Юный техник 1964-07, страница 8

Юный техник 1964-07, страница 8

Модель с маии/щими

tCflbtUbSUlU

(Продолжение. Начало см. на стр. 1)

К моделям с машущими крыльями относят всякую модель, которая совершает полет за счет периодически изменяющихся движений крыльев, частей крыльев или каких-либо приспособлений. Эти модели относятся к классу экспериментальных и могут принимать участие в любых соревнованиях— в школьных и всесоюзных. .Ребята мастерят различные модели этого класса. О том, как построить одну из них, мы и расскажем сегодня.

Этот махолет сконструирован и построен в авиамодельной лаборатории Центральной станции юных техников. На Московских городских соревнованиях, которые проводились 19 апреля 1964 года, он продержался в воздухе 1 мин. 17 сек. ЕЩЕ НИ ОДНА МОДЕЛЬ С МАШУЩИМИ КРЫЛЬЯМИ не летала так долго!

Каркас ее изготовлен из стеблей тонкой травы. Фюзеляж — соломинка ржи. Резиномотор — три нити круглой авиамодельной резины. Крыло обтянуто тонкой конденсаторной бумагой, -а стабилизатор — микропленкой. Такие необычные материалы мы выбрали для того, чтобы сделать модель как можно легче. Ее полетный вес — 3 г 800 мг. Но стебли сухой травы вполне можно заменить бамбуком либо липовыми, сосновыми рейками. В этом случае продолжительность полета модели уменьшится, но летать она все равно будет.

Для изготовления каркаса крыла и стабилизатора возьмите тонкие стебли травы тимофеевки, мятника лесного или овсяницы красной. Лучше всего подойдет трава, собранная в августе — сентябре, пожелтевшая на корню. Зеленая или прелая трава, а также помятые стебли не годятся — у них нет необходимой прочности и жесткости.

Изгибайте траву на горячей электрической лампе. На ее раскаленной колбе хорошо гнутся 'И трава и тонкий бамбук. Острое лезвие безопасной бритвы — лучший инструмент для резки травы.

Склеенный центроплан установите на четыре подкоса, вколотые в соломенную рейку — фюзеляж. В носовой части рейки укрепите деревянный брусок — «подшипник» с отверстием для коленчатого вала, а в хвостовой части — проволочный крючок для крепления резиномотора.

Кромки маховых крылышек изогните из более толстой травы и примотайте ниткой к оси шарнира (тонкая струна). Ось вставьте во втулку центроплана и конец оси загните. Для соединения маховой кромки с шатуном на конце кромки примотайте проволочный крючок.

Шатун изготавливается из довольно толстой и прочной травы или тонкой соломинки. Концы его обматываются нитками и покрываются клеем. Когда клей высохнет, на концах шатуна просверлите два отверстия: верхнее — для крючка махалки, нижнее — для коленчатого вала. Для того чтобы шатун не соскочил, укрепите его с обеих сторон целлулоидными шайбами и нитками с клеем.

Коленчатый вал модели изогните из стальной проволоки диаметром 0,5 мм. Чтобы уменьшить трение вала о подшипник, на вал обязательно

СКОРОСТНОЙ КАТЕР

Кан повысить скорость судов? Эта проблема волнует многих исследова

телей и изобретателей. На снимке вы видите модель катера, в носовой части которого установлен конический рассекатель. Эта своеобразная пика рассекает воду и облегчает движение судну. При быстром движении натера особенно заметен эффект прибавки скорости.