Техника - молодёжи 1987-02, страница 50

Техника - молодёжи 1987-02, страница 50

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ ПРАВИЛО! Как правило, в штурманской рубке океанского судна имеется несколько сот навигационных карт. Но в период всеобщей компьютеризации это правило все чаще становится исключением. Вот и штурманы норвежского судна «Роза Тукано», курсирующего между Скандинавией и Южной Америкой, обходятся без них. Вся необходимая судоводителям информация записана в память ЭВМ. На дисплей выводится изображение нужной карты в требуемом масштабе (при желании его можно укрупнить), а положение судна автоматически отмечается перемещающимся по экрану символом. Как только карта «кончается», компьютер выдает следующую (Н о р в е-г и я).

РЕПОРТАЖ ИЗ ВОДОПРОВОДНОЙ ТРУБЫ. Труба, зарытая в землю, подвергается разрушительному действию коррозии. Как проследить за этим процессом? Инженеры из Магдебурга изобрели компактную тележку с телевизионной камерой и осветительными приборами. Ее протаскивают сквозь трубопровод, и на мониторе отчетливо видны участки с пятнами ржавчины или кавернами. Электронный блок отмечает в своем «дневнике» их положение с высокой точностью (ГДР).

НАПИЛЬНИК ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ. На выставке изобретателей - инструментальщиков в Хиросиме был показан напильник из дешевой, незакаленной углеродистой стали. Казалось бы, им можно обрабатывать лишь мягкие материалы. Однако он отлично справляется даже с твердыми сплавами, а по долговечности в пять-шесть раз превосходит обычные напильники. Секрет в том, что его насечка покрыта сверхтвердой керамикой — карбидом ванадия. Слой толщиной всего в 3 мкм не только улучшает рабочие свойства инструмента, но и надежно защищает его от коррозии (Япония).

ШОССЕ ДЛЯ РОБОТОВ. В

цехах с гибкими станочными линиями программируемые роботокары-тележки подвозят заготовки по бетонным дорожкам. Однако бетон быстро крошится под колесами автоматических платформ, а образующаяся цементная пыль вызывает повышенный износ подшипников.

Инженеры НИИ строительства разработали оригинальное покрытие — полимербе-тонное. Связующим вместо цемента служит синтетическая смола «эпизол», а наполнителем — шлак медеплавильных заводов и абразивные отходы, крошка корунда. Новый материал в три раза прочнее обычного бетона. Теперь шоссе для роботов станут долговечнее (НРБ).

ВИБРАЦИИ ПРОТИВ ВОДОРОСЛЕЙ. Чтобы днища судов не обрастали водорослями, их покрывают различными составами. Большей частью они ядовиты. Поэтому предложено вместо токсичных веществ наносить на металлический корпус слой керамики, обладающей пьезоэлектрическими свойствами. При подаче переменного тока от судового генератора в покрытии возникают колебания. Опыты с баржей, простоявшей полгода у береговой полосы, показали, что вибрации с частотой 24 кГц полностью препятствуют обрастанию (Франция).

А ЩЕПКИ НЕ ЛЕТЯТ. Визг циркулярной пилы крайне неприятен. Но это полбеды. Она еще делает крайне не

экономичный широкий (5— 7 мм) пропил, превращая часть ценной древесины в опилки. Профессор Георгий Филипов предложил новую бесшумную машину для резки досок толщиной от 7 до 90 мм. Практически это гильотина. Самозатачивающийся нож, падая, мгновенно разрубает материал, совсем не давая отходов. Словом, лес рубят, а щепки не летят (НРБ).

ТЕЛЕВИЗОР С РАДИАТОРОМ. При длительной непрерывной эксплуатации телевизора перегреваются трансформаторы, высоковольтные узлы трубки и даже печатные платы. Это иногда приводит к возгоранию и даже взрывам.

Для автоматического отключения телевизора от сети при значительном перегреве многие фирмы начали встраивать в него термодатчики. По другому пути пошли инженеры фирмы «Филипс». Они придумали систему охлаждения кинескопа (104Х Х84 см) большого формата. Легко испаряющаяся жидкая смесь отбирает тепло. Пар поступает в радиатор, где конденсируется. Образовавшаяся жидкость вновь направляется к электронно-лучевой трубке (Г о л л а н-Д и я).

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ УРАНА «ПЕРЕЕЗЖАЕТ»! Ось вращения Урана смещена относительно его магнитной оси на 60°. Проанализировав данные, полученные от автоматической межпланетной станции «Вояджер-2», группа специалистов Центра космических полетов НАСА предложила объяснение столь значительного отклонения.

По их мнению, магнитное поле Урана сейчас находится в процессе инверсии, который завершится перемещением южного полюса на место северно rq и наоборот. Такие обращения магнитного поля, вероятно, свойственны всем планетам.

Однако не все ученые разделяют эту гипотезу. Оппоненты считают, что гигантское смещение магнитных полюсов от географических возникало из-за столкновения Урана с посторонним небесным телом, размеры которого близки к размерам Земли (США).

КОГДА ПЫЛЬ НЕОБХОДИМА. Одну из лабораторий Массачусетского технологического института осаждают толпы любопытных посетителей. Здесь можно увидеть голографические картины, свободно висящие в пространстве. Для этого понадобились лазеры, световоды, система зеркал и... слегка запыленный воздух. Стоит включить вентиляцию, как изображения начинают медленно таять. По мнению авторов разработки, подобные голограммы пригодятся зодчим при проектировании сложных архитектурных комплексов (США).

ИГРА В СВЕТ И ТЕНИ. Еще

одна разработка для архитекторов. Снимок иллюстрирует возможности компьютерной системы с дисплеем «Код-кам-5080». Устройство точно прорисовывает тени объектов при произвольном положении источника света. Такой электронный «живописец» поможет выбрать правильную ориентацию окон проектируемого здания. Кроме того, игрой света и тени можно имитировать ветровые потоки, обтекающие телевизионную башню или небоскреб (ФРГ).

УСЛЫШАТЬ ГОЛОС МИКРОТРЕЩИН. Микротрещины возникают в фюзеляжах самолетов, фермах мостов, конструкциях буровых платформ. Обнаружить эти дефекты, которые со временем могут привести к серьезным авариям, удается по излучаемым ими ультразвуковым колебаниям. Но у существующих электроакустических пьезопреобразователей диаметр мембраны 10—15 мм, а это больше, чем длина высокочастотной звуковой волны. Поэтому иногда повышение давления на одном краю пьезоэлемента компенсируется понижением на другом,

48