Техника - молодёжи 1987-02, страница 45

Техника - молодёжи 1987-02, страница 45

НЕМАГНИТНАЯ ШХУНА «ЗАРЯ»

...И тогда «судовой кок подкрался к компасу, подложил под нактоуз какой-то тяжелый предмет. Негоро положил под компас железный ёрусок. Железо притянуло к себе стрелку компаса... Вместо того, чтобы указывать направление магнитного полюса, то есть на север, стрелка указывала теперь на северо-восток». Вы, конечно, узнали отрывок из романа Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан». В результате «поправок», внесенных судовым коком в показания компаса, шхуна-бриг «Пилигрим» пошла другим курсом и экипаж вместе с пассажирами попал не в Америку, а в Африку.

Негоро, видимо, разбирался в штурманском деле и знал, что в дальнем плавании место судна в открытом океане необходимо проверять. Дело в том, что на показания магнитного компаса существенное влияние оказывает магнитное поле Земли. К тому же такие компасы указывают не на географический Северный полюс, а на полюс магнитный, поэтому штурманам приходится учитывать магнитное склонение — разницу в координатах того и другого. Само же магнитное склонение различно в тех или иных точках Мирового океана.

Для того чтобы штурманы знали величину магнитного склонения, проводятся геомагнитные наблюдения, причем из-за тектонических процессов магнитное склонение постоянно изменяется.

Для таких исследований строят специализированные геофизические корабли науки. Только у них есть существенный недостаток — их стальные корпуса имеют собственное магнитное поле, влияние которого на приборы приходится учитывать при обработке полученных данных.

Но почему бы не построить геофизическое судно с минимальным магнитным полем? Первыми, в 1909 году, это сделали американские ученые, заказав деревянную шхуну «Карнеги». Она проработала в океане два десятилетия, пока не погибла от пожара.

Второе немагнитное судно построили в 1953 году для Института земного

магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР и назвали «Заря» в честь судна полярной экспедиции Э. В. Толля (1900—1902 гг.).

Это тоже была шхуна, поскольку парусным вооружением такого типа команда может управлять, не поднимаясь на мачты. Корпус «Зари» выполнен из выдержанных сосны, ели и дуба. Части набора и обшивки скреплены не стальными, а латунными гвоздями. Листами латуни покрыли подводную часть, кнехты, якоря, тросы» якоря-цепи также сделали из немагнитных латуни и сплавов. Даже балласт был из свинцовых чушек и 85 т немагнитного гранита!

На радиостанции, главном двигателе, вспомогательных механизмах, сосредоточенных в кормовой части, все, что возможно, изготовили из немагнитных сплавов, а остальное прикрыли экранами. Научные приборы установили в носовой части, где собственное магнитное поле судна было минимальным.

В первую экспедицию «Заря» отправилась в 1955 году. Шхуна работала на Балтике, в Северном, Баренцевом и Белом морях. Судно было испытано в арктических условиях, а специалисты работали в районах, сравнительно близких к Северному географическому и магнитному полюсам. Научная аппаратура позволяла вести наблюдения на ходу, таким образом команда и ученые избавились от необходимости в периодических остановках, во время которых проводятся измерения и наблюдения. Этот поход «Зари» стал генеральной репетицией перед работой по программе Международного геофизического года.

В августе 1957 года «Заря» оставила за кормой кронштадтский Толбухин маяк и взяла курс на запад. Шхуна пересекла Атлантику, затем спустилась к Азо(эр<им островам, вошла в Средиземное море. Как известно, в его центральной части есть действующие вулканы, случаются землетрясения. Все это влияет на магнитное поле. Затем шхуна вернулась в Атлантику и продолжала работу там.

...«Заря» в открытом океане. Постоянно работают два гирокомпаса, на которые не влияют земной магнетизм и магнитный компас. Их показания синхронно фиксируют перья самописцев, а ученые по разнице данных выводят величину магнитного склонения. Каждые полчаса на лентах самописцев отмечаются глубина океана, время и курс шхуны — это необходимо для точной географической привязки наблюдений.

' «Изменяется сила магнитного поля— перо отклоняется, переходит с деления на деление. По количеству делений, которые оно пересекает, можно судить о величине этой силы,— писал автор книги «Океан и корабль» И. А. Квят-ковский.— Иногда линия ломается очень резко. Это сигнал: магнитное поле резко изменило свою величину. «Заря» изменяет курс. Она пересекает

предполагаемую область магнитной аномалии в разных направлениях: задача шхуны — определить границы аномалии и отметить найденную область на карте».

Кроме того, ученые вели наблюдения за ионосферой, космическим излучением, следили за прохождением радиоволн. Долгое плавание завершилось в Одессе в ноябре 1958 года. Шхуна встала на текущий ремонт, а ученые приступили к обработке собранной информации.

На ее основании составлялись карты, на которых были указаны уточненные данные о величинах магнитного склонения в различных точках Мирового океана и обозначались зоны магнитных аномалий.

В августе 1962 года «Заря» ушла (на сей раз из Владивостока) в Тихий океан. Теперь ученые и моряки побывали там, где когда-то крейсировала «Карнеги».

О том, какую акваторию обследовали ученые, можно судить хотя бы по местам, где «Заря» побывала, пополняя припасы: Япония, Алеутские острова, порты западного побережья США, острова Океании. Впрочем, такие остановки были короткими — большую часть времени шхуна проводила в открытом океане. Там в любую погоду специалисты выполняли программу научных исследований...

«По сравнению с предыдущими исследованиями магнитного поля на поверхности океана «Заря» ушла далеко вперед,— вспоминал участник экспедиции Л. П. Плешаков.— Первое немагнитное судно «Карнеги» вело наблюдения в отдельных точках океана... через каждые 200—300 км. Мы же вели их непрерывно. А это имеет большое значение потому, что даже встреченные нами в этом плавании аномалии были, по сути дела, крохотными пятнами. Ведя наблюдения через 200 км, мы бы их просто проскочили, не заметив».

А потом, пройдя Панамский канал, посетив Кубу и Данию, «Заря» через 300 дней ошвартовалась в Ленинграде, оставив за кормой 32 тыс. миль — расстояние, равное полутора экваторам.

И вновь длительные экспедиции. Только в 1976 году «Зарю» поставили на капитальный ремонт. На шхуне заменили износившиеся за два десятилетия узлы и детали, установили новые, из немагнитных сплавов, мачты, улучшили парусное вооружение, убрав гафели, чтобы судно уверенней держалось на курсе.

В 1982 году шхуна вновь прошла основательный ремонт. На ней установили алюминиевые мачты, вооружение сделали бермудским, что облегчило работу экипажа.

Океанская вахта единственного в мире немагнитного научно-исследовательского судна продолжается.

Игорь БОЕЧИН

43