Техника - молодёжи 1979-11, страница 59

Техника - молодёжи 1979-11, страница 59

«Гашет» — новое слово, изобретенное «Пифом» для необычного издания научно-технических самоделок. Подписчики «Пифа», помимо рисованных рассказов и научно-популярных статей, регулярно получают в качестве приложения к журнаЛу комплекты деталей для изготовления таких интересных в познавательном отношении приборов, как микроскоп, телескоп, солнечная печь и т. д. Хорошо бы и некоторым нашим популярным журналам, особенно специализирующимся на моделизме и конструировании, перенять этот ценный опыт!

/

Укрепите диафрагму 10 между двумя центральными выступами 11; подведите снизу вторую половину цилиндра 12, закройте верх и низ цилиндра кольцами 13. Вставьте цилиндр в корпус микроскопа.

КАК СДЕЛАТЬ МИКРОСКОП

Этот фантастический аппарат больше, чем просто забавная игрушка. Микроскоп увеличит остроту вашего зрения в 45 раз, позволит постичь тайны мельчайших предметов, увидеть повадки самых крошечных созданий. Для того чтобы это осуществилось, микроскоп следует сначала собрать.

С чего начать?

Прилагаемый комплект для сборки микроскопа (к сожалению, мы можем предложить нашим читателям лишь текст. — «ТМ») состоит нз «соцветия» мелких деталей, пакета с двумя оптическими линзами (их следует брать осторожно, чистым носовым платком), зеркальца и двух составных пластинок. Прежде всего нужно отрезать все детали «соцветия» ножницами. Внимание: все детали черного цвета необходимо сохранить! Затем пилочкой для ногтей на них следует обточить все заусенцы. Нельзя приступать к монтажу, пока каждая деталь не будет тщательно обработана. При монтаже необходимо строго пользоваться нумерацией.

кронштейна. Установите зеркальце 4 на подставку.

Зафиксируйте на кронштейне плоскую пластинку 5; ось 6 и ее шестеренку 7 вставьте в центральное отверстие в верхней части кронштейна.

Установите ось 8, закрепив ее двумя регулировочными болтами 9.

К ним ни в коем случае нельзя прикасаться пальцами. Линзы нужно разъединить и обточить заусенцы (особенно тщательно на линзах «В» и «О»). Линзу с одним зубчиком вставьте в кольцо окуляра «О» (14) с выпуклой стороны, как это показано на рисунке.

Теперь вставьте линзу с двумя зубчиками в объектив «В» (15), повернув ее к себе выпуклой стороной.

Вогнутый объектив устанавливается в нижней часть цилиндра.

Установите кронштейн 1 на подставку 2. Легким усилием укрепите штатив 3 зеркальца в основание

|adget:

«ГАШЕТ»; СБОРОЧНЫЙ МИНИ-ЦЕХ НА ДОМУ