Техника - молодёжи 1987-02, страница 48

Техника - молодёжи 1987-02, страница 48

1С____,__

в положение Г и вводить исходные данные: (масса корабля без топлива первой ступени, кг) П5 (скорость истечения продуктов сгорания, м/с) П6 (начальная горизонтальная скорость, м/с) ПО (начальная вертикальная скорость, м/с) ПВ (запас топлива первой ступени, кг) ПД (радиус небесного тела, м) П7 (начальное расстояние корабля от центра небесного тела, м) ПА (начальное угловое расстояние корабля от центра видимой стороны луны или дневной стороны планеты, градусы) ПС. В регистр 4 вводится гравитационная постоянная небесного тела (м32), равная произведению квадрата радиуса небесного тела в м на ускорение свободного падения на его поверхности в м/с2. Игра начинается командой В/О С/П. При останове на индикаторе светится текущая высота полета в м, а в регистре У находится круговая скорость для данной высоты. Остальные переменные хранятся в прежних регистрах. Маневр задается командой: (угол отклонения вектора тяги от вертикали, градусы) ПП (расход топлива, кг) ПП (время, с) С/П. При превышении запаса топлива нижней ступени происходит ее отделение. На каждом цикле на индикатор выдается видеосообщение о положении корабля, при его появлении нужно нажать С/П. Летать на «МР-2» довольно удобно; С. Ильяшов, правда, выражает законное беспокойство: «Если Луна будет освоена людьми, то отстрелянные ступени ракет могут упасть на нее и кого-нибудь ушибить или что-нибудь поломать, так как из-за отсутствия атмосферы они будут спокойно сыпаться с неба». Проблема действительно серьезная — будем надеяться, что наши потомки что-нибудь на этот счет придумают.

С ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ ПО ПОРЯДКУ НОМЕРОВ...

Время от времени в приходящих в КЭИ письмах высказывается пожелание: публиковать не только игры, но и прикладные программы. С. Поликарпов из Омска прислал даже небольшой сборник программ для обработки результатов экспериментов, выпущенный Омским ордена Ленина сельскохозяйственным институтом имени С. М. Кирова в прошлом году. Хотя в основном эти программы предназначены для агробиологов, некоторые из них могут иметь гораздо более широкое применение. Например, программа «Ранговая корреляция», отредактированный вариант которой мы воспроизводим:

0(Н 01.Ск 02.П4 05.ПВ 04.ПД 05.+ 06. - 07. ИПВ 08."S 09.+ 10.ПВ 11. FBx 12. Fx* 15. ИПД 14 + 15. ПД 16.КИП4 17. ИП4 18. % 19. 6П 20. 06 21. ИПВ 22. Fx*o 25. 25 24. К- 25. 1 26. ИПД 27. 6 28.x 29. ИГН 50. Fx1 51. 1 52 - 53.ИП4 34.* 35. н- 56.-57. с/п 58. t 59. Fx1 40.1 41,- 42.2 43. ИП4 44.-45.+ 46.Fr 47.% 48. 49. Vn

Система координат игры «Подводные аппараты».

Корреляция — это вероятностная зависимость между какими-то двумя величинами. В отличие от обычной функциональной зависимости она искажается за счет различных случайных факторов. Естественно считать, например, что чем подросток старше, тем он выше; но, конечно же, это правило сплошь и рядом нарушается, тем не менее остается правилом. В таких случаях говорят: рост коррелирует с возрастом. Соответствующая численная характеристика называется коэффициентом корреляции: если он близок к единице, зависимость величин велика; если же приближается к нулю, то она практически отсутствует.

Иногда бывает удобно иметь дело не с самими сравниваемыми величинами, а с их рангами. Что это такое? Допустим, мы хотим выяснить корреляцию между ростом и возрастом в группе из 10 подростков. Сначала распределим ранги по росту: самому маленькому присвоим ранг 1, следующему — 2 и так далее. Самый высокий, естественно, будет носить ранг 10. Повторим ту же процедуру с возрастами: у самого младшего окажется ранг 1, у самого старшего — 10. В результате каждый из нашей группы будет носителем двух чисел, характеризующих его положение в группе по обоим признакам. А теперь самое время вычислять коэффициент ранговой корреляции по программе С. Поликарпова.

Для этого надо нажать В/О, набрать возрастной ранг кого-нибудь из группы, затем стрелку вверх, его же «высотный» ранг, С/П. На индикаторе зажигается 1 — первая пара данных введена. Повторяем ту же операцию для всех остальных членов группы (в произвольном порядке). После окончания ввода (на индикаторе горит 10) нажимаем ШГ вправо С/П. Спустя десяток секунд на индикаторе загорается искомый коэффициент корреляции (появление ЕГГОГ означает, что при вводе допущена ошибка — суммы рангов введенных рядов не совпадают). Снова нажимаем С/П. На индикаторе — так называемое стандартное отклонение (то есть вероятная ошибка в определении коэффициента). Еще раз С/П — на индикаторе загорается критерий значимости по Стьюденту; имея под рукой соответствующие табли

цы, по этой величине нетрудно определить, насколько достоверно вычисленное значение коэффициента корреляции.

Воспользовавшись программой С. Поликарпова, легко определить, например, статистическую связь успеваемости по физике и по математике; или по физике и физкультуре; или между весом портфеля и начитанностью... Словом, между любыми двумя величинами, которые можно «ранжировать» — расположить в порядке возрастания.

НОВОСТИ ЕГГОГОЛОГИИ КОМАНДЫ, КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Как известно, каждая команда, которую можно ввести в ПМК, характеризуется кодом — двузначной комбинацией имеющихся в «алфавите» ПМК символов, цифровых или буквенных. Поскольку таковых (включая «пустышку») насчитывается 16, то в словаре ПМК должно быть ровно 256 команд. С другой стороны, обычным способом можно задать 219 команд (включая Kl, К2 и все некорректные команды, начинающиеся с К). С клавиатуры нельзя ввести 30 команд, включающих «пустышку» (единственная «законная» операция такого рода — это FBx с кодом «ноль — пусто»), а также команды с кодами 2L, 2С, 2Г, 2Е, ЗС, ЗГ, ЗЕ. И нет ничего удивительного в том, что многочисленная армия наших внештатных «еггологов» занялась формированием и выяснением свойств этих команд, не предусмотренных разработчиками ПМК.

Мы уже рассказывали о получении команд, начинающихся с «пусто» (см. № 5 за 1986 г.). А вот некоторые новые результаты в этой области.

«Команды В/О КППР (Р — любая цифра или буква) — не единственный способ формирования «пустых» команд,— пишут десятиклассники В. Катаев и В. Василевский из города Кирова.— Возьмите любой ЕГГОГ (скажем, 1 ВП 50 Fx2), затем ПР Сх ИПР ВП (наберите одно- или двузначное число) десятичная точка (любая цифра). На адреса от 50 до 60 запишется пустая команда. Кстати, она не совсем пустая: служит «стопом», если в регистре X находится сверхчисло».

«Решая задачу «Защита от нападения» («ТМ« № 2 за 1986 г.),— сообщает А. Лапудев из города Железнодорожного Московской области,— я в первую очередь стал искать «метеориты», которые сохранялись бы при комбинации «ВП-точка». Ими оказались сообщения типа «буква — цифра» (Е2, Г115 и т. д.). Случайно нажав одну из цифровых клавиш, я обнаружил, что калькулятор выполнил команду С/П. Дальнейшее изу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модель ракеты сделай сам 3-4 кл
  2. Кидовский игра

Близкие к этой страницы