики В. Л. ДУРОВ с обезьяной Мчмус и А. Л. ЧИЖЕВСКИЙ. 1925 год, Москва.

завшегося вне земной атмосферы: несравнимо большие дозы электромагнитного излучения или потоки корпускул высокой энергии? А может быть, существует и некое, еще неведомое нам «зет»-излучение? Как говорилось, Чижевский связывал с периодами и вспышками солнечной активности возникновение эпидемий, обострение сердечнососудистых заболеваний. В конце 20-х годов он начал поиски чувствительной биологической реакции, которая за несколько дней предсказывала бы вторжение в биосферу неблагоприятного для человека фактора.

Можно было допустить, что некоторые возмущения зарождаются в глубинах Солнца и что уже на этом раннем этапе в космос вырывается излучение, еще не фиксируемое астрофизическими приборами, но уже замечаемое какими-либо чувствительными нервными клетками или микроорганизмами. Кто они? В чем суть живых реакций, как их зарегистрировать?..

Эта тема не раз обсуждалась «звездными мечтателями» в Калуге.

— О таких поисках просил меня Константин Эдуардович Циолковский,— вспоминал Александр Леонидович. «Чтобы звездный корабль,— говорил он,— направить по другой орбите и избежать попадания его в поток опасного излучения, нужно знать о наступлении вредного явления за несколько дней, то есть — предвидеть!»

Полученные Чижевским суточные и декадные кривые развития вспышек массовых заболеваний, чьи «пики» порою явно предваряли инструментальную запись активности Солнца, весьма обнадеживали Циолковского, и он подолгу изучал эти графики...

В 1929 году Чижевский приступил к лабораторным исследованиям. Понадобилось несколько лет опытов. Были тщательно изучены сотни штаммов бактерий при различных способах высеивания, на разных питательных средах и при разных температурах в термостате. Упорные поиски оправдали себя — были отысканы соответствующие микроорганизмы, разработана методика отслеживания их реакций на физические возмущения внутри Солнца. Однако эту работу пришлось прервать: Совнарком СССР вынес спе

циальное постановление по другому направлению его работ — была учреждена лаборатория для изучения биологического действия ионизации воздушной среды, и Чижевский переключился на эту проблематику.

В 1934 году он получил письмо от одного из казанских врачей-бак егчслогов, в котором тот сообщал с J осуществленных под влиянием научных публикаций Чижевского многолетних наблюдениях за поведением возбудителей дифтерии, а также за динамикой самой болезни. Завязалась переписка, а с нею — продолжение исследований. В итоге было установлено, что коринобакте-рии (группа палочковидных микробов, к которым относится и дифтерийная палочка), а точнее, их волю-тиновые зерна — «запасники» питательных веществ — как бы предчувствуют приближение солнечных бурь. Окрашенные по широко применяемой в бактериологии методике так называемой «синькой Лефлера», волютиновые зерна краснели за 4—5 дней до получения астрофизических данных о вспышке на Солнце. Их атомно-молекулярный механизм как бы настроен на Солнце и ведет себя как чуткий рецептор!

— В наших руках,— заявил Чижевский,•— метод предвидения опасных эмиссий — «прибор», о котором мечтал Циолковский!

Доклад об этих исследованиях был опубликован в сборнике первой Всесоюзной конференции по авиационной и космической медицине

под редакцией, академика В. В. Ларина в 1963 году.

Работы Чижевского сблизили биологию и астрономию.

«Жизнь,— размышлял он,— в значительно большей степени есть явление космическое, чем земное. Она создана воздействием творческой динамики космоса на инертный материал Земли. Она живет динамикой этих сил, и каждое биение органического пульса согласовано с биением космического сердца — этой грандиозной совокупности туманностей и звезд, Солнца и планет».

Работы Чижевского завершали процесс ломки геоцентризма в научном сознании, начатый за четыре столетия Николаем Коперником. И если бы Чижевский успел сделать только это, то его имя осталось бы в истории естествознания.

В проекте представления Чижевского на соискание Нобелевской премии, подготовленном президиумом 1-го Международного, конгресса по биологической физике и биологической космологии в сентябре 1939 года в Нью-Йорке, говорилось: «Гениальные по новизне идей, по широте охвата, по смелости синтеза и глубине анализа труды поставили профессора Чижевского во главе биофизиков мира».

Чижевский отказался от Нобелевской премии.

Ему принадлежат открытия и оригинальные исследования и в других областях науки. Еще в 1919 году он экспериментально

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атомино
  2. Статья в юном технике о чижевском

Близкие к этой страницы