Юный техник 1971-08, страница 23

Юный техник 1971-08, страница 23

«безделья» и применять электростимуляцию в качестве своеобразного тренажера для увеличения объема и силы здоровых мышц спортсменов».

Но электростимуляция ни в коем случае не заменит упорных тренировок. Только борьба с достойными соперниками способна воспитать бойцовские качества, железную волю и стойкость спортсмена.

«Стимул» позволяет избирательно тренировать любую мышцу, причем у человека в это время не возникает никаких навыков управления. Так, штангист, сидя на стуле, может «бегать», а легкоатлет «поднимать» штангу.

В этом, кстати, проявляется еще одно положительное качество нового метода. Например, копьеметателю, выдерживающему и без того большие тренировочные нагрузки в основных упражнениях, могут оказаться не по сердцу систематические занятия штангой. У него появляется не только огромная физическая, но и психологическая усталость. Все это отрицательно сказывается на состоянии нервной системы и в конечном счете — на спортивной форме. А после тренировки с электростимулятором спортсмен будет выглядеть не только бодрым и веселым, но и отдохнувшим, несмотря на то, что нагрузка на его мышцы была солидной.

Результаты электростимулирующей тренировки могут показаться просто фантастическими. Они превзошли самые смелые предположения авторов метода. После двухнедельных электроупражнений в кабинете врача мышечная сила у молодых спортсменов выросла в среднем на 30— 40°/о! Чтобы достичь таких показателей в спортивном зале или на стадионе, нужно пролить немало пота, израсходовать приличный запас нервной энергии.

Несомненна польза нового прибора и при тренировке травмированных мышц спортсмена. Человек находится в покое, а электрический ток продолжает развивать или, по крайней мере, сохранять его

мускульную силу. Одновременно он и залечивает травму, и укрепляет мышцы, позволяет спортсмену быстрее приступить к активным естественным тренировкам.

Чем объясняется столь мощный прирост мышечной силы под действием электрического тока?

Мышечные волокна участвуют в работе неодинаковое время. Одни из них вступают в действие всегда первыми, быстрее отвечают на приказы биотоков, другие — после того, как усилий авангарда уже не хватает. Таким образом, в каждой мышце существует группа волокон, которые окопались в тылу и редко «идут» в атаку. Справедливый принцип «кто не работает, тот не ест» строго выдерживается в организме. Поэтому те волокна, для которых призывный сигнал мозга звучит чаще, соответственно и питаются лучше. Они упитаннее, мощнее «тыловиков».

Электрические импульсы стимулятора по сравнению с биотоками мозга действуют как бы с другого конца. Они сразу подключают к работе «тыловиков», а потом возбуждают остальные волокна.

Дальше уже срабатывает природный механизм. Миллиарды мельчайших сосу-дов-капилляров переходя* на режим форсированного кровоснабжения по всему фронту. Авторами изобретения обнаружено пяти-семикратное усиление кровотока при электростимуляции. При обогащении кислородом поступающее к мышце химическое топливо сгорает быстро и полностью, усиливается синтез белка — основного строительного материала мышечных волокон.

...Можно представить, что в будущем появятся «электрооздоровительные пункты» и для всех желающих. С помощью «Стимула» и стар и млад сохранят стройные фигуры, силу, ловкость. Можно также помечтать о «Стимуле» в домашней аптечке. Не зря Михаил Воронин, попробовавший на себе действие прибора, дал ему имя «Чародейка».

страшных стихийных бед-1 ствий в природе, что про-|

являет себя в тот момент, | когда набрал силу и бороться с ним чрезвычайно трудно. Тут и начинает

свирепствовать пламя, перекидываясь с одного дерева на другое и оставляя за собой дымящуюся землю, пепел да обугленные стволы.

Плохо в горящем лесу

I

4 «Юный техник» № 8

и птице, и зверю, и человеку — попробуй узнай, где

остановится пламя. Точную информацию в этом случае может дать, пожалуй, только изобретатель А. Филиппов из Института леса и древесины имени В. Сукачева — автор «Способа предотвращения распространения лесного пожара»

(авторское свидетельство № 297361). Он предлагает

создавать заградительные | полосы из огнестойких!

растений. Для этого в поч-1 ву вносят химические эле-1

менты, биологически у сваи-1 ваемые растениями и тор-'

мозящие процесс их воспламененная. Естественно, что концентрация вноси-ivPicix элементов должна

быть допустимой для сохранения жизнедеятельности растений. I

21