Техника - молодёжи 1979-11, страница 58

Техника - молодёжи 1979-11, страница 58

щен одним концом в воду. С незапамятных времен он применялся при ирригационных работах, но в наш век мощных электрических насосов о нем постепенно стали забывать.

Однако когда недавно вблизи Лондона приступили к строительству нового жилого района, для осушения заболоченной площадки по

модель «мерседес-бенц». Проведены опыты в области скоростей около 400 км/ч, в частности, исследована зависимость аэродинамических сил от формы обводов, проведены исследования новейших материалов, таких, как углеродные и борные волокна. Практические результаты опытов будут использованы в дальнейшем развитии аэродинамики, техники легких конструкций, в работах по снижению лобового сопротивления.

В пробном пробеге автомобиль развил скорость в 375, 670 км/ч и установил сразу четыре мировых рекорда. На круговой грассе скорость была 403,978 км/ч. Мощность двигателя — 500 л. с. (ФРГ).

РУКАВ ДЛЯ СПАСЕНИЯ. Не всегда можно в случае, допустим, пожара удачно выпрыгнуть из окна. Специалисты фирмы «Отис элевейтор» задумались над этой проблемой и решили наладить выпуск специальной длинной и широкой, похожей на рукав трубы из мягкой, но прочной ткани, которую можно развернуть из окна или внутри аварийной шахты для спасения людей в экстренных случаях.

Спасательный рукав трехслойный. Первый, внутренний, сделан из плотного и прочного материала (кевлар), второй — из эластичной ткани, наконец, третий, наружный, из огнеупорного материала.

Человек прыгает в спасательную ткань ногами вперед и, мягко скользя, спускается вниз на землю за считанные секунды. Спуск можно замедлить — для этого достаточно расставить пошире локти и колени, чтобы прижаться ими к стенкам трубы (Испания).

НОВОЕ ДЕТИЩЕ

АВИАЦИИ. Каким образом можно использовать гибрид дирижабля с вертолетом? Специалисты фирмы «Аэро-спасьяль», которая объявила о намерении приступить к разработке семейства таких аппаратов, предлагают применять «геликостаты» — таково имя гибридов — для перевозки леса из труднодоступных мест, разгрузки судов, доставки разнообразных грузов.

Аппарат будет иметь оболочку длиной 34 м, заполняемую гелием, с установленной на ней системой четырех турбовинтовых двигателей. Грузоподъемность его — 40 т, крейсерская скорость — 90 км/ч. Кабину экипажа предполагается подвешивать внизу на выносной консоли — оттуда будет удобнее наблюдать за погрузкой и транспортировкой груза. Ожидается, что эксплуатационные расходы при использовании новых устройств будут значительно ниже, чем для вертолетов (Франция).

КОМАРАМ НА СТРАХ.

Ученые города Вроцлава разработали электронный

прибор, который, излучая звуковые колебания определенной частоты, отпугивает комаров. Размеры его не больше спичечного коробка, а работает он от обыкновенной батарейки (Поль-ш а).

ГЕОМАГНИТНАЯ АКТИВНОСТЬ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ БОЛЕЗНИ. Сообщения о связи между вариациями магнитного поля Земли и сердечно-сосудистыми заболеваниями до сих пор подвергались критике за неубедительность статистических данных. Ученые С. Р. Малин и Б. Дж. Шри-вастава, использовав данные крупнейших больниц за период между 1967 и 1972 годами, сопоставили их с данными суточной геомагнитной активности за тот же период.

Обнаружилась непосредственная связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и магнитной активностью. Механизм связи ожидает своей разработки. Исследователи полагают, что источник обоих явлений — солнце (Индия).

КАШИ НЕ ПРОСИТ.

Вложите ему в память минимум необходимых сведений о его будущих поступках и приставьте к какому-нибудь делу. Робот начнет молчаливо выполнять ваши распоряжения. Он не устает, ему не нужен психологический климат, нужна только энергия. Фирма «Сепа» решила приспособить робота к малярным работам. 6 роботов, связанных с одной управляющей ЭВМ, повышают производительность труда в 12 раз (Италия).

СНОВА АРХИМЕДОВ ВИНТ? Каждый школьник, изучающий физику, знает, что такое архимедов винт. Это винт с широкой резьбой, помещенный в пустотелый цилиндр, который опу

совету экономистов решили использовать именно архимедов винт. Расчеты показали, что это будет наиболее дешевым и надежным методом. Четыре архимедовых винта, которые прежде считались пригодными разве что для кустарных работ приведены в действие. Они уникальны по размерам: 15 м в длину, диаметр их — 3 м. Винты вращаются со скоростью 25 об/мин в бетонных полукруглых лотках, наклоненных под углом 38°; каждый подает за одну секунду 2570 л воды на высоту 8 м (Англия).

БЕШЕНЫЙ «МЕРСЕДЕС». 5 мая с. г. фирма «Даймлер-Бенц» выпустила на испытательный трек в Нардо, Южная Италия, новую экспериментальную

УМНЫЙ ФЕРМЕР. Не

пропадать же добру — решил М. Штейнер и стал ! использовать для отопления дома и для заправки своего автомобиля навоз, образующийся на его ферме от 25 коров. Предприимчивый хозяин сконструировал

ферментационную установку, в которой из естественных отходов образуется горючий газ, содержащий две трети метана и треть углекислого газа. Изменив конструкцию карбюратора на своем «фиате», Штейнер закачивает в баллоны компрессором метан и использует его вместо бензина (Швейцария).