Юный техник 1971-08, страница 25

Юный техник 1971-08, страница 25

АНГАР для обслуживания самолетов длиной 320 м и шириной 100 м построен в аэропорту Франкфурта-на-Майне. В здании высотой с одиннадцатиэтажный дом нет посредине ни одной колонны. Здесь могут собраться одновременно 100 тыс. человек, хватит места для 4 футбольных полей, а по диагонали можно положить Эйфелеву башню (ФРГ).

ШОССЕ ИЗ ТКАНИ предложено в Англии. На земляное корыто дороги; расстилают хлопчатобумажную ткань, пропитанную битумом. На нее насыпают слой глины или ила тол* щиной 45 см, который накрывают таким же материалом. Края обоих слоев ткани склеивают, и в результате получается водонепроницаемый мешок, заполненный грунтом. Сверху мешок покрывают битумом, посыпают песком — и дорога готова.

ЭЛЕКТРОННОЕ «ПУГАЛО». Ученые исследовательской службы сельского хозяйства США испытали электронный аппарат, воспроизводящий сигналы ультразвукового локатора летучей мыши, для отпугивания с плантаций насекомых-вредителей. Опыты показали, что наиболее эффективны сигналы с частотой 21 кгц. Они безвредны для человека и полезных насекомых.

РАСТЕНИЯ В ДОЗОРЕ. Некоторые растения могут нести «дозорную службу», регистрируя заражение атмосферы химическими веществами лучше самых точных приборов, — таков вывод исследований, проведенных в лесной экспериментальной станции штата Северная Каролина и в Де-лаверском университете США. Виноград, например, остро реагирует на фтор, а гвоздика и львиный зев — на этилен.

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ... ПАССАЖИРОВ. Западногерманские инженеры разработали проект контейнерной перевозки пассажиров. Каждая кабина-контейнер рассчитана на одного-двух пассажиров. Действует система следующим образом. Прибыв на станцию, пассажир занимает место и кодом указывает пункт назначения. Кабина автоматически погружается на поезд метро или автобус и отправляется в путь, выгрузка на промежуточных станциях занимает 15— 20 сек. Кроме того, контейнеры могут автоматически перемещаться по эскалаторам и лифтам при движении как сверху вниз, так и снизу вверх — из метро к автобусу или наоборот. До внедрения новинки, правда, еще далеко — ведь для этого нужно заменить весь парк автобусов и вагонов метро.

СОРТИРОВКА ЯБЛОК. Казимеж Янита, сотрудник Варшавского управления садовых кооперативов,

сконструировал установку для сортировки яблок по величине. Она состоит из резервуара, наполненного водой, в котором помещены валки, сделанные в виде винта с постепенно нарастающим шагом. Установка работает безотказно, а благодаря тому, что сортировка происходит в воде, удается избежать повреждения фруктов.

ДОМА НА ШАРОВЫХ ОПОРАХ предложил

строить в сейсмических районах Мексики инженер Мануэль Флорес. В городе Мехико строится первый пятиэтажный дом из железобетона. Он опирается на 64 шара, установленных на железобетонном коробчатом фундаменте глубиной 22,5 м.

РЕЗИНОВЫЙ ДОМКРАТ,

выпущенный в Италии, представляет собой резиновый мешок, армированный для прочности металлическими тросами. Надутый до 6 атм, он поднимает 40 т, а заполненный водой — 200.

/

4*

23